Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Глобализация и геополитика эпохи постиндустриального общества

Постиндустриальным обществом назвал его Даниэл Белл - американский социолог в 70-х годах, хотя оно в большой мере условно:

во-первых, даже при росте занятости в сфере услуг в развитых странах, материальное производство остается основой всего хозяйства и там.

во-вторых, постиндустриальным никак нельзя назвать ту часть Юга, которая относится к наименее развитым странам мира. Зна­чительной части Юга не коснулась даже современная инду­стриализация.

Ведущим процессом современного мира стала глобализация. Российский экономист Ю. Шишков определяет ее как про­цесс нарастания взаимозависимости национальных рынков то­варов, услуг и капиталов и усиливающейся диффузии капита­ловложений, производства и потребления в мировом масштабе.

Движущей силой глобализации являются ТНК, поэтому иногда говорят о «транснациональной глобализации», подчер­кивая этим механизм глобализации. На ТНК мира приходится уже 1/3 мирового индустриального производства. Оборот крупнейших ТНК не меньше, а зачастую и больше, чем ВВП достаточно крупных стран.

«Дженерал Мо­торс» 133 млрд. долл. (1995),

ВВП Саудовской Аравии 125 млрд. долл. (1995);

«Форд» - 160 млрд. долл

Норвегия - около 157 млрд. долл

Пропаганда Запада пыта­ется внушить, что оплетенный информационными сетями мир станет единым миром (капиталистическим), единой цивилизацией (западной) с единой этикой, объеди­ненным и руководимым одной глобальной организацией. В политологии такая схема называется «новым мировым поряд­ком».

Нашу эпоху называют временем информационной революции. С 1957 г. было запущено 3000 спутников связи. После создания Интернета в эту «информацион­ную биржу» входит 30-40 млн. организаций и отдельных пользователей более чем в 70 странах со стремительной тенденцией роста (150000 новых пользователей в месяц!). «Вторая волна» информационной революции касается био- и генной техники.

Геоэкономическая ситуация мира 80-х-90-х годов (т. е. соотношение основных экономических «центров силы», основ­ных макрорегионов мира) характеризуется полицентризмом. В мире нет ныне какого-то одного, резко доминирующего экономически «полюса, каким были США в 50-е-60-е годы. Сегодня на смену ему пришло то, что следует называть «веком развитых стран». Никогда раньше в первой десятке стран мира не фигури­ровали четыре развивающихся страны - Китай, Индия, Бразилия, Индонезия. По прогнозам на 2010 г. в эту десятку войдут еще Южная Корея, Таиланд и Тайвань. Китай где-то в 2020 г. может занять первое место, обойдя США.

Экономически сильнейшие страны мира (1997 г.)

Страна

ВВП, млрд. долл.

США

7075

КНР

3670

Япония

2640

ФРГ

1625

Индия

1415

Франция

1160

Англия

1100

Италия

1100

Бразилия

1000

Индонезия

770

Во многих зарубежных изданиях ВВП КНР гораздо ниже, но необходимо учитывать покупательную способность национальной валюты и при таком пересчете КНР, безусловно, является второй по ВВП державой мира.

Самым крупным событием 80-х-90-х годов был стреми­тельный взлет Китая. КНР стала лидером в производстве телевизоров, стиральных машин, бытовой электроники, резко усилила автомобилестроение. На­чался широкий экспорт индустриальной продукции, при этом страна имеет активный торговый баланс с США и Японией. Она решила уникальную продовольственную проблему (при населе­нии 1,2 млрд. чел.). Ныне все делается для технологического броска - на гражданские НИОКР тратится больше 60 млрд.долл. в год (три бюджета России). Потенциал Китая еще более вырос в конце 90-х годов, когда частью страны стали Гонконг (1997 г.), а в 1999 г. Макао.

Другое важное явление 80-х-90-х годов произошло в Юго-Восточной Азии - это стремительное выдвижение «малых азиатских тигров» - Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга, специализирующихся на производстве сложной со­временной продукции (элек­троника, судостроение и т.д.). «Второй очередью» новых ин­дустриальных стран (НИС) становятся Малайзия, Таиланд, Индонезия. За 1965-1991 гг. Современный период раз­вития Тайваня характеризуется наукоемкой индустриализацией, а в Сингапуре на электронику приходится 60% экспорта. Индустриальные страны Юго-Восточной Азии не вписываются в формулу «западная либеральная демократия», так как режимы Южной Кореи многие годы были диктаторскими, режим личной диктатуры без военного акцента - в Сингапуре.

Все это заставило перейти от старой «трехчленной схемы» развитого мира (США - Западная Европа - Япония) к но­вой - США - Западная Европа - АТР.

Понятие «АТР» в социально-экономическом плане неопределенно. Во-первых, сюда входят разные, контрастные по социально-экономическим условиям страны (Китай, строящий «социализм с китайской спецификой», и цитадель мирового капитализма - США, и, наконец, недавно еще феодальные или колониальные НИС). Во-вторых, можно задать вопрос о структуре региона: если сюда США входят целиком, то что остается от макрорегиона «Северная Америка», если же частично, то Калифорния - да, а остальное...?

Тем не менее, при определении веса макрорегионов мира западная периодика и статистика пользуются трехчленной схе­мой: Западная Европа, Северная Америка, АТР (явно без США-Канады).

В 1991 г. соотношение трех «полюсов» в ми­ровой торговле было таким - Европа (45%), АТР - 25%, а доля Северной Америки 16%. В целом на «триаду» приходится 86% мировой торговли, здесь концентрируется большая часть мировых затрат на НИОКР: доминируют США - 43,4%, на Западную Евро­пу приходится 32,4%, на Японию - 19,3. Характерны так­же высокая концентрация потоков капитала внутри «триады» США — Западная Европа — Япония и крайне выборочный характер инвестиций в развивающиеся страны (59% их при­ходится на 10 стран). Примечательно основное изменение в географии зарубежных инвестиций: КНР стала вторым в мире получателем их, уступая только США.

Конечно, все это не означает какого-то однозначного умень­шения роли США в современном мире. Они уверенно лидируют на всех направлениях фундаментальной науки, притягивая в страну и зарубежную элиту.

США остаются наиболее конкурентоспособными из всех стран мира (согласно данным Международного экономического форума). Они лидируют на рынке вооружений, обладая наибо­лее развитым и современным ВПК - на их долю приходится 44% мировых поставок оружия (1996 г.). Такой доминации не было и не могло быть до развала СССР. Наконец, страна уже многие годы находится в стадии экономического подъ­ема - в 90-х годах было создано 14 млн. новых рабочих мест.

Единая Европа в рамках ЕС превосходит и по демографическим, и по экономическим по­казателям отдельно взятые США и примерно равна блоку НАФТА (соответственно 403 млн. чел. и 8,98 трлн. долл. в ЕС, 373 млн. чел. и 8,4 трлн. долл. в НАФТА).

После развала СССР геополитическая ситуация в мире резко изменилась в пользу Запада. До 1991 г. она однозначно характеризовалась как биполярная, когда существовали и кон­курировали две сверхдержавы - СССР и США, два военных блока (Варшавский договор и НАТО), две интеграционные группировки в Европе (СЭВ и ЕС). В 1991-92 гг. мир вступил в эпоху геополитической неопределенности с четкими попыт­ками геополитического передела, ревизии послевоенного уст­ройства мира по Ялтинским и Потсдамским соглашениям, ревизии Хельсинских протоколов 1975 г. о незыблемости по­слевоенных границ в Европе.

Запад во главе с ОПТА выступает с позиций силы, сила получает приоритет над международным правом, игнорируя Устав ООН и позицию ОБСЕ, усиливая роль и провозглашая вседозволенность акций НАТО. ООН и ОБСЕ в значительной мере утеряли роль гарантов послевоенной системы междуна­родных отношений. Это не какие-то радикально-левые оценки. Известный американский историк и социолог Иммануил Валлерстайн отмечал, что «вовсе не очевидно, что... все мы всту­пили в более безопасный, более обнадеживающий или бо­лее пригодный для жизни мир. Мы все вступили в мир дру­гой эпохи, вот и все. Этот мир следующих пятидесяти лет обещает быть куда более жестоким, чем мир холодной вой­ны, из которой мы вышли. Холодную войну в высшей степени режиссировала, в высшей степени сковывала забота двух сверх­держав о том, чтобы между ними не вспыхнула ядерная война. Не менее важно, что у обеих держав было достаточ­но сил и возможностей для предотвращения такой войны. Но эта ситуация резко изменилась. Военная мощь России, хотя все еще значительна, серьезно ослаблена.

Если принимать марксистский тезис о том, что политика есть концентрированное выражение экономики, то заключение об однополюсном мире не может быть верным - ведь полицентризму геоэкономической картины ми­ра не может соответствовать однополюсный геополитически мир.

Эйфория на этот счет более всего заметна в США, где Россию уже называют то «лишней страной», то «клиентом», угрожая «изолировать ее имперские тенденции» (Бжезинский), если они проявятся.

Однако серьезные западные исследователи отрицательно отвечают на вопрос о становлении однополюсного мира. И. Валлерстайн отмечает, что ныне «США более не располагают тремя ключевыми элементами, которые обеспечивали им прежде не­ оспоримую военную мощь: исключительно большими деньгами, готовностью населения мириться с потерями от военных акций и былой степенью контроля над союзниками, прежде всего Западной Европой и Японией». Некоторое представление о военном превосходстве США над другими «центрами силы», безусловно, дают данные таблицы, конечно, такого рода информация никогда не бывает точной.

Военный потенциал основных «центров силы» современного мира

Показатель

США

НАТО без США

и Японии

Россия

КНР

Численность вооруженных сил, тыс. чел.

1438

3372,5

1600

2930

Военные расходы, млрд. долл.

283,2*

214,2**

40,0

40,0***

Инвестиции в военное оборудование, млрд. долл.

114,6

76,1

15,0

14,9

Стратегическое ядерное оружие, число боеголовок

8205

808

8325

4

Число армейских бригад

36

421,5

237

264

Количество военных судов

244

471

334

104

Годовые инвестиции в ВМФ, млн. долл.

184,8

13,6

10,1

25,1

ВВС, число боевых самолетов

1601

4819

2978

4970

Годовые инвестиции в расчете на боевой самолет, млн. долл.

31,1

4,4

2,5

Трансконтинентальная авиация, число ракет

542

0

595

0

* В 1996 г. 226,4 млрд. долл. («МэиМО», 1998). ** Хорошо согласуется с данными на 1996 г. по Западной Европе - 159,7 млрд. долл. *** По американским данным - 90 млрд. долл.

Надо, правда, добавить, что, во-первых, данные табл. 5 относятся к 1995 г., т. е. опаздывают на пять лет, а во-вторых, при оценке военного потенциала КНР надо учитывать гораздо большую, чем на Западе, закрытость информации, да еще склонность китайской статистики (это относится и к граждан­ским отраслям) преуменьшать истинные масштабы производ­ства. По западным оценкам, в последние годы оборонная промышленность Китая насчитывает примерно 1000 предпри­ятий с числом занятых около 3 млн. человек. Она способна выпускать практически все виды оружия, в том числе страте­гические ракеты с разделяющимися ядерными боеголовками, и высокоточные баллистические ракеты («МэиМО», 1998, № 8, с 60-61). Уже в конце 90-х годов Китай стал шестым постав­щиком оружия в мире.

Изменилось и соотношение Запад - не «Запад». Доля Запада по численности армий снизилась до 21% (1991 г.), тогда как доля КНР превышает 25% (это не расходится и с данными табл. 4), а стран «исламской дуги» - 20%. Под ружьем в развивающихся странах находится более 4 млн. чел., а их затраты на вооружение достигли в 90-х годах 20% мировых.

На Западе, и в наших СМИ достаточно распространена точка зрения о превращении России в «региональ­ную державу». Какие-то основания для этого есть. Если в 1985 г. только Россия производила 4% мирового ВВП и на­ходилась по этому показателю на 6-м месте в мире (СССР - на 3-м), то в 1995 г. - менее 2% мирового ВВП (11-е место), а в 2000 г. оказалась уже в третьем десятке стран.

И тем не менее Россия, конечно, остается одним из миро­вых «центров силы» и отнюдь не только по крупнейшему воен­ному потенциалу, но и по научно-техническому уровню, природно-ресурсной глобальной роли. Имеются и практически не­используемые пока факторы, в частности транзитное положение на путях из Западной Европы к АТР. Ослабление России не­гативно сказывается на всей геополитической обстановке в ми­ре, и кроме самых общих соображений, приведенных выше, это проявляется вполне конкретно и в Европе, и в Азии. В Европе это проявилось в продвижении НАТО на восток (включении в альянс Польши, Чехии и Венгрии, возможное включение стран Балтии), в возникновении новой «разделительной линии» Запад-Восток при очевидном игнорировании сферы жизненных интересов России. Еще более очевидно изменение обстановки в Европе выразилось в военной акции НАТО против Югосла­вии (1999 г.). Впервые после Второй мировой войны на европейском континенте развернулись широкомасштабные военные действия с участием 19 стран-членов НАТО.

В Азии это проявляется многопланово и часто напрямую не связано с развалом СССР, хотя есть и прямые следствия этого. К ним относится возникновение «геополитического вакуума» - на юге крайне аморфного СНГ (страны Центральной Азии) при новых «магнитах» за его пределами (Китай для Казахстана, Турция - для республик Центральной Азии), агрессивных импульсах от «исламской дуги» в отноше­нии Таджикистана, а через него и других стран СНГ.

Зарубежная Азия имеет свои узлы противоречий и очаги напряженности: КНР - Индия, Индия - Пакистан (тем более опасное противостояние при обладании с 1998 г. обеими стра­нами ядерным оружием), противостояние Южной Кореи и КНДР, затяжной конфликт на Ближнем Востоке. Нет сомне­ний, что ранее, при доминации в регионе двух сверхдержав (СССР, КНР), все это как-то регулировалось и нивелировалось, а ныне роль России стала минимальной.

Великой державой здесь, безусловно, является лишь Китай, а потенциально - Индия. Япония - в геоэкономическом плане традиционно одна из трех опор «свободного мира», но в геополитическом плане 3. Бжезинский относит ее к «региональным державам», и в этом есть определенный резон, так как для других стран Азии она служит как бы агентом Запада, агентом США, а её интегративно-политические возможности весьма ограничены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]