Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Плотность населения на земном шаре. Городское и сельское население

Родиной человека современного вида при­нято считать восточные и южные районы Африки. Отсюда началось миграционное движение, в результате которого бы­ли заселены пространства Африки, Азии и Европы. Около 40 тыс. лет тому назад отдельные племена проникли на тер­риторию Америки, а 20 тыс. лет - в пределы Австралии.

Плотность населения

В зависимости от природных и социально-экономических факторов, давности освоения территории меняется плотность населения на земном шаре. В среднем она составляет 45 чел. на км2. При этом около 70% населения проживает на 7% территории мира, немногим более 86% - в пределах Восточ­ного полушария. Примерно десятая часть земной поверхности остается необитаемой. Преимущественно люди расселяются в равнинных районах, реже в горных, хотя встречаются посто­янные поселения даже на высоте около 5000 м. (Анды, Тибет). Но это скорее исключение из общего правила; преобладающая часть населения проживает на местности не выше 500 м. над уровнем моря.

Плотность населения на континентах сильно варьирует: в Америке - 20,5 чел. на км2, в Азии (без России) - 114,6, Африке - 25,1, Европе (без России) - 98,6, в Океании и Австралии - 3,4. В России плотность населения снизилась в последнее время до 8,7 чел. на км2.

Высокую плотность имеют очаги древней земледельческой культуры, где возникли первые цивилизации. Значительная концент­рация населения (до 1200 чел. и больше на 1 км2) наблюдается в долине Нила, в низовьях Ганга и Брахмапутры, Иравади, Хуанхэ, в устье Янцзы и Чжуцзян, в междуречье Тигра и Евфрата, а в низовьях рек Хонгха и Меконг она достигает 1300-1500 чел. на км2.

Плотно заселены высокоурбанизированные районы, обла­дающие развитыми формами городского расселения и громад­ным экономическим и социально-культурным потенциалом. В Западной Европе таковыми являются мегалополис, сформи­ровавшийся на основе Лондонской агломерации, Рейн-Рур в ФРГ, «круговой город» Рандстад в Нидерландах, Париж и зона его влияния во Франции и т. д. В Северной Америке крупные скопления городских поселений сформировались вдоль Атлан­тического побережья США, от Бостона до Вашингтона, между Чикаго и Питсбургом, в пределах Калифорнии от Сан-Фран­циско до Лос-Анджелеса и Сан-Диего, вдоль южной границы Канады. Крупнейший мегалополис образовался в окружении Токийской агломерации (Токайдо). На Азиатском континенте динамично развиваются Бомбей, Сеул, Пекин, Шанхай, Каль­кутта, Карачи, Джакарта и др. Крупногородские формы рас­селения получили широкое распространение в других регионах и странах мира: Каир, Киншаса, Мехико, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Сидней и др. Плотность населения в таких урба­низированных образованиях свыше 1000 чел. на км2. Но осо­бенно велика демографическая нагрузка на центральные квар­талы (ядра) агломераций, где средняя плотность населения возрастает от нескольких тысяч до 30 и более тыс. на км2. При таком чрезмерном скоплении людей на ограниченной тер­ритории неизбежно возникают проблемы: транспортные, пла­нировочные и социально-экологические.

Среди стран мира наибольшую плотность населения (чел. на км2) имеют Сингапур (5675), Бангладеш (939), Тайвань (595), Южная Корея (464), Нидерланды (460). Обращают на себя внимание две особенности. Во-первых, эти страны отли­чаются небольшими размерами и, во-вторых, занимают выгод­ное приморское экономико-географическое положение. Высокая плотность населения также в Ливане (377), Японии (335), Бельгии (333), Израиле (283), на Филиппинах (246), в Вели­кобритании (244), ФРГ (235) и во Вьетнаме (231). Некоторые из них сохранили достаточно высокий естественный прирост насе­ления (Бангладеш, Вьетнам) или продолжают притягивать миг­рантов из других стран мира (Израиль, ФРГ и др.). В то же время Монголия, располагаясь в центре обширного континента, характеризуется очень низкой плотностью (1,5 чел. на км2). В последние десятилетия прослеживается тенденция движения населения в прибрежные районы. При средней плотности на­селения в Индии 326 чел. на км2, а в Китае - 133 на морском побережье этих стран проживают более 1000 чел. на км2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]