Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

География промышленности Топливно-энергетическая промышленность

В состав топливно-энергетической промышленности мира входят нефтяная, угольная, газовая отрасли и электроэнерге­тика. Топливно-энергетическая промышленность относится к базовым отраслям, развитие этого комплекса отраслей лежит в основе развития экономики любой страны.

ТЭБ - это сово­купность показателей, которые характеризуют структуру добы­чи, производства и потребления всех видов топлива и энергии на какой-либо территории. В данном случае рассматривается весь мир.

До Второй мировой войны главная роль в структуре ТЭБа принадлежала углю. После войны начинается освоение бога­тейших месторождений нефти в зоне Персидского залива. Роль нефти в развитии экономик стран мира стала стремительно возрастать, и в главных центрах потребления (США, Западная Европа и Япония) произошло очень быстрое замещение угля на нефть. К 1973 г. доля нефти, например, в структуре ТЭБа стран «Общего рынка» (современный ЕС) составляла уже около трех четвертей. Подобные изменения произошли и в других центрах потребления.

Первоначально нефть в Персидском заливе осваивали ве­дущие нефтяные ТНК мира «семь сестер» (английская «Бритиш Петролеум», американские «Тексако», «Эксон», «Стандарт Ойл Компани оф Калифорния», «Галф Ойл», «Стандарт Ойл Компа-ни (Индиана)» и англо-голландская «Ройял Датч-Шелл Груп»). Страны, на территории которых были обнаружены уникаль­ные нефтяные ресурсы, начинают борьбу за свои права, для чего в 1960 г. создается Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В результате к 1973 г. страны ОПЕК добывали уже около 60% нефти мира, национализировав более половины своих нефте­добывающих мощностей, т. е. они могли контролировать цены на нефть. В октябре 1973 г. в результате очередного арабо-из­раильского конфликта арабские страны объявили эмбарго на поставки нефти тем странам, которых они подозревали в под­держке Израиля. В результате этого цена на нефть возросла более чем в пять раз (с 2,5 долл. за баррель до 12-13).

Такое повышение цены на нефть очень больно ударило по главным потребителям - развитым странам. Период 1973-1974 гг. получил название первого энергетического кризиса. С этого момента развитые страны начинают предпри­нимать попытки ослабления зависимости от нефти. Возрастает потребление газа, усиливается внимание к ядерной энергии, происходит некоторая реабилитация угольной промышленнос­ти, которая в это время находилась в кризисном состоянии. Многие страны начинают поиски и добычу нефти на шельфе, и в этот период появляются такие новые нефтедобывающие районы мира, как Северное море, шельф Аляски, залив Кампече (Мексика). 120 стран имеют выход к морю, и около 100 из них начали осуществлять поиски нефти на шельфе.

После первого энергетического кризиса начи­нается перестройка энергетического хозяйства мира и в целом экономики.

Новый скачок цен (до 34 долл. за баррель) произошел в 1981 г. Причиной также послужило обострение политической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. Экономика развитых стран оказалась в шоковом состоянии. В результате в развитых странах практи­чески прекратилось строительство ТЭС на мазуте. Произошло полуторакратное увеличение добычи нефти в странах, не вхо­дящих в ОПЕК. К середине 80-х годов, нефтяной рынок превращался в рынок покупателей. Страны ОПЕК вынуждены были сократить добычу нефти почти вдвое, ввести систему квот. Но, тем не менее, ситуация на мировом нефтяном рынке вышла из-под контроля этих стран. В середине 1986 г. цена на нефть опус­тилась до 10 долл. за баррель.

Следующий скачок цен на нефть (до 40 долл. за баррель) произошел в 1990 г. в результате войны в Персидском заливе. Высокая цена на нефть продержалась очень короткий период, но данная ситуация послужила толчком к общему замедлению, а затем и падению прироста ВВП в промышленно развитых странах. К 1993 г. практически все развитые страны вошли в состояние кризиса.

Следующие наиболее значительные всплески цен на нефть, превысившие отметку 20 долл. за баррель, наблюдались в 1997 и 1999 гг., цена повышалась вслед за воздушными американ­скими бомбардировками Ирака и Югославии. В настоящее время цена на нефть продолжает повышаться.

Доля нефти в структуре ТЭБа к концу 90-х годов снизилась до 40%, доля газа возросла до 23%, потребление угля увели­чилось с 19 (минимальное в начале 70-х годов) до 28%, доля ядерной энергии составляла 7%, гидроэнергии - 3%.

Вряд ли следует ожидать значительного снижения потребления нефти, так как, несмотря на снижение ее доли в ТЭБе, нефть остается главным топливом. Будет расти потребление природного газа, угля, несомненно, будет увеличиваться использование атомной энергии - у мно­гих стран просто нет другого выхода для решения энергети­ческих проблем. Роль альтернативных источников в структуре энергопотребления пока невелика, хотя во многих странах проводятся значительные исследования.

По главным регионам потребления прогнозируются следую­щие тенденции к 2020 г. В Северной Америке при возрастании роли угля и атомной энергии ожидается снижение потребления нефти и газа. В странах Западной Европы на фоне некоторого снижения потребления нефти и газа будет возрастать доля им­портного топлива, прежде всего угля. Экономика Японии, как и прежде, будет строиться на импортном топливе, предполагается значительное увеличение производства атомной энергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]