Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Юар Площадь - 1,2 млн. Км. Население - 41,2 млн. Чел. (1996 г.) ввп - 130 млрд. Долл. Ввп на душу населения - 3210 долл.

Расположенная на крайнем юге континента Южно-Афри­канская Республика (ЮАР) до 1961 г. называлась Южно-Аф­риканским Союзом и входила в состав Британского Содруже­ства на правах доминиона. В стране со сложным расовым и этническим составом населения долгие годы осуществлялась политика «раздельного развития» различных расовых групп (политика апартеида), которая фактически сводилась к угнетению белым меньшинством людей с темным цветом кожи. Положение изменилось после принятия конституций 1993 г. и 1996 г. и первых всеобщих выборов 1994 г., на которых победил долго боровшийся за права большинства Африканский национальный конгресс (АНК).

По государственному строю ЮАР - президентская унитар­ная республика с элементами федерализма.

По действующей конституции ЮАР разделена на 9 про­винций, причем в одной из них (Квазулу-Наталь) предусмот­рена монархическая форма правления (провинциальная монар­хия внутри республики!). Любопытна и другая конституцион­ная деталь: Претория (в провинции Готенг) является админи­стративной столицей государства, Кейптаун (провинция Запад­ный Кейп) - законодательная столица, Блумфонтейн (Свобод­ное государство, или Свободная провинция, где прежде распо­лагалось Оранжевое свободное государство - наследие англо­бурской войны) - судебная столица.

3/4 населения ЮАР приходится на коренных жителей Африки - банту (коса - 11,6%, зулу - более 38,5, сото - 27,5, свази и др.). Около 5,1 млн. — потомки переселенцев из Европы (преимущественно африканеры (буры) и англичане, ожесточенно воевавшие между собой в ходе англо-бурской войны на рубеже XIX-XX вв.). Остальные (3,4 млн.) - это мулаты и иные метисы (которые в ЮАР именуются «цвет­ными», или клерингами), а также многочисленные (около 1 млн. чел.) выходцы с Индостана. Другие этнические группы сравнительно невелики.

ЮАР - экономически развитая индустриально-аграрная страна, но ее экономика носит двойственный характер. Наря­ду с чертами, типичными для экономически развитых стран (структура ВВП, большая доля наёмной рабочей силы, значи­тельный по численности рабочий класс, относительно высокий вес обрабатывающей промышленности, современное сельское хозяйство фермеров-европейцев и др.), для нее характерны многие особенности, присущие развивающимся странам (эко­номическая и техническая отсталость сельского хозяйства ко­ренного населения, массовая безработица (около 40%) низкий уровень жизни рабочих из числа коренных жителей, сильные позиции в экономике иностранного капитала, большая зависи­мость хозяйства от внешнего рынка и пр.).

ЮАР занимает ключевое место в экономике всего конти­нента. На ее долю приходится более 27% ВВП, 40% промыш­ленной и 30% сельскохозяйственной продукции всей Африки. Ведущее место занимает ЮАР и по стоимости добываемого минерального сырья (4-е место в мире), выработке электро­энергии, производству стали. ЮАР занимает первое место в зарубежном мире по запасам и добыче золота (20%), магние­вых, хромовых, марганцевых, ванадиевых руд, металлов пла­тиновой группы, одно из первых мест по алмазам, урановым концентратам, асбесту, сурьме...

По объему промышлен­ного производства ЮАР входит в первую двадцатку стран мира. Горнодобывающая промышленность ЮАР постепенно утра­чивает ведущие позиции в экономике и дает около 10% ВВП, но почти половину стоимости экспорта. При этом 80% объема добычи минерального сырья экспортируется более чем в 80 стран мира. Важнейшим районом горнодобывающей промыш­ленности является Витватерсранд (Ранд) в небольшой по пло­щади провинции Готенг (часть бывшей исторической области Трансвааль), где добываются в основном золото и уран. Здесь находится крупнейший город и промышленный центр страны Йоханнесбург (с пригородами - около 2 млн. чел.). Недалеко от официальной столицы ЮАР Претории (1 млн. жителей) в той же провинции добываются алмазы. Их добывают и в некоторых других районах (например, в районе Кимберли).

На долю обрабатывающей промышленности ЮАР прихо­дится более 1/4 ВВП - больше, чем любого другого сектора хозяйства. В ней занято больше 1/10 экономически активно­го населения. Преобладает легкая промышленность, но велик также удельный вес металлургии, металлообработки, машино­строения; значительно развита химическая промышленность, производство стройматериалов. В последние десятилетия темпы роста этих отраслей были довольно высокими.

Экономика ЮАР требует для своего развития большого количества энергии. Страна обладает такими важными энерго­ресурсами, как каменный уголь и уран. Это позволяет вы­рабатывать более половины общеафриканского производства электроэнергии в первую очередь на тепловых станциях, ра­ботающих на каменном угле. Осуществляется рассчитанное на несколько десятилетий освоение водных ресурсов реки Оран­жевой.

Электроэнергия в ЮАР используется в основном в промышленности, в то время как более половины жилищ не электрифицировано. В этом один из социально-экономических парадоксов ЮАР. Производство электроэнергии в стране высокомонополизировано (более 9/10 компания «Эском»).

Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР (почти полностью фермы европейцев) дает большое количество экспортной продукции - шерсти (4-е место в мире), фруктов, сахара, основные культуры - кукуруза, сахарный тростник, пшеница, картофель, табак, цитрусовые, фрукты. Однако в целом потребности страны в продовольствии за счет внутреннего производства не обеспечиваются, и ЮАР его ввозит.

В сельском хозяйстве (5% ВВП) представлено как орошаемое, так и (главным образом) неполивное земледелие. В европейских хозяйствах важнейшей зерновой культурой является куруза, в африканских - сорго. На юго-востоке (в провинциях Восточной Кейп и Квазулу-Наталь, расположенных в прежней исторической области Наталь) выращивают сахарный тростник. Важное место в сельскохозяйственном производстве водится пшенице, картофелю, арахису и фруктам. Среди Африканских стран ЮАР занимает первое место по добыче морской рыбы (около 5% ВВП).

По африканским масштабам ЮАР обладает развитой транспортной сетью (железные и автомобильные дороги, первые трубопроводы). В морских перевозках главную роль играют порт Дурбан (более 1 млн. жителей), Кейптаун (около 2 млн.), орт-Элизабет (800 тыс.), Ист-Лондон.

200

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]