Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Электроэнергетика

Особенность мировой энергетики состоит в том, что около 70% ее вырабатывается развитыми странами. На производство электроэнергии расходуется до 40% всех потреб­ляемых первичных энергоресурсов, в структуре которых доля угля является преимущественной и составляет более половины. На втором месте атомная энергия - 17%, доля природного газа - около 13%, гидравлической энергии - 12%, мазута - 4%. В качестве топлива на электростанциях используются также горючие сланцы и торф.

Динамика производства электроэнергии ведущими странами, млрд. кВт-ч

Страна

1990

1997

Страна

1990

1997

США

3197

3700

Германия

550

521

Китай

621

1100

Франция

420

472

Япония

857

1000

Индия

289

380

Россия

1082

847

Италия

217

223

Канада

482

564

Украина

298

203

Сланцы являются основой электроэнергетики Эстонии. Эта страна не имеет других топливных ресурсов, она вынуждена строить экономику на использовании этого малоэффективного вида топлива. Более 90% электроэнергии в Эстонии выраба­тывается ТЭС, работающими на сланцах. В США, не­смотря на значительные запасы, добыча сланцев вообще не производится. Белоруссию в 60-е годы называли торфяным «Донбассом» из-за широкого использования торфа в качестве топлива на ТЭС. Естественно, что с прокладкой нефтепроводов и газопроводов из России потребление торфа в Белоруссии сильно сократилось.

Уровень развития электроэнергетики более всего характе­ризует производство электроэнергии на душу населения в год. По данному показателю лидером является Норвегия, произво­дящая на душу населения 29 тыс. кВт-ч, далее следуют Канада (18), Швеция (16), США (13,4), Финляндия (13). В Японии энергопотребление в быту значительно меньше, чем в других развитых странах, потому этот показатель довольно низок (7,7 тыс. кВт-ч). Для России он составляет 5,9 тыс. кВт-ч., Китая - 745, Филиппин - 328, в африканских странах про­изводство энергии на душу населения еще ниже.

В большинстве европейских стран мощности электроэнер­гетики принадлежат государству, в США и Японии - частным компаниям. Как правило, в развитых странах они представля­ют собой единые энергосистемы. Одна из наиболее эффективных энергосистем существовала в СССР, сохранить которую в СНГ не удалось. В Европе же, наоборот, происхо­дит процесс единения восточно- и западноевропейской энерго­систем.

В размещении электроэнергетики прослеживаются следующие тенденции: сдвиг в районы, наи­более обеспеченные энергоресурсами; в промышленно развитых странах происходит их сдвиг в приморские районы; новые мощности создаются главным образом, в нефте- и газодобыва­ющих менее развитых странах.

Электробаланс современного мира выглядит таким образом: на ТЭС вырабатывается 63% электроэнергии, на ГЭС - 20%, на АЭС - 17.

Для теплоэнергетики характерно повсеместное размеще­ние, так как ТЭС может использовать разнообразные виды топлива - уголь, природный газ, мазут и др. Во многих странах основная часть энергии вырабатывается на ТЭС. На­пример, в Австралии на ТЭС производится 90% электроэнер­гии, и в качестве основного топлива здесь используется уголь; подобная ситуация существует в ЮАР, где на ТЭС вырабаты­вается 95% энергии. В Китае доля ТЭС составляет 81%, в Индии - 80, в США - 72, в Великобритании - 70, в Германии - 66. В России доля теплоэлектроэнергетики также является преимущественной (72%), но топливом все в большей степени служит природный газ. Для теплоэнергетики мира в последнее время характерно все возрастающее исполь­зование угля, хотя ТЭС, работающие на углях (особенно на бурых), - сильные загрязнители атмосферы.

Гидроэнергетика более заметную роль играет в развива­ющихся странах (до 40% от вырабатываемой электроэнергии). Это можно объяснить такими преимуществами ГЭС, как более длительные сроки эксплуатации, низкие эксплуатационные издержки, возможность накапливания энергии, экологическая чистота. Однако есть и недостатки: огромные капиталовложе­ния при строительстве, более длительные сроки строительства и окупаемости, затопление плодородных земель.

В развитых странах гидроэнергопотенциал практически ис­черпан. Ведущее положение по гидроэнергопотенциалу принад­лежит Китаю, России, Бразилии. Среди развитых стран, пре­имущественно вырабатывающих электроэнергию на ГЭС, можно назвать Норвегию (99,6%), Исландию (93,5), Австрию (72,2), Канаду (61,4), Швецию (51,2). Среди развивающихся стран наибольшее значение гидроэлектроэнергетика имеет в Уругвае (96%), Бразилии (95,8), Венесуэле (66,5), Пакистане (51,2). Крупнейшими ГЭС мира являются Итайпу на реке Парана (бразильско-парагвайская мощностью 12,6 млн. кВт), Гранд-Кули на реке Колумбия (США), Саяно-Шушенская на Енисее (Россия). В 1998 г. состоялось перекрытие реки Янцзы в районе Санься, где сооружается гигантский гидроузел не только Китая, но и мира. Перспективы развития гидроэнергетики связываются в настоящее время прежде всего с развивающи­мися странами.

На АЭС вырабатывается 17% электроэнергии мира. В мире действует 442 реактора в 33 странах (1997 г.). Производство атомной энер­гии - удел, главным образом, развитых стран, хотя в пос­леднее время атомная энергетика начинает играть все более заметную роль в развивающихся странах. Лидером по произ­водству атомной энергии являются США - в стране насчи­тывается 110 реакторов, далее идут Франция (57), Япония (53), Великобритания (35), Россия (29), Германия (20). Атомная энергия вырабатывается также в Канаде, Чехии, Болгарии, Финляндии, Венгрии, Литве, Нидерландах, Румынии, Слова­кии, Казахстане. Из развивающихся стран мира АЭС имеют Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Южная Корея, Паки­стан, Китай, однако мощности АЭС в этих странах пока незначительны. В стадии строительства в 1997 г. находилось еще 36 реакторов в 14 странах. Среди них можно назвать Иран, Индию, Китай, Аргентину, Бразилию, Пакистан, Южную Корею, Францию, Японию, некоторые восточноевропей­ские страны, в России в стадии строительства находится 4 реактора. Лидером по доле энергии, вырабатываемой на АЭС, является Франция (76% от общего производства электроэнер­гии), велика доля атомной энергетики в Бельгии (60%), Литве (59), Словакии (50), Южной Корее (45), Японии (30).

В качестве сырья на АЭС используется, главным образом, уран. По запасам урана выделяются такие страны, как Ав­стралия, Канада, США, ЮАР, Нигер, Бразилия, Намибия, Франция, Испания, Дания, Алжир, Чехия. По производству урана лидирующие позиции принадлежат Канаде, Нигеру, Рос­сии, Казахстану, Узбекистану, Австралии, США, Намибии, ЮАР, Чехии. Главными же потребителями его являются США, Япония, Франция, Россия, Германия, Украина, Великобрита­ния.

Уран - транспортабельное сырье, стоимость перевозки урана составляет четвертую часть стоимости перевозки угля, поэтому многие развитые страны предпочитают его ввозить, несмотря на наличие собственных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]