Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Политическая карта мира капиталистического типа

Формирование по - времени совпадает с началом эпохи Великих географических открытий (конец XV - начало XVI вв.), а наиболее полного, зрелого вида ПКМ достигает в первое десятилетие XX в.

Капитализация как ключевой (в рассматриваемый период) исторический организационный процесс имела принципиально важные последствия для развития ПКМ.

Во-первых, она привела к - глоба­лизации экономической, социальной, политической, духовной жизни общества.

Во-вторых, проявляется неравно­мерность социально-экономического и в целом общественного развития, заметная как на глобальном (ускоренный прогресс Запада и Севера, растущее отставание Востока и Юга), так и на региональном (Запад и Восток Европы, Север и Юг Америки) уровне.

В-третьих, капитализация и глобализация обществен­ного развития привели в действие новый механизм формиро­вания ПКМ, представленный иным составом и соотношением геополитических сил. Важнейшее значение имели четыре геополитические силы:

1. буржуазно-демократические революции и реформы, заключавшиеся в ком­плексном радикальном преобразовании докапиталистических обществ. Их результатом явилось качественное обновление ПКМ, выразившееся в постепенной, смене социально-экономическо­го и политического устройства стран и, прежде всего, в появлении государств капиталистического типа (с буржуазно-демократическим парламентским строем), утвержде­нии их доминирующей экономической и военно-политической роли в мире.

Вы­двинулись первые капиталистические державы-лидеры - Нидерланды (с последней трети XVI в.), Англия (с конца XVII в.), Франция (с конца XVIII в.), США (с конца XIX в.). Революции и реформы «второй волны» (XIX - начало XX вв.), способствовали обретению капиталис­тических свойств и росту могущества России, Германии, Австро-Венгрии, Италии, Японии.

2. Колониальная экспансия держав-лидеров, активно деливших между собой сопредельное и дальнее геопространство. В результате в ПКМ начала XX в. преобла­дающими (численно, территориально, демографически) стали колониально зависимые страны и территории. Вместе с дер­жавами-метрополиями они образовывали замкнутые моноцент­рические колониальные геополитические системы. ПКМ капиталистического типа приняла ярко выраженный колониальный характер.

Процесс капитализации общества обусловил историческую смену мотивов колониальных приобретений. Погоня за золотом и серебром, наибольшей торговой прибылью стимулировалась усиливавшимся в Европе мануфактурным производством (XV-XVI вв.), дефицитом драгоценных металлов как средств обращения.

Длительный исторический процесс аккумуляции этих средств и других богатств в странах Востока (Индия, Персия, Китай и др.) сделал их главной целью европейской колонизации, а прогресс наук, морского судоходства и военной мощи создал возможности для ее осуществления.

Лидерами колониального раздела мира (до конца XVI в.) становятся крупнейшие европейские военно-фе­одальные державы с наиболее выгодным приморским экономи­ко-географическим положением - Испания и Португалия. Именно они со второй половины XV в. обозначили два приоритетных направления европейской колонизации - амери­канское и афро-азиатское.

Насильственные методы колониза­ции постепенно дополнялись экономическими (торговля, нало­ги, плантационное хозяйство и др.) Важными инструментами такой колонизации и формирования мирового хозяйства в XVII-XVIII вв. становятся капиталистические торговые компании («ост-индские» и др.) Нидерландов, Англии, Франции.

Важными мотивами колониальной экспансии а становятся стратегические интересы - кон­троль торговых путей, проливов, каналов, создание баз для последующей колонизации и противодействия конкурентам и т. п. Активным фактором колониального раздела мира выступают также религиозные мотивы, в частности распространение христианства как идеологического обеспечения интересов и власти колонизаторов.

Прогресс капиталистической торговли и про­мышленного производства, на фоне отставания Испании и Португалии, выдвинули новых лидеров: Нидерланды (с конца XVI в.), ставшие первой торгово-капиталистической державой с крупнейшим флотом, затем Вели­кобританию (с конца XVII в.) - первую промышленнокапиталистическую страну, Францию.

Промышленный переворот в XIX в. выдвигает новые, индустриальные мотивы колони­альной экспансии - растущую потребность в источниках сырья, топлива и рынках сбыта для развивавшейся вширь и вглубь капиталистической экономики и расширяет группу лидеров за счет США, Германии, России, Австро-Вен­грии, Японии, Италии.

Это, во-первых, обострило борьбу за раздел пространства, а во-вто­рых, способствовало развитию вширь и вглубь международного разделения труда и утверждению мирового хозяйства как еди­ной системы с устойчивыми торгово-промышленными отноше­ниями между её элементами. При этом на долгое время утверждается европоцентрическая структура системы, в которой связи орга­низованы по принципу центр-периферия как на глобальном уровне, так и в рамках отдельных колониальных систем, служивших замкнутыми «метропольными» подсистемами меж­дународного разделения труда.

Финансовая стадия развития капитализма выдвинула во второй половине XIX в. новый мотив колони­альной экспансии - потребность в территориях для экспорта капиталов. Появляются новые инструменты колонизации - это крупные промышленные и финансовые предприятия (монополии, банки). В 1890-е годы ведущими экономическими державами становятся США и Германия, потеснившие Великобританию.

В результате колониальной экспансии сложилась глобаль­ная колониальная система. В 1914 г. она охватывала более 2/3 площади суши и около 60% населения Земли. Крупнейшими колониальными системами являлись британ­ская (около 70% населения всех колоний), французская (около 10%), российская (около 6%), японская, германская, амери­канская. Меньшими по числу владений и охвату геопростран­ства и населения были нидерландская, португальская, итальян­ская, испанская, бельгийская и датская.

3. Стремление народов к самоопределению посредством ос­вободительной борьбы за достижение суверени­тета или за объединение политически разобщенных территорий в единое государство нашло свое выражение в национальных процессах. Решение этих задач обычно сопровождалось буржуазно-демократическими преобразованиями и привело к изменениям политических карт Европы (освобождение Нидерландов от Испании в 1579, образование Греции, Румынии, Болгарии, Сербии, Черногории, Албании на месте турецких владений в XIX - начале XX вв.) и Америки (создание США в 1776 г. на месте английских колоний и появление в XIX - начале XX вв. более двух десятков лати­ноамериканских государств.

Освободительная направленность национальных движе­ний в ряде многонациональных держав, в сочетании с сопер­ничеством между лидерами, приводила к их постепенному распаду (Испания, Швеция, Польша, Османская империя и др.).

Борьба переселенческих колоний Англии позволила им добиться внутреннего самоуправления, т. е. статуса доминиона (Канада, Ньюфаундленд, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз).

Национальные объединительные процессы проявили себя во второй по­ловине XIX в. в образовании Итальянского королевства (1861г.) и Германской империи (1871 г.).

Интернациональные интеграционные движения выразились в утверж­дении многонациональных государств - как империй (Осман­ской, Российской, Австро-Венгерской), так и республик (Швейцария).

4. Противоречия и борьба между ведущими державами за контроль возможно большего геопространства заявили о себе как крупной геополитической силе уже в самом начале рассматриваемого периода, о чем свидетельствуют договоры о разделе мира между Испанией и Португалией (1494 и 1529 гг.)

В результате такого соперничества утверждались государственные границы стран-лидеров в Европе, Азии, Се­верной Америке. Огромное значение для их оформления имели договоры, ставшие этапными событиями в формировании политических карт Ев­ропы, а также Америки и Азии (Вестфальский мир 1648 г., определившего границы и контуры международных отношений по итогам Тридцатилетней войны; решения Венского конгресса 1814-1815 гг. по итогам наполеоновских войн).

Наибольшее воздействие на ПКМ ока­зало соперничество Англии и Франции (в Северной Америке, Индостане, Индокитае, Африке, Океании),

России и Англии (у южных рубежей российского государства - на юго-востоке Европы, Ближнем и Среднем Востоке, на Кавказе, в Средней Азии, а также на Дальнем Востоке, в Северной Америке и т. д.),

Германии и Англии - Франции (в Африке, Океании, на Ближнем и Среднем Востоке).

Разрешение в локальных войнах межгосударственных и региональных противоречий по поводу передела освоенного геопространства (на востоке Азии японо-китайская (1894-1895 гг.) и русско-японская (1904-1905 гг.) войны; в бассейне Тихого океана и Карибского моря испано-американская война (1898 г.), на юге Европы итало-ту­рецкая (1911-1912 гг.)) завершает процесс формирования ПКМ капиталистического типа.

Сложившаяся под воздействием рас­смотренных геополитических сил к

1914 г. качественно новая ПКМ имела следующие специфические черты.

  1. Преодолевается оча­говость и приобретается сплошной характер глобальной геополитической системы ПКМ.

  2. Изменился качественный состав ПКМ: социально-эконо­мический и политический строй большинства государств.

  3. Развитие стран и народов стало взаимозависимым, но приобрело колониальный характер.

  4. Утверждается европоцентричностъ всей глобальной геополитической системы, её главных ком­понентов - в системах геополитического могущества Великоб­ритании, Франции, России, Германии и др.

  5. Ключевая роль в ПКМ в разное время принадлежала конкурентным системам геополитического могущества коло­ниального типа, как глобального (английская, французская, германская, испанская и др.), так и регионального (российская, американская, японская, итальянская и др.) масштаба. Они составляли основу, «каркас» политической карты мира и ре­гионов. На их периферии и на «стыках» располагались буферные государства и труднодоступные (например, океанические, арктические, антарктические) части геопространства, впервые ставшие объектами политики ведущих держав.

Своеобразие качественного состава ПКМ капиталистическо­го типа может быть выражено также с помощью следующей типологии стран мира, учитывающей исторически обусловлен­ные различия - международно-политические, социально-эко­номические, геополитические.

1. Суверенные государства, различавшиеся по степени ка­питализации общества и роли в глобальной геополитической системе.

Ведущие империалистические державы - США, Герма­ния, Великобритания, Франция, максимально капитализиро­ванные, экономически наиболее развитые (индустриальные и индустриально-аграрные), создавшие крупнейшие системы гео­политического могущества на основе колониальной экспансии.

Среднеразвитые империалистические державы - Россия, Австро-Венгрия, Япония, Италия - крупные аграрно-индустриальные страны с более поздним замедленным и незавер­шенным процессом капитализации, с весомой ролью докапиталистических отношений, особенно в аграрной и поли­тической сферах. Отставание в уровне экономического развития от лидеров компенсировалось крупными региональ­ными геополитическими интересами и системами геополити­ческого могущества колониального типа.

Малые развитые страны Европы - Нидерланды, Бель­гия, Дания, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург - наиболее капитализированные и экономически развитые стра­ны, но с небольшими геопространственным, демографическим и хозяйственным потенциалами и, соответственно, с геополи­тическими функциями либо младших партнеров стран-лидеров, либо нейтральных государств.

Страны переходного типа («феодально-капиталистичес­кие»), где в целом еще преобладали дока­питалистические уклады, особенно в главном хозяйственном секторе - аграрном и в связанных с ним социальной и по­литической сферах. Наряду с Испанией, Португалией - не­когда мировыми державами, сохранившими колонии, в неё входили молодые государства Латинской Америки и Юго-Вос­точной Европы.

Страны докапиталистической ступени развития, сохра­нившие в силу исторических и географических обстоятельств свой суверенитет (Эфиопия и Либерия в Африке, Неджд на Аравийском полуострове), с аграрным, преимущественно нату­ральным хозяйством на базе феодальных и первобытно-общин­ных отношений.

2. Страны-полуколонии - Китай, Персия, Сиам, Османская империя, Афганистан, Непал, Монголия, Куба, Гаити, Доминиканская республика, Албания. Для них было характер­но сочетание суверенитета с полной экономической и полити­ческой зависимостью от держав-лидеров, навязавших полуколониям неравноправные договоры. В их аграрной экономике важную роль играли плантацион­ный, торгово-промышленный и транспортный сектора, контро­лировавшиеся иностранным капиталом.

3. Колониальные владения - крупнейший по численности населения и охвату геопространства тип стран, разнившихся, прежде всего, по формам колониальной зависимости.

Доминионы - переселенческие колонии Великобритании, добившиеся в разное время внутреннего самоуправления и отличавшиеся сложившимся буржуазно-демократическим стро­ем (кроме традиционных обществ коренного населения) и аграрно-индустриальным капиталистическим хозяйством экспорт­ной ориентации. Доминионами были Канада, Ньюфаундленд, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз.

Протектораты - страны, находившиеся на докапиталис­тической ступени развития и связанные договором о протекции (обороне) с одной из великих держав, поскольку их территории обычно представляли стратегический интерес для государства-протектора. У России протекторатами были Бухарский эмират и Хивинское ханство, Урянхайский край (Тува), у Великобри­тании - арабские эмираты, шейхства и т. п. на побережье Аравийского полуострова, французское и испанское Марокко и др.

Колонии - страны с непосредственным верховным прав­лением державы-метрополии. Большинство колониальных вла­дении включало наиболее важные в экономическом и стратегическом отношении территории. Например, у России - Кав­казское наместничество и Туркестан; у Великобритании - Индия, колонии в Африке и Юго-Восточной Азии; у Франции, Германии, Португалии, Бельгии - африканские владения; у США - зона Панамского канала, Пуэрто-Рико, тихоокеанские владения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]