Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Железнодорожный транспорт

В целом в мире доля железнодорожного транспорта в перевозках и грузообороте сокращается, происходит это в основном за счет снижения его роли в развитых странах. Обеспеченность железнодорожным транспортом в мире не­равномерна. На первом месте по протяженности находятся США (200 тыс. км), на втором - Канада (90), на третьем - Россия (87). В развитых странах в настоящее время наблюда­ется тенденция сокращения железнодорожных путей. Для Японии подобная тенденция не характерна.

В развиваю­щихся странах роль железнодорожного транспорта все более возрастает. В России актуальность строительства новых желез­ных дорог, вероятно, сохранится на очень длительный период времени из-за обширности территории и неосвоенности восточных районов страны.

Развитие железнодорожного транспорта отражает не столь­ко протяженность железных дорог, сколько их густота. По этому показателю лидируют западноевропейские страны. На­пример, Люксембург имеет 18 км железнодорожных линий на 100 км, ФРГ - 14, Япония - 7, США - 4, России - 0,6. Уровень электрификации железных дорог также значительно отличается по регионам мира. Наиболее высокий процент электрифицированных дорог имеют европейские страны, на­пример в Швейцарии практически 100% дорог электрифици­ровано, в Италии - 82, а в США - не более 1%. Объясня­ется подобная ситуация различным предназначением железных дорог. В европейских странах железнодорожный транспорт в большей степени участвует в перевозке пассажиров. В США, наоборот, железно­дорожный транспорт предназначен для перевозки грузов.

Различаются железные дороги и по ширине колеи. Ширина нормальной колеи (60% от протяженности железных дорог мира) составляет 1435 мм, колею такого размера имеют запад­ноевропейские страны, США, Канада, Мексика, североафрикан­ские страны и многие другие. Широкая колея (1656 мм) на железных дорогах стран Пиренейского полуострова, более узкая колея (менее 1000 мм) характерна в основном для развиваю­щихся стран. Здесь железные дороги изначально были пред­назначены для перевозки сырья, поэтому создавались узкоко­лейные дороги. В России колея железных дорог составляет 1520 мм, такая же колея в Финляндии. Многие страны име­ют железные дороги с несколькими типами колеи, т. е. суще­ствует проблема унификации колеи дорог, так как их различие снижает эффективность работы железнодорожного транспорта в целом. Австралия, например, имеет 5 различных видов колеи, Чили - 8, Польша - 6. Новые дороги в настоящее время строятся, с размером колеи (1435 мм).

Морской транспорт

Особенно велика роль этого вида транспорта для внешних экономических связей. Доля морского транспорта в грузообороте мира составляет более 70%, в перевозках грузов - около 5%. Географию морских перевозок определяет не столько сеть путей сообщения, как в наземном транспорте, сколько сеть портов, морских каналов, а также доступных для морских судов внут­ренних водных путей.

Мировой морской тоннаж в конце 90-х годов составлял 425 млн. брутто-регистровых тонн (1 бр.-рег. т = 2,83 м3). Лидерами являются Панама (72 млн. бр.-рег. т) Либерия (65), Греция (29), Кипр (25), Япония (19), значительным флотом располагают также Норвегия, США, Багамские острова, Россия (15 млн. бр.-рег. т), Великобритания, Италия, Франция. Из развивающихся стран выделяются по тоннажу Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Сингапур. Около 70% тоннажа мира контролируется развиты­ми странами. Такие страны, как Либерия, Панама, Кипр, Бермудские и Багамские острова, предоставляют свои флаги судам других стран, что позволяет владельцам этих судов платить меньшие налоги, более низкую заработную плату и т. д. Под такими «дешевыми» флагами ходит около трети судов мира. Настоящими их владельцами являются США, Япония, Великобритания и другие страны. Например, США под «дешевым» флагом имеют флот тоннажем 28 млн. бр.-рег. т. Тоннаж судов развитых стран сокращается, в развива­ющихся странах растет.

В структуре флота 37% составляют тан­керы, 25% - суда для генеральных грузов, 24 - балкеры, 7 - контейнеровозы. Развитие контейнерных перевозок при­вело к созданию новых судов, погрузка и выгрузка которых осуществляется не вертикальным способом, а горизонтальным, этот способ ускоряет погрузораз-грузочные работы. В мировом грузообороте морского транспор­та лидируют Япония, Китай, Великобритания, Италия, Фран­ция. Доля сухогрузов, перевозимых морским транспортом, в начале 90-х годов составляла 56% (растет), нефтя­ных - 44.

Сейчас самым молодым флотом располагает ФРГ. В последние годы прекра­тилось строительство супертанкеров (в аварийных ситуациях большой сброс нефти в океан приводил к сильному загрязнению его вод).

Порты по своему назначению делятся на универсальные и специализированные. Крупнейшим универсальным портом ми­ра является Роттердам (Нидерланды). Ежегодно этот порт принимает и отправляет более 280 млн. т грузов. Другие крупнейшие порты мира - Тиба, Кобе (Япония), Нью-Йорк, Филадельфия (США). Среди специализированных портов самы­ми крупными являются нефтеналивные: Мина-эль-Ахмади (Ку­вейт), Харк (Иран), Рас-Таннура (Саудовская Аравия). К круп­нейшим угольным портам относятся Хэмптон (США), Ньюкасл (Австралия), Дурбан (ЮАР), железорудным - Тубаран (Бра­зилия), Порт-Хедленд (Австралия), фосфоритовым - Тампа (США), Касабланка (Марокко). В целом в мире насчитывается более 2000 морских портов, большая часть из них приходится на бассейн Атлантического океана (до 70%). Однако по количеству перевозимых грузов с конца 80-х годов лидирует Тихий океан: из 15 крупнейших портов 12 расположены на побережье Тихого океана.

Наиболее мощные потоки грузов направляются из района Персидского залива. Особая роль в морском судоходстве принадлежат каналам - Суэцкому, Панамскому и Кильскому.

Крупнейшие порты мира по грузообороту на начало 90-х годов

Порт

Страна

Грузооборот, млн. т

Роттердам

Нидерланды

288

Сингапур

Сингапур

188

Кобе

Япония

172

Тиба

Япония

161

Шанхай

Китай

133

Нагоя

Япония

129

Иокогама

Япония

124

Антверпен

Бельгия

102

Осака

Япония

97

Кавасаки

Япония

90

Марсель

Франция

90

Гонконг

Сянган

90

Токио

Япония

79

Гаосюн

Тайвань

78

Лонг-Бич

США

75

Филадельфия

США

68

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]