Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Региональные особенности воспроизводства населения стран мира

Современная демографическая картина мира отличается большим разнообразием типов воспроизводства населения и переходных состояний. Уровень воспроизводства населения в странах изменяется в больших пределах: от депопуляции до 3-4% ежегодного прироста. В конце 90-х годов до 96% годо­вого прироста приходилось на развивающиеся страны, где проживает около 80% всего населения планеты.

Страны мира находятся на разных стадиях демографическо­го перехода. Самые высокие показатели уровня рождаемости и смертности сохраняются в Африке. Максимальные уровни рождаемости (в %0) имеют Нигер (53) Ангола, Малави, Уганда (51), Мали и Сомали (50). К ним примыкает группа стран, в которых уровень рождаемости около 50: Бенин, Буркина-Фасо, Коморские Острова, Демократиче­ская Республика Конго (Заир), Сьерра-Леоне, Западная Сахара.

Другие страны Африки имеют меньшие показатели, но также достаточно высокие - более 40‰. Только в нескольких го­сударствах рождаемость находится в пределах 21-27‰: Сей­шельские Острова, Реюньон (21), Марокко, Тунис (26), Острова Зеленого Мыса, ЮАР (27). Самый высокий уровень смертности в Сьерра-Леоне (30‰). В этой стране и самый низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин: 33 и 36 лет соответственно.

Особо следует выделить следующую особенность демогра­фической структуры населения. Удельный вес возрастной груп­пы до 15 лет включительно в большинстве стран Африки составляет 40% и более, а в Ливии и Мали даже 50%. Столь высокая доля молодых людей в составе населения пред­полагает значительные затраты на создание систем здравоохра­нения, образования и новых рабочих мест. Однако осуществить инвестиции в социальное обустройство населения в условиях крайней бедности и значительной задолженности мировым фи­нансовым организациям представляется маловероятным. На душу населения, например, в Заире, Мали и Сьерра-Леоне приходится 274, 501 и 716 долл. ВВП. В то же время высо­кая доля младших возрастных групп свидетельствует о значи­тельном демографическом потенциале абсолютного большинства стран Африки. При сохранении традиций многодетности и архаичных социальных отношений можно ожидать и в даль­нейшем сохранения на этом континенте более высоких темпов роста населения по сравнению со средними данными по миру

Во многих развивающихся странах Африки, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии с низким уровнем городского развития в сельской местности демографическая картина оп­ределяется традициями и нормами аграрного общества. Сохра­нившиеся родоплеменные отношения при общинной собствен­ности на землю и использование примитивных технологий создают экономическую заинтересованность в большом числе работников. Каждая отдельная семья наряду с другими имеет равный доступ к собственности рода или племени. Чем больше детей в семье, которые помогают вести натуральное хозяйство, тем она богаче и тем большим уважением и престижем поль­зуется в общественном мнении сельских жителей. К тому же высокая детская смертность не создает уверенности у родителей, что они смогут получить поддержку, когда потеряют трудоспособность. Например, в Сьерра-Леоне коэффициент дет­ской смертности (до 1 года) на 1000 рождений достигает 195, в Западной Сахаре - 150, в Гвинеи - 136, Малави - 134, Нигере - 124. Это обстоятельство также стимулирует высокую рождаемость в традиционных обществах, особенно приветству­ется появление мальчиков. Рождение девочек не учитывается в общем числе детей. В таких общностях проис­ходит перераспределение материальных благ от детей к роди­телям, в развитых обществах - от родителей к детям. В Южной Азии до 80% престарелых родителей живут с детьми (преобладают многопоколенные семьи), а в США - около 15%.

Средний возраст населения по основным регионам мира (лет)

Регион

1950 г.

1998 г.

2050 г. (прогноз)

Мир в целом

23,5

26,1

37,8

Более развитые регионы

28,6

36,8

45,6

Менее развитые регионы

21,3

23,9

36,7

Африка

18,7

18,3

30,7

Азия

21,9

25,6

39,3

Европа

29,2

37,1

47,4

Латинская Америка и Карибский бассейн

20,1

23,9

37,8

Северная Америка

29,8

35,2

42,1

Океания

27,9

30,7

39,3

В группу со значительным естественным приростом входят некоторые страны других континентов. В Центральной и Юж­ной Америке ежегодный темп роста населения остается высо­ким. Однако соотношение рождаемости и смертности иное, чем в странах Африки. Коэффициент рождаемости не превышает 40‰, а смертности не поднимается больше 11‰. Исключение составляет только Гаити, где он достигает 15‰, но даже этот максимальный для Америки показатель значительно ниже, чем во многих странах Африки. Высокий уровень рождаемости (в ‰) сохраняется в таких странах, как Белиз и Гонду­рас (38), Гватемала и Никарагуа (37), Боливия (36), Парагвай (34), Гаити (33), Сальвадор (32). Смертность составляет 5-7‰

В итоге в названных странах темп роста населения достигает 3% в год.

Подобный режим воспроизводства населения сопровожда­ется многими проблемами, типичными для развивающегося мира. Одна из них - продовольственная.

Надо отметить, что некоторые стра­ны даже в случае внедрения в аграрный сектор современных технологий не смогут в будущем решить продовольственную проблему. Темпы роста населения в бедных странах, как пра­вило, опережают темпы производства продуктов питания. Каж­дый пятый житель развивающихся стран постоянно голодает. В пределах Азии серьезные угрозы продовольственной безопас­ности остаются в Бангладеш, Индии и Пакистане. В Южно-Азиатском регионе данная про­блема стоит особо остро, поскольку на долю этого региона приходится 45-50% всех голодающих планеты.

Среди азиатских стран и отдельных территорий значитель­ный коэффициент рождаемости удерживается в Секторе Газа (52‰), Афганистане (50), Йемене (46), Камбодже (45), Лаосе и Мальдивской республике (43), в Бутане (40). Однако демо­графический фактор в отдельных странах проявляется по-раз­ному. Его значение особенно велико в бедных странах с вы­сокими рождаемостью и темпами роста населения, например в таких, как Афганистан, Камбоджа и Лаос. Эти страны могут быть отнесены к регионам с аграрным типом воспроизводства населения.

Бангладеш, Индия и Пакистан отличаются меньшими по­казателями рождаемости и темпов роста. Они образуют группу с переходным типом воспроизводства населения.

Наиболее явственно наблюдается движение к третьему типу воспроизводства в Индонезии, Таиланде и Южной Корее, где экономические преобразования последних лет повлияли на из­менения режима воспроизводства населения.

Третий тип воспроизводства сложился в Китае и в странах, где многочисленна китайская диаспора (Сингапур, Малайзия), а также на Тайване. Этот тип нельзя назвать постиндустри­альным, так как переход осуществился не путем коренных преобразований в экономическом и социальном развитии (имен­но они предопределили демографическое развитие Японии), а методами регулирования рождаемости. Твердая и последовательная политика правительства Китая, проводимая под лозун­гом «одна семья - один ребенок», позволила снизить ежегод­ный прирост населения до 1% и меньше.

Своеобразная демографическая ситуация сложилась в стра­нах Западной Азии. Ежегодный темп роста населения в неко­торых из них (Саудовская Аравия, Ирак, Иордания, Оман) находится в пределах 3%. Достаточно высокий прирост насе­ления (около 2%) сохраняется в странах Персидского залива, Израиле (1,5), Ливане (2,2), Сирии (2,7). Однако в этом регионе не возникли проблемы, типичные для развивающегося мира (продовольственная, демографическая). Многие из них имеют высокие душевые показатели ВВП (Саудовская Аравия, Бах­рейн, ОАЕ, Израиль, Кувейт, Оман, Катар) и проводят актив­ную иммиграционную политику. Нефтедобывающие страны на­правляют крупные инвестиции в создание инженерной и со­циальной инфраструктуры, обрабатывающей промышленности. Для реализации строительных проектов не хватает местных трудовых ресурсов, и фирмы нанимают рабочую силу в основ­ном в государствах арабского Востока, а также в Индии и Пакистане.

На Европейском континенте коэффициент рождаемости на­ходится, как правило, в пределах 10-12‰, только в трех странах этот показатель несколько больше: в Албании (23‰), Исландии и Македонии (16). На протяжении последних деся­тилетий в этом регионе завершился переход к третьему типу воспроизводства населения, и явно прослеживается тенденция к сближению уровней рождаемости и смертности.

Аналогичные процессы наблюдаются в США, Канаде и Японии. Высокора­звитые страны характеризуются возрастающей занятостью в наукоемких отраслях хозяйства и сфере услуг, требующих высокой образовательной и профессиональной подготовки ра­бочей силы, преобладанием городских форм расселения и внушительными размерами социальной и миграционной мобиль­ности.

Эти страны вкладывают значительные инвестиции в человеческие ресурсы, т. е. в развитие образования и науки, здравоохранения и социального обеспечения. Детская смерт­ность находится на низком уровне (5-6 ‰), а продолжитель­ность жизни существенно выше, чем в других странах мира. Вместе с тем активно протекает процесс старения населения, доля старших возрастных групп в составе населения постепенно увеличивается. Это служит одной из причин привлечения ино­странных рабочих в строительство, отрасли тяжелой промыш­ленности, коммунальное хозяйство - в те сферы деятельности, которые не требуют высокой квалификации и не пользуются престижем у коренного населения.

Особая ситуация сложилась в странах Восточной Европы. Здесь уровень смертности превышает уровень рождаемости. Они находятся в состоянии демографического кризиса. Тяжелое экономическое и социальное положение, сложившееся в пос­ледние годы особенно в Прибалтике, Белоруссии, России и на Украине, а также отголоски Второй мировой войны предопре­делили резкое снижение рождаемости в этом регионе. Смерт­ность увеличилась из-за возросшей безработицы, падения уров­ня жизни, неуверенности в завтрашнем дне и старении насе­ления. К этому же надо добавить постоянный отток жителей в Западную Европу, США, Израиль и другие страны.

За последние десятилетия ежегодные темпы роста населе­ния мира снизились до 1,5%, т. е. сокращение уровня рож­даемости оказалось даже выше, чем предполагали эксперты ООН.

Обращает на себя внимание сохранение территориальных диспропорций в динамике населения.

Быстро будет увеличиваться население Африки, Западной, Центральной и Южной Азии, Центральной Америки. Здесь демографическая нагрузка на экосистемы особенно велика. Остается сложной экологическая обстановка в Китае, хотя ежегодный прирост населения сокра­тился.

В то же время население Европы стабилизировалось в своей численности. Предполагается, что уровень простого вос­производства в мире будет достигнут, когда численность насе­ления составит 10 млрд. чел. Произойдет это в конце XXI в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]