Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Азиатский регион: общее и внутрирегиональные различия, тенденции и проблемы. Новые индустриальные страны

На всю Азию приходится 1/3 площади суши (43 млн. км2), а только на зарубежную Азию - 27 млн. км2. Она больше любого другого континента.

Это и по населению самая крупная часть света: здесь про­живает 3458 млн. чел. - больше половины населения Земли, а в 2025 г. по прогнозам ее население составит 4960 млн. чел. Китай и Индия - самые населенные страны мира (соответствен­но 1248 и 1000 млн. чел.). В десятку крупнейших стран мира входят еще Индонезия, Пакистан, Япония и Бангладеш.

Эпоха демографического взрыва в основном осталась в прошлом - годовой естественный прирост населения Азии со­ставляет ныне 1,4% (1995-2000 гг.), т. е. сравнялся со средне­мировым, а в КНР в результате эффективной демографической политики он еще ниже - 1,3%. Правда, в Индии естественный прирост в 1990-е годы оставался на уровне 1,8%.

Азия - родина крупных религий и цивилизаций мира: конфуцианской, индуистской и исламской, на западе Азии зародилось христианство, а еще раньше в Центральной Азии - буддизм.

Азия славится древнейшими и всемирно известными па­мятниками мировой культуры. По числу памятников, находя­щихся под охраной ЮНЕСКО (более 90), Азия уступает лишь Европе.

Современная зарубежная Азия - это 47 независимых го­сударств. Архипелаг Чагос - единственная колония в Азии, принадлежащая Великобритании.

Страны Азии очень контрастны по площади (КНР - 9,6 млн. км2 и Мальдивы - 200 км2), населению (Китай или Индия и Мальдивы с 63 тыс. чел.), по основным экономическим показателям(ВВП на душу населения в Японии состав­ляет 38 тыс. долл., в Непале — до 220 долл.).

На континенте представлен весь диапазон вариантов госу­дарственного строя конца XX в. Это и республики (КНР, Индия, КНДР, Южная Корея), и монархии (Япония, Малайзия, Таиланд, Непал), и даже абсолютные монархии (Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Бруней, Катар).

По темпам экономического роста в 80-е-90-е годы ни один регион мира не мог сравниться с Азией — континентом «эко­номических чудес». За 1990-1997 гг. среднегодовой прирост ВВП в КНР составлял 11,0%, в Малайзии — 8,3, Сингапуре, Таиланде и на Тайване — 7,2-7,5%. В итоге доля Азии в ВВП мира увеличилась с 16,7% (1950 г.) до 36,5% (1996 г.), по другим оценкам — до 34-35%. При этом по объему ВВП Китай занял второе место в мире, оттеснив Японию, а Индия — шестое. Вырос и «вес» Азии в индустриальном производстве мира, он достиг примерно 30%.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) остается самым ди­намичным в мире, несмотря на азиатский кризис 1997-1998 гг. По прогнозам на 2020 г. семь из десяти ведущих стран мира будут азиатскими. КНР может стать первой страной мира по объему ВВП, оттеснив США, Япония останется тре­тьей, но четвертое место займет Индия, пятое — Индонезия, седьмое — Южная Корея, восьмое — Таиланд и, наконец, десятое — Тайвань, если он не станет к этому времени реаль­ной составной частью КНР.

АТР — зона, где «стыкуются» крупнейшие экономические величины мира (США, Япония, Китай), где перекрещиваются противоречивые интересы этих «центров силы».

Динамика развития азиатских стран предопределила и роль Тихого океана, сделав его важнейшим перекрестком мировых торговых путей.

Но при всех успехах многих стран континента он остается очень контрастным по уровню жизни. На индийском субкон­тиненте живет самая бедная, голодающая, негра­мотная часть населения Земли. Одна пятая человечества (более 1 млрд. людей) производит лишь 1% мирового ВВП.

Природные условия и ресурсы. Азия протянулась с севера на юг на 7 тыс. км от арктического мыса Челюскин до мыса Пиай на Малакском полуострове (в зоне тропиков). Протяжен­ность ее с запада на восток еще больше — свыше 10 тыс. км от мыса Баба в Малой Азии (Турция) до мыса Дежнёва.

Границы материка четко обозначены самой природой: на севере — Северным Ледовитым океаном, на востоке — Тихим океаном, на юге — Индийским. Куда сложнее определить западную границу, где ясен только рубеж с Африкой — Су­эцкий перешеек. Политические события послевоенных лет, когда азиатская Турция стала членом НАТО, запутывают си­туацию еще больше. Не совсем прост и вопрос о восточной границе Азии — иногда к ней относят и Папуа — Новую Гвинею (восточную часть острова Новая Гвинея).

Природные условия Азии мозаичны и кон­трастны: это жаркие пески Аравии и холодное высокогорье Тибета, джун­гли Вьетнама или редконаселенные сухие степи Монголии.

Гималаи - резко выраженный климатораздел в Централь­ной Азии, отделяющий тропический «склон» с влажным кли­матом и роскошной лесной растительностью от севера с сухим холодным климатом высокогорных пустынь.

На преобладающей части Азии сумма температур обеспе­чивает нормальное развитие растительного мира, позволяет заниматься земледелием. Не случайно Азия известна как очаг самых древних земледельческих культур, родина многих куль­турных растений.

Для 9/10 площади Азии ее экономическая ценность опре­деляется количеством осадков. Карта средних годовых осадков проста: орошаемые районы на периферии, сухие внутренние части континента, за исключением некоторых гор. Выделяется «влажный фасад муссонной Азии», где экспозиция рельефа обеспечивает наветренным районам огромное количество дож­дей — рекорд на Земле принадлежит плато Шиллонг (Черра-пунджи) с 11630 мм осадков в год.

Климат влияет на возможности зем­леделия и на расселение. 70% населения Азии сосредоточено во влажных районах континента.

Земельный фонд зарубежной Азии (27,7 млн. км2, на душу населения приходится менее 1 га. общей площади) меньше, чем где-либо на Земле. Обрабатываемая площадь составляет всего 17% (в Европе - 29), а значит, на человека приходится 0,15 га - тоже меньше, чем где-либо еще. Пастбища занимают 22% площади, леса - 17. Малопродуктивных земель здесь больше, чем на любом другом континенте. В последние годы в мировой статистике введен такой показатель, как эф­фективная территория, по нему КНР занимает четвертое место в мире (5,95 млн. га) - немного впереди России.

По лесной площади на душу населения (0,2 га) Азия вдвое уступает среднемировым показателям. Огромный ущерб лесам Азии приносит «дровяная энергетика», древесина там - важ­ный, а иногда и главный источник топлива. Даже в конце 80-х годов доля древесного топлива в энергопотреблении Китая составляла 25%, Индии — 33, Индонезии — 50. Крупнейшими экспортерами древесины являются Индонезия, Малайзия и Филиппины, а импортерами — Япония и Южная Корея. Тро­пические леса Азии уничтожаются интенсивнее, чем в других лесоэкспортных районах мира (за 1960-1990 гг. их площадь сократилась на 30%).

Колоссальную роль в истории Азии, в расселении и хозяй­стве материка играют реки. Хуанхэ и Янцзы орошают местность, где возникла и выросла китайская цивилизация; индийская, или ведийская, культура не выходила за пределы бассейна Инда и Ганга; ассиро-вавилонская цивилизация заро­дилась на берегах Тигра и Евфрата — двух жизненных артерий Месопотамской долины; наконец, Древний Египет был "даром" Нила».

Реки - это и транспортные артерии, и источник ороше­ния, и гидроресурсы. На Азию приходится более 40% гидро­ресурсов мира

Колоссальны и разнообразны минерально-сырьевые ре­сурсы Азии. Китайская платформа является одним из мировых центров угленакопления и крупнейшей металлогенической провинцией мира. Индийская платформа - второй по значению минерально-ресурсный район Азии с исключитель­ным богатством рудных месторождений, а Аравийская плат­форма сосредоточивает более половины разведанных мировых запасов нефти. Современные оценки по нефти говорят даже о 65%. На одну Саудовскую Аравию приходится 25% мировых запасов, а доля Ирана, Ирака, Кувейта и ОАЭ (каждой страны) составляет 9-10%. Район дает около 1/3 мирового экспорта нефти (1999 г.).

По запасам природного газа второе-пятое (после СНГ) места в мире занимают Иран, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия. Нефть и газ имеются и в других регионах Азии, в частности в КНР, что позволило ей выйти на высокий уровень добычи (150-160 млн. т).

Азия доминирует в мире по запасам вольфрама и олова (более 2/3 мировых запасов), кобальта (1/3), никеля (1/4), хрома (больше всего в Турции), марганцевой руды (Индия).

Экологическую ситуацию Азии (особенно Южной и Восточной) можно оценить как кризисную. По доле в мировых выбросах СО2 Азия лидирует (32,9% в 1997 г.) и влияет на всю глобальную обстановку. Япония занимает одно из первых мест в мире по выбросам СО2 на душу населения (9 т); КНР расходует почти 1/4 всего угля мира, ТЭС КНР и Индии - крупные загрязнители атмосферы в глобальном масштабе; имел свои теневые стороны и экономический бросок «азиатских тигров.

В итоге 1/3 всей обрабатываемой площади находится в состоянии деградации: за 30 лет Азия потеряла 1/3 всех лесов, а ныне ее лесная площадь сокращается на 1% в год; по данным ВОЗ из 15 самых загрязненных городов мира 13 находятся в Азии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]