Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Экологические проблемы

Из крупных европейских стран ФРГ — самая плотнонаселенная, самая урбанизированная и индустриальная. Поэтому ясно, что давление на окружающую среду здесь максимально, а узел экологических проблем сложнее, чем в других странах. Одни автострады и места парковки («бетонированная земля») занимают большую площадь, чем вся застроенная жилыми домами (около 4 тыс. км2 только в «старых землях»).

На этой площади сосредоточен ис­ключительно мощный и концентрированный потенциал загряз­няющих отраслей: угледобычи, черной металлургии, большой химии. На территории ФРГ 19 действующих АЭС, ее прони­зывает самая густая сеть автострад. В городах выхлопные газы автотранспорта дают больше половины всех загрязнений.

Не удивительно поэтому, что ФРГ была одной из самых загрязненных стран мира в 60-х — 70-х годах. Рейн называли «сточной канавой Европы», а «кислые дожди» сделали боль­ными леса страны. В ГДР положение было еще хуже: больше 70% энергии здесь производилось из бурого угля — самого «грязного» вида топлива.

Но к 90-м годам многое изменилось к лучшему. Под давлением «зеленых» были приняты очень серьезные меры для экологического оздоровления страны:

Затраты принесли плоды: очистился Рейн (в нем можно ловить рыбу) перестал нависать «смог» над угольно-металлур­гическим Руром, чище стал воздух в других городах. По некоторым показателям ФРГ стала лидером, например по вто­ричному использованию сырья она достигла рекордных резуль­татов. Иностранцу могут показаться чрезмерными экологические «строгости» повседневной жизни немцев. Так, стеклотару они строго сбрасывают в несколько контейнеров: зеленые бутыл­ки — в один особый, светлые — в другой и т. д.

Государственный строй

ФРГ — парламентская республика. Роль президента стра­ны гораздо меньше, чем в президентских республиках, напри­мер во Франции.

ФРГ состоит из 16 земель, имеющих значительные полномочия и собственные конституции (наряду с Основным законом ФРГ). Земли имеют и «культурный суверенитет» — свои законы в области образования.

Высшим органом законодательной власти является парла­мент, состоящий из двух палат: бундестага (избирается всем населением страны на срок 4 года) и бундесрата (Совет земель). В землях эта система дублируется: в каждой есть свой парламент (ланд­таг), свое правительство, свой премьер-министр. Три из земель несколько отличаются от других, это «земли-города» — Бер­лин, Гамбург и Бремен.

Земли резко различаются по социально-экономическим по­казателям, причем эти внутренние различия больше, чем в других странах ЕС. Разработан и действует механизм выравнивания» — западные земли платят в бюджет на помощь восточным. Крупнейшими донорами являются самая экономи­чески мощная из «старых земель» Северный Рейн-Вестфалия, затем Баден-Вюртемберг и Бавария. Основной получатель по­мощи — перестраиваемый Берлин, «самая большая строитель­ная площадка нации», который перенимает столичные функ­ции.

В 1991 г. бундестаг принял решение о переносе главных столичных функций из Бонна в Берлин. Сейчас идет «переселение столетия». Правда, оно будет лишь частичным, компромиссным. В Берлине работают президент и федеральный канцлер, правительство (точнее, большая его 'часть) и парла­мент (точнее, бундестаг, так как решение о переносе туда бундесрата еще не принято). Шесть министерств останутся в Бонне, одиннадцать — в Берлине. Бонн же предполагается превратить в центр научных исследований и новейших техно­логий.

Все послевоенные годы у власти сменялись две партии - ХДС (с союзниками — более мелкими партиями) и СДПГ.

Христианско-демократический союз (ХДС) ХДС действует в блоке с региональной баварской пар­тией — Христианско-социальным союзом (ХСС).

Крупнейшей из всех политических партий является Соци­ал-демократическая партия Германии. (СДПГ).

На выборах в бундестаг (1998 г.) победил блок СДПГ — «Союз-90»/«зеленые». Ныне представитель СДПГ Иоганнес Pay является президентом ФРГ, а федеральным канцлером — ее представитель Герхард Шредер.

ФРГ имеет широкие международные связи. Она поддер­живает дипломатические отношения почти со всеми страна­ми мира, имеет 230 зарубежных представительств. С 1973 г. ФРГ — член ООН.

ФРГ — член НАТО, ее военно-промышленный комплекс широко участвует в модернизации вооруженных сил других стран блока, а в перспективе — и «стран-кандидатов». С 1995 г. страна принимает участие в многонациональных ми­ротворческих силах НАТО в Боснии, во время агрессии НАТО в Югославии (1999 г.) контингент бундесвера впервые участ­вовал в военных акциях вне немецкой территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]