Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Химическая промышленность

Химическая промышленность развивается ус­коренными темпами в сравнении с другими отраслями про­мышленности. В составе этой отрасли обычно выделяют горно-химическую промышленность, отрасли основной химии (производство ми­неральных удобрений, соды, кислот, щелочей и т. д.), химии органического синтеза (производство полимерных веществ, по­лучение на их основе синтетических смол и пластмасс, синте­тического каучука, химических волокон и т. д.) и др. (бытовая химия, химико-фармацевтическая промышленность, микроби­ология и т. д.). Существует очень сильное взаимопроникнове­ние отраслей в химической промышленности.

На размещение предприятий этой отрасли оказывают влия­ние многие факторы: сырьевой, энергетический, водный, эколо­гический, наукоемкости, важное значение имеют инфраструк­тура, уровень квалификации рабочей силы.

Приоритетное развитие получила химия ор­ганического синтеза, сейчас эта наукоемкая отрасль занимает ведущее положение в химической промышленности развитых стран. Они производят до 80% объема продукции отрасли. Основная химия имеет тенденцию сдвига в развивающиеся страны.

В настоящее время по стоимости произведенной продукции США находятся на первом месте в мире. Второе место Германия в начале 80-х годов уступила Японии и сейчас занимает третье место в химической промышленности мира.

В западноевропейском регионе центральное положение за­нимает ФРГ, где сложился крупнейший комплекс производств химической продукции - Рейнско-Вестфальский. Высокоразвитую химическую промышленность, ориенти­рующуюся на производство дорогостоящей продукции органи­ческого синтеза, имеют Великобритания (юго-восточный район с центром в Лондоне, северо-западный с центром в Ланкашире), Франция (Парижский район), Италия. Вследствие сдвига от­расли к морю сложились крупные комплексы в Нидерландах (Роттердам-Антверпен), Италии (Сицилия). Малые страны спе­циализируются на выпуске продукции тонкой химии. Для Нидерландов, Бельгии, Швейцарии это отрасль международной специализации.

Крупнейшим регионом химической промышлен­ности является Восточная и Юго-Восточная Азия с центром в Японии. Химическая промышленность этой страны направ­лена, главным образом, на внутренний рынок в отличие от Западной Европы и США.

Быстрыми темпами развивается химическая промышлен­ность в НИС, таких, как Южная Корея, Сингапур, где на привозном сырье создаются отрасли химии органического син­теза, в основном ее «нижние этажи» и при участии иностран­ного капитала. Значительных успехов в развитии химической промышленности достиг Китай.

Доля развивающихся стран невелика, но в мире формиру­ются новые производства в таких районах, как Латинская Америка (Бразилия, Мексика, Венесуэла), Ближний и Средний Восток (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран и др.). До­вольно высокими темпами развивается химическая промыш­ленность в Индии. Во всех развивающихся странах в отрасли очень высока доля иностранного

К крупнейшим химическим компаниям и концернам отно­сятся «БАСФ», «ХЁХСТ», «Байер» (ФРГ), «Дюпон де Немур», «Проктер энд Гэмбл», «Доу Кемикэл», «Юнион Карбайд» (США), «ИКИ» (Великобритания).

К крупным районам производства химической продукции можно отнести страны СНГ. Лидирующее положение здесь всегда принадлежало России.

По масштабам производства в структуре химии органичес­кого синтеза выделяется производство синтетических смол и пластмасс. Веду­щими производителями являются развитые страны. Быстрыми темпами эта отрасль развивается и в некоторых развивающихся странах, располагающих сырьем: в Саудовской Аравии, Мек­сике, Таиланде, Алжире.

Производство синтетических смол и пластмасс, химических волокон ведущими странами (середина 90-х годов), млн. т

Страна

Синтетические

Смолы и пластмассы

Страна

Химические

волокна

США

31,0

США

4,3

Япония

12,8

Китай

2,8

ФРГ

10,5

Южная Корея

1,8

Южная Корея

6,6

Япония

1,7

Франция

5,6

ФРГ

1,1

Нидерланды

Индия

1,0

Китай

4,0

Италия

0,7

Бельгия

3,4

Индонезия

0,6

Италия

3,2

Мексика

0,5

Великобритания

2,3

Турция

0,5

По производству химических волокон на душу на­селения на первое место вышла Южная Корея (41 кг), за ней идут Ирландия (36), Бельгия (34). Производство химических волокон подразделяется на про­изводство искусственных (сырьем является целлюлоза) и син­тетических волокон (углеводородное сырье). Начиная с 1960 г., ускоренными темпами растет производство синтетических во­локон, его доля в общемировом производстве химических во­локон составляет более 80%, хотя еще в 60-е годы этот показатель составлял менее 50%.

Каучук является исходным продуктом для получения ре­зины. Первоначально использовался только натуральный кау­чук. Широкомасштабное применение синтетического каучука в мире началось в ходе Второй мировой войны, когда прерва­лись поставки натурального каучука из азиатских стран. Главные его производители - США, Канада, Западная Европа, Япония. Начинает осваиваться его выпуск в странах Ближнего и Среднего Востока, Бразилии, Китае.

В структуре отраслей основной химии главное место занимает производство минеральных удобрений. Ведущее положе­ние принадлежит США, Китаю, Канаде, Индии, России. Главны­ми потребителями минеральных удобрений являются развитые страны.

Главны­ми производителями азотных удобрений являются США, Западная Европа, до недавнего времени была Япония. Отмеча­ется сдвиг в этой отрасли в азиатские страны (на Ближний и Средний Восток, в Китай, Индию, Индонезию).

Производство фосфорных удобрений тяготеет к районам потребления. Сырьем являются, фосфориты и апатиты. Более по­ловины запасов фосфоритов в зарубежном мире приходится на Марокко, на втором месте находятся США (п-ов Флорида). Крупными запасами располагают Тунис, Западная Сахара, Еги­пет, Алжир, Бразилия, Китай, Австралия, Казахстан и др. Россия располагает крупнейшими запасами апатитов на Коль­ском п-ове, а также фосфоритов в европейской части страны. По добыче фосфатного сырья лидируют США, Марокко, Китай. В целом около 30 стран добывают это сырье. Крупнейшими экспортерами фосфатного сырья являются Марокко (до поло­вины от мирового экспорта), США (надо отметить, что фосфа­ты — один из немногих видов сырья, которое экспортируют США), Тунис, Алжир. Россия является экспортером апатитов. До 40% мирового экспорта фосфатного сырья поступает в Европу.

Производство калийных удобрений «привязано» к местам добычи (калийные соли слёживаются при хранении и не под­лежат перевозке). До Первой мировой войны монопольное положение по запасам и добыче калийных солей занимала Германия. После возвращения Франции Эльзаса эта страна начинает осуществлять добычу калийных солей. В конце 40-х годов крупные запасы калийных солей обнаружены в Канаде. На данный момент основными производителями калийных удобрений являются Канада, ФРГ, Франция. Из других стран крупнейшим произ­водителем и экспортером калийных удобрений является Бело­руссия.

Среди отраслей основной химии видное место занимает производство

кислот, особенно серной кислоты. Сырьем для получения серной кислоты служат самородная сера, серный колчедан (пириты), хотя их доля постепенно сокращается. Все в большей мере начинает применяться сера, извлеченная из природного газа и газов нефтепереработки. Главными производителями серной кислоты являются развитые страны, но в число ведущих производителей сегодня включают Китай, Бразилию, Мексику.

К отраслям основной химии относится также производ­ство соды, хлора, едкого натра, для получения которых ис­пользуется каменная (поваренная) соль. Крупнейшими их производителями являются США, ФРГ, Ве­ликобритания, Франция, Мексика, Канада, Австралия, Нидер­ланды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]