Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Характеристика хозяйства

США - высокоразвитая капиталистическая страна. По многим макроэкономическим показателям она занимает первое место в мире: на ее долю приходится около 25% мировой экономики.

Структура американской экономики отличается существен­ным перевесом нематериальной сферы над материальной. Доля первой в ВНП достигает 73%. Внутри материальной сферы ведущее положение занимает про­мышленность (ее доля — 25%, на сельское хозяйство прихо­дится 2%).

Для США характерен высокий уровень концентрации про­изводства и капитала.

Хозяйство развивается в системе государственно-монополис­тического капитализма. С 1930-х годов усиливается экономи­ческая роль государства, складывается система государствен­но-монополистического регулирования, включающая финанси­рование НИОКР, создание крупных объектов (каналы, гидро­электростанции, дороги, порты и т. д.), субсидирование отдель­ных отраслей экономики, проведение гибкой налоговой поли­тики, а также решение региональных проблем. В ходе эконо­мического развития внедряются новые технологии, наращива­ется информационный потенциал, проводится политика, на­правленная на усиление экологической безопасности.

Главной сферой материального производства является про­мышленность. На ее долю приходится 25% ВНП, 16% занятого населения, 2/3 экспорта. Одна из сильных сторон американской промыш­ленности - высокая производительность труда. Ближе всех к ее уровню подошли Канада (92%), Япония (83) и Западная Европа (79).

Главные составляющие индустрии — обрабатывающая, гор­нодобывающая промышленность и энергетика, на долю обра­батывающих отраслей приходится более 75% всей продукции.

Серьезное воздействие на структуру промышленности ока­зывает милитаризация экономики: около половины военного бюджета расходуется на финансирование военных контрактов. Главные штаты, где выполняются военные контракты, — Калифорния, Виргиния и Техас. Наиболее крупными подрядчиками Пентагона являются ком­пании «Локхид», «МакДоннелл-Дуглас», «Дженерал Моторс», «Рейтон», «Дженерал Дайнемикс».

Территориально концентрация промышленности довольно неравномерна. Около 1/4 обрабатывающей промышленности приходится всего на три штата — Калифорнию (10%), Техас (8) и Огайо (6).

ТЭК. Основные направления современной энергетической поли­тики заключаются в снижении энергоемкости хозяйства, опережающем развитии нефтегазового комплекса, реконструкции угольной индустрии, обеспечении безопасности атомной энер­гетики, в интенсивных поисках альтернативных источников энергии.

Угледобыча составляет примерно 900 млн. т (второе место после КНР). Угледобыча высоко механизирована, широко ведутся и открытые разработки, осуществляются работы по газификации углей. В последние годы активно применяется новый вид транспортировки угля - трубопроводы: их трассы протянулись из Скалистых гор на восток и юго-восток. Главным потребителем угля остаются тепловые электростанции (83%).

Располагая большими запасами нефти, США тем не менее стремятся широко использовать зарубежные ресурсы: около 55% всей потребляемой нефти и нефтепродуктов импортиру­ется. На размеры и географию импорта влияет ряд факторов, главные из них - конъюнктура на мировом нефтяном рынке и стратегические соображения. В последние десятилетия зна­чительно сократился импорт из района Персидского залива (особенно из Ирана, Ирака, Кувейта), растет ввоз нефти из стран-партнеров по НАФТА.

Основным районом нефтедобычи остается Техас (25%). Около 23% нефтедобычи приходится на Аляску, 12 - на Калифорнию. Из самых крупных месторождений можно назвать Прадхо-Бей и Эндикотт на Аляске, Элк-Хилз в Калифорнии и Ист-Техас. Сейчас началась раз­работка соседних с Прадхо-Бей месторождений на суше и континентальном шельфе моря Бофорта.

Всего насчитывается 190 НПЗ общей мощностью 750 млн. т. Почти 90% нефтепереработки сосредоточено в трех штатах — Техасе (50%), Луизиане и Калифорнии (по 20%). НПЗ разме­щаются главным образом на побережье Мексиканского залива, на Северо-Востоке и на юге Калифорнии. Основные центры: Бейтаун, Лейк-Чарльз, Батон-Руж, Порт-Артур, Техас-Сити в Техасе и Луизиане, Эль-Сегундо в Калифорнии. Крупный неф­теперерабатывающий комплекс построен на части Виргинских островов, контролируемой США, - это наглядный пример выноса «грязных» производств за пределы страны.

Пять крупных американских корпораций («Эксон», «Мо­бил», «Теннеко», СОКАЛ, «Амоко») контролируют основную часть нефтяного хозяйства, они входят в международный неф­тяной консорциум «Семь сестер», вместе с англо-голландской компанией «Ройял Датч-Шелл» и английской «Бритиш петро­леум».

География газодобычи в основном совпадает с размещением нефтедобывающей промышленности, но отличается еще боль­шей территориальной концентрацией. Примерно 70% сосредо­точено в юго-западных штатах, причем только на Техас при­ходится 32%. Среди других штатов выделяются Калифорния, Канзас и Аляска. Растет газодобыча и в горных районах Запада. США располагают очень густой сетью газопроводов, по которым газ передается на Северо-Восток и в южную Кали­форнию. Часть газа (до 50 млрд. м3) импортируется из Канады и Мексики.

Около 57% электроэнергии производится на угольных станциях, доля же нефти и газа невелика (13%). В последние десятилетия резко возросло значение атомной энергетики (22%). За счет гидроресурсов и других источников (ветер, солнце, приливы и т. д.) получается 8% электроэнер­гии. Основная масса электростанций (77%) находится в руках частных компаний. Строительство ГЭС осуществляется за счет государства, так как частный капитал не проявляет к ним ин­тереса из-за высокой стоимости и длитель­ности строительства, больших сроков окупаемости инвестиций. Все крупные гидротехнические сооружения в США строятся корпусом военных инженеров.

Металлургия. Крупные заводы по выплавке черных металлов появились в середине прошлого века в Западной Пенсильвании (Питсбург) и в соседней части Огайо. Этому способствовали наличие кок­сующихся углей и близость железорудной базы (у оз. Верхне­го). Быстрый рост спроса на металл, вызванный бурным раз­витием машиностроения и железнодорожным строительством, стимулировал расширение металлургии. Менялась и ее геогра­фия: сложилась полоса металлургических центров у Великих озер (пригород Чикаго — Гэри, Детройт, Янгстаун, Толидо, Кливленд, Буффало). Затем, уже в XX в., отрасль «шагнула» к Атлантическому побережью навстречу потребителям и импортному сырью. Здесь крупное производство сложилось между Филадельфией и Балтимором: в городах Бетлехем, Моррисвилл, Спарроус-Пойнт. На долю Севера ныне приходится почти 90% выплавки чугуна и стали. За его пределами наиболее значи­тельным центром является Бирмингем (на юге Аппалач).

Цветная металлургия в большей степени базируется на собственном сырье. Это относится к выплавке меди, свинца и цинка, по другим компонентам (олово, бокситы, никель и т. д.) зависимость от импорта очень велика. Существуют три типа размещения цветной металлургии. Первый, когда производство тяготеет к источникам сырья: центры по выплавке меди, свинца и цинка, расположенные в горных районах Запада и некоторых центральных штатах. Второй, когда ее география определяется мощной энергетической базой: центры по выплав­ке алюминия и других металлов на Северо-Западе, в бассейне Теннесси и на побережье Мексиканского залива. Третий, когда выплавка тяготеет к крупным районам потребления цветных металлов: самый характерный пример - Приатлантический мегалополис.

Машиностроение — сердцевина американской инду­стрии. На этот многоотраслевой комплекс приходится почти 40% всей промышленной продукции, 50% экспорта страны.

Структура машиностроения очень сложна, она включает такие базовые отрасли, как тяжелое машиностроение, станко­строение, электротехническую и радиоэлектронную промыш­ленность. США - один из лидеров в мировом производстве транспортных средств, сельскохозяйственных машин, приборов и компьютерной техники. Быстро развиваются авиаракетно-космическая промышленность, производство оборудо­вания для охраны окружающей среды. Эта сфера тесно связана с ВПК, многие компании выпускают продукцию двойного назначения (для гражданских и военных нужд). Крупными монополиями контролируются основные мощности машино­строения.

География машиностроения. Около 3/4 мощностей размещается на Севере. Автомобильная промышленность занимает особое место во всей отрасли. Около 90% автомашин выпус­кается на предприятиях трех крупнейших корпораций: «Дже­нерал Моторс» (48%), «Форд» и «Крайслер». Только «Дженерал Моторс» располагает 40 сборочными заводами и 160 смежными предприятиями. В отличие от Японии и ФРГ, США сбывает основную часть продукции на внутреннем рынке, лишь 4-5% идет на экспорт.

В 1997 г. в Неваде был успешно испытан спор­тивный автомобиль, развивающий скорость более 1200 км/ч.

На территории США насчитывается уже 20 зарубежных филиалов и смешанных предприятий. Первыми зарубежными компаниями, создавшими свои предприятия в США, были «Фольксвагенверк» (ФРГ) и «Вольво» (Швеция). Среди иностранных филиалов преобладают японские. Появился даже термин «тойотизация ».

География автомобильной промышленности США отлича­ется компактностью. Примерно 85% мощностей сосредоточено в Приозерье, в том числе 2/3 — в штате Ми­чиган, а из них 50% — в Детройте. Первое автомобильное предприятие возникло в 1893 г. в Чикаго. В дальнейшем это производство развивалось, главным образом, в районе Детройта. В 1897 г. здесь возникла компания «Олдс», в 1901 г. — «Паккард» и «Форд». За пре­делами Северо-Востока заводы находятся в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Атланте. В литературе появилось образное выражение «авто­мобильная аллея Америки», относящееся к пространству от Великих озер до Атланты.

Авиаракетно-космическая промышленность (АРКП) - бы­стро развивающийся комплекс. Его главным звеном является авиастроение (65%). Веду­щие корпорации - «Боинг», «Мак Доннелл-Дуглас», «Джене­рал Дайнемикс». Около 30% авиапредприятий сосредоточено в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего), заводы «Боинга» размещены, главным образом, на Северо-Западе (Сиэтл).

Ракетно-космическая. Главные центры расположены на юге Калифорнии (Лос- Анджелес, Сан-Диего), в горных штатах Запада (Денвер, Финикс), в крупных городах Северо-Востока и на Юге (Даллас, Форт-Уэрт, Хьюстон, Атланта). Разработка новых образцов ракетной техники ведется в Хантсвилле (Алабама). В американской географической лите­ратуре используется образное выражение «авиаракетно-косми­ческий полумесяц Америки», периферийные штаты: от Аляски до Калифорнии и далее до Флориды и Новой Англии.

Электротехническая промышленность. Основная масса продукции производится в городах Приатлантического мегалополиса и в Приозерье. Самые крупные корпорации электро­технической промышленности — «Дженерал Электрик», «Мо­торола», «Вестингауз Электрик».

Радиоэлектронная индустрия — сравнительно молодая от­расль. География ее прямо противоположна электротехничес­кому производству: ее предприятия сосредоточены, главным образом, в центрах Тихоокеанского побережья и Юго-Запада. Около 40% радиоэлектронной продукции производится в Ка­лифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего), другие центры сосредоточены в Техасе (Даллас, Форт-Уэрт, Хьюстон) и Флориде (Орландо, Джэксонвилл). Крупнейший производитель компьютерной техники — корпорация «ИБМ». На ее долю приходится около 20% компьютеров, производимых в мире, 45% мощных ЭВМ последних поколений. Филиалы «ИБМ» размещаются более чем в 100 странах.

США лидируют в производстве оборудования для аграрного сектора. Основные центры сельскохозяйственного машинострое­ния сложились в Приозерье, на Среднем За­паде - в основных районах сельскохозяйственного производства.

На долю химической промышленности приходится 10% промышленной продукции США. Крупнейший комплекс нефтегазохимической промышленности сло­жился на побережье Мексиканского залива, где выпускается около 75% всей продукции органического синтеза. Главные центры — Хьюстон, Бомонт, Батон-Руж, Пенсакола. За преде­лами этого комплекса нефтегазохимическое производство име­ется в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Франциско).

Главным звеном легкой индустрии является текстильная промышленность. Главные центры производства хлопчатобумажных тканей сосредоточены в шта­тах Южная Каролина (Шарлотт, Гринсборо, Гринвилл), Ала­бама (Атланта) и Теннесси (Чаттануга). Основная часть произ­водства шерстяных, искусственных и синтетических тканей тяготеет к крупным потребителям (главным образом, на востоке страны). В балансе потребления тканей и сырья быстро растет удельный вес импортной (более дешевой) продукции. Основные поставщики — Аргентина, Австралия, азиатские страны, в частности КНР.

Сельское хозяйство США отличается высоким уровнем развития капиталистических отношений, высокой производи­тельностью труда. Это проявляется в повышенной товарности, комплексной механизации и химизации производства, широком применении наемного труда, сравнительно узкой специализа­ции отдельных хозяйственных объектов и территорий. Идет постоянный рост концентрации производства, которое является частью мощного сектора американской экономики — агробиз­неса. Главные звенья агробизнеса — система обеспечения сельского хозяйства всем необходимым (оборудованием, удобрениями, агротехнической помощью, финансированием) и система переработки, хранения, транспортировки и сбыта продукции. В агробизнесе занято около 18% рабочей силы (23 млн. чел.), производится до 12% всего ВНП страны. Он контролируется крупными монополиями, которые диктуют цены на сельскохозяйственную продукцию (от реализации зерна, например, фермеры получают лишь 16% продажной цены).

Существуют определенные региональные различия в уровне развития капитализма в сельском хозяйстве. Наиболее высоким уровнем отличаются Калифорния, Флорида и Приатлантический мегалополис. Сравнительно низкий уровень характерен для штатов Юго-Востока. На Западе и Юго-Западе сельское хозяй­ство носит менее интенсивный характер, но уровень развития капитализма также высок. В этих регионах размещаются самые крупные по площади фермы и ранчо.

Структура современного фермерства наглядно свидетельствует о высокой концентрации производства. Средний размер фермы увеличился с 60 га в 1920 г. до 170 га в 1997 г., а мелкие и средние фермы (их около 95%) дают всего 16% сельскохо­зяйственной продукции. Крупные фермы, которых всего 5%, производят 84% продукции.

США располагают обширными земельными угодьями. Обра­батываемые земли составляют 186 млн. га (20% территории страны), в том числе пахотные земли — 136 млн. га (15%). Культурные пастбища и сенокосы занимают 27 млн. га, есте­ственные пастбища — 239 млн. га (25%).

Ведущими производителями являются Кали­форния (12%), Техас (6) и Айова

Макроотраслевая структура сельского хозяйства в послед­ние десятилетия несколько изменилась. После многолетнего существенного преобладания животноводства соотношение меж­ду ним и земледелием выровнялось (в 1997 г. оно составило 52 и 48%). Этот сдвиг в значительной степени связан с изменениями в структуре потребления американцев: в 1970-1993 гг. потребление животного масла сократилось на 30%, мяса и мясопродуктов — на 10, а спрос на мучные изделия и вино вырос на 30%, овощи и фрукты — на 20, что связано с диетизацией питания.

Основная часть посевных площадей сосредоточена в цент­ральной полосе страны - от границы с Канадой на севере до побережья Мексиканского залива на юге. Главное направление в земледелии — зерновое производ­ство, на его долю приходится 2/3 уборочных площадей. Средняя урожайность равна 55 ц/га, это несколько ниже, чем в Западной Европе или Японии. В зерновом хозяй­стве США первое место занимает кукуруза - одна из самых урожайных зерновых культур. Ее сбор составляет 270 млн. т. «Кукурузный пояс» протянулся к югу от Великих озер ши­ротной полосой от Южной Дакоты до Огайо. Кукуруза - важнейшая кормовая культура в стране.

Основной «пшеничный пояс» простирается в меридиональ­ном направлении от Северной Дакоты и Монтаны до Техаса. За пределами пояса крупным производителем пшеницы является штат Вашингтон. Вдоль побережья Мексиканского залива, в долине Миссисипи и на юге Калифорнии выращивается теп­лолюбивая зерновая культура рис. Одна из важных кормовых культур - соя, она возделывается на Северо-Западе и к югу от Великих озер. В засушливых южных районах Великих равнин важное значение имеет сорго.

Основные технические культуры - хлопчатник и табак. История их выращивания уходит в колониальное прошлое. Старый «хлопковый пояс» сложился поэтому на Юге, между Миссисипи и Аппалачами. В последние десятилетия центр хлопководства переместился в юго-западные штаты, где на орошаемых землях урожайность в 3-4 раза выше. Сейчас 40% сбора приходится на Техас и Калифорнию, 28% - на южные штаты (Миссисипи, Джорджия и Арканзас). Основная часть табачных ферм сосредоточена в юго-восточных штатах.

Овощи и фрукты выращивают в различных районах стра­ны. Крупное производство этих продуктов сосредоточено на Атлантическом побережье, в северо-западных штатах. В суб­тропиках Тихоокеанского побережья, в Калифорнийской доли­не, на юге Техаса, во Флориде выращиваются цитрусовые, виноград, зимние овощи.

В отличие от земледелия, животноводство ориентировано, главным образом, на внутренний рынок. Общее поголовье круп­ного рогатого скота составляет 101 млн. (третье место в ми­ре после Индии и КНР), свиней — 58, овец — 8. Главные производители животноводческой продукции — штаты Техас (10%), Калифорния, Айова и Колорадо. Зона молочного жи­вотноводства расположена на Северо-Востоке, от Висконсина до побережья Атлантического океана.

Животноводство пастбищного типа использует огромные пространства от Высоких равнин в центре страны до западных склонов Кордильер. Преобладающее направление - мясошёрстное скотоводство, фермы этого типа отличаются большими размерами и крупным поголовьем. Значительную часть молодняка, выращиваемого на пастбищах Техаса, затем отправ­ляют на откорм и переработку в центральные штаты, Кали­форнию, Колорадо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]