Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Характеристика хозяйства

Важным условием формирования научно-техни­ческого потенциала является финансирование сферы НИОКР, причем главным его источником является государство (от 40 до 50%). Среди развитых стран Великобритании принадлежит второе место по доле затрат на исследования в военных целях. «Бритиш аэроспейс» принадлежит третье место среди ВПК мира. При этом значительная часть сферы НИОКР остается невос­требованной и экспортируется в виде патентов и лицензий; по экспорту лицензий Великобритания уступает только США. Объ­ясняется это тем, что, располагая сильным научным потенци­алом, страна испытывает дефицит в специалистах среднего звена. Выпуск дипломированных специалистов в 1,5-2 раза отстает от потребностей производства, и это является главной причиной медленного внедрения разработок в производство. С невостребованностью национальных изобретений связан и про­водимый в 80-е-90-е годы курс на открытость экономики для иностранных инвесторов.

Великобритания — лидер в выпуске автомобилей высшего класса (70% «Роллс-Ройс» и «Ягуар» идут на экспорт).

В структуре ВВП на долю промышленности приходится чуть более 20%, на долю сельского, лесного и рыбного хозяй­ства — менее 2%, на сферу обращения и услуг — более 70.

В ТЭК на долю угля приходится 30% (в 1950 г. — 88), нефти и газа — 62%, атомной и гидроэнергии — 8, с начала эксплуатации месторождений нефти и газа в Северном море значение угля в экономике страны резко снизилось.

С 1975 г. страна начала осваивать нефть Северного моря и превратилась в одну из ведущих нефтедобывающих стран мира. Крупнейшими нефтяны­ми корпорациями являются «Бритиш петролеум» и «Шелл» (в составе «Ройял Датч-Шелл Груп» совместно с Голландией). Экспорт нефти превышает 80 млн. т, в основном в страны ЕС (Франция, Италия, Нидерланды, ФРГ) и в США. Однако технология многих нефтеперерабатывающих заводов не рассчи­тана на легкую нефть Северного моря, и они могут работать только на привозной нефти, поэтому сохранился и ее импорт (более 50 млн. т), в основном с Ближнего Востока. На привозной нефти работают старые центры: Милфорд-Хейвен, Пембрук (юго-западное побережье), Станлоу (на Манчестерском канале),- Тиспорт (в устье реки Тис), Шелхейвен (в устье Темзы). В Саутхемптоне располагаются мощ­ности, принадлежащие американской нефтяной компании «Эксон». Новыми центрами, работающими на собственной нефти, являются Грейнджмут (в Шотландии), Иммингем (залив Хам­бер), небольшая деревушка на Шетлендских островах Салом-Во превратилась в нефтяную столицу Великобритании. Нефть до­ставляется по морским трубопроводам, протяженность которых более 2,5 тыс. км.

Промышленное освоение газа на шельфе началось в 1967 г. Добыча его в 1998 г. достигла 66 млрд. м3, и страна занимает пятое место в мире по этому показателю после России, США, Канады и Нидерландов. Но внутренние потреб­ности не удовлетворяются за счет собственного газа, и часть его поступает из Норвегии (около 3 млрд. м3) по морским газопро­водам к магистральной линии Лондон — Ланкашир и другим центрам (газовой столицей считается Бактон на юго-восточном побережье) и разветвляется от них по всей стране.

На ТЭС, а они работают в основном на угле, было выработано 70,3% электроэнергии, на АЭС — 27,7, на ГЭС — 2. До 1970 г. страна была мировым лидером в производстве атомной энергии, но ее значение снизилось в связи с освоением запасов нефти и газа. Роль гидроэнергетики мала, имеются лишь небольшие станции в Шотландии и Северной Ирландии. Все станции входят в единую энергосистему «Супергрид» («сверхрешетка»).

Черная металлургия - одна из старейших отраслей промышленности. Значение отрасли все последние десятилетия снижалось, хотя она и остается одной из базовых. Выплавка стали в 90-х годах составляла около 17 млн. т. Около половины ее Великобрита­ния экспортирует, в основном в страны ЕС, оттуда же ввозит прокат. В качестве топлива используется главным образом собственный кокс, но растет и доля импортного. Месторожде­ния железной руды в сильной степени исчерпаны, поэтому 80% ее получают по импорту из Канады, Бразилии, Швеции. Страна полностью зависит от импорта легирующих металлов.

Родиной черной металлургии является Мидленд, где на базе собственного сырья и топлива были построены первые сталелитейные заводы в Бирмингеме, Вулверхемптоне, Корби, Сканторпе; Шеффилд длительное время считался столицей чер­ной металлургии. С переходом на импортное сырье и топливо были созданы крупнейшие предприятия в портах: в Мидлсбро и Ньюкасле на северо-востоке страны, Порт-Толботе в Южном Уэльсе, в районе Глазго и др.

Крупнейшая государ­ственная компания «Бритиш Стил корпорейшн» - четвёртая сталелитейная компания мира. Кислород­но-конверторным способом сейчас выплавляется до 70% стали, остальное — в электропечах. Главными металлургическими районами ныне являются Южный Уэльс (Порт-Толбот) и северо-восток страны (Лакенби-Редкар).

Цветная металлургия работает на импортном сырье. В основном выплавляются вторичные металлы (первичные пре­обладают лишь в производстве олова, алюминия, в меньшей степени — меди). Из-за высокой зависимости от импортного сырья большая часть цветных металлов производится в портах эстуария Темзы, Южного Уэльса, Ланкашира и др. Производ­ство алюминия ведется у ГЭС Шотландии, но большее значение имеют центры около атомных станций Линмут на северо-востоке и Холихед на о. Англси. Производителями вторич­ных цветных металлов являются крупные машиностроитель­ные центры. Спрос на цветные металлы сохраняется в связи с развитием новейших отраслей.

Машиностроение — ведущая отрасль промышленности, его доля в стоимости промышленной продукции составляет 42%, оно обеспечивает 45% экспорта страны. По уровню производства страна находится на пятом месте в мире после США, Японии, ФРГ и Франции, а по сложности отраслевой структуры в Европе уступает только ФРГ. Качество продукции обеспечивается высококвалифицированной рабочей силой. Ве­ликобритания специализируется на выпуске нестандартной, до­рогой продукции.

По стоимости продукции и числу занятых выделяется общее машиностроение, которое специализируется на производ­стве дорожной техники, энергетического оборудования (турбо­агрегаты, паровые котлы, оборудование для АЭС), сельскохо­зяйственной техники, медицинского оборудования и т. д. Ве­ликобритания — одна из ведущих стран мира в тракторострое­нии. Все большее развитие получает станкостроение, особенно производство станков с числовым программным управлением.

Транспортное машиностроение долгое время было лидирую­щей отраслью, но значение его в последние десятилетия сни­зилось. Ведущей отраслью остается автомобилестроение, где, как ни в какой другой развитой стране, сильны позиции иностранного капитала. Созданы филиалы крупнейших авто­мобильных корпораций мира: «Ровер» (филиал «БМВ», ФРГ), «Форд» (включая «Ягуар», США), «Воксхолл» (филиал «Дже­нерал Моторс», США), «Талбот» (Франция), «Хонда», «Ниссан» и «Тойота» (Япония). Среди английских автокомпаний ведущее положение занимают «Роллс-Ройс» и «Бритиш Лейленд» (хотя и здесь наблюдается проникновение иностранного капитала). Основные заводы располагаются в крупнейших агломерациях: Большом Лондоне (Лутон), Бирмингеме, Ковентри, Дерби, Бристоле, Ливерпуле, Оксфорде.

В судостроении старейшей отрасли страны, Великобритания оставалась мировым лидером до 1965 г., а сейчас она оттеснена во вторую десятку. Освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе: начали строиться специализированные суда и буровые платформы, а также обо­рудование для них. Около половины судов производится в Клайдсайде (Дамбартон, Гринок), где выпускают в основном пассажирские суда; вторым крупным центром (до 40% судов) является Тайнсайд (Сандерленд и Саут-Шилдс), главная спе­циализация его — грузовые суда; среди других центров можно назвать Беркенхед, Барроу, Портсмут, Плимут, Белфаст.

Ведущим производителем ЭВМ является компания «Интернешнл компьютерс лимитед» («Ай-Си-Эл»). В 90-е годы страна стала лидером в Европе по уровню насыщенности эко­номики. В начале 90-х годов парк промышленных роботов состав­лял более 10 тыс. (собственное производство — 50%). Вели­кобритания заняла второе место в Европе после ФРГ по раз­работкам и выпуску полупроводниковых приборов для различ­ных целей. Значительное внимание уделяется производству радиоэлектронного оборудования, основным потребителем ко­торого является компания «Бритиш телеком», представившая свое новое изделие — видеофон. Создана самая мощная в Западной Европе автоматизированная система информационно­го поиска и самая совершенная система связи между учреж­дениями — «Джанет». Как и в других странах, развитие новейших технологий шло с созданием ряда научно-техноло­гических парков (НТП), одним из ведущих является НТП на базе Кембриджского университета.

Великобритания занимает сильные позиции и в области аэрокосмической промышленности. Из 20 крупнейших компа­ний мира по производству продукции военно-промышленного комплекса три английские: «Бритиш аэроспейс», «Дженерал электрик» и «Роллс-Ройс» (в США — 10, во Франции — 5, в Германии — 1, Японии — 1). Они специализируются на производстве авиационных двигателей, самолетов, авиаракет­ной техники.

Производство электронной продукции, из­делий новейших технологий сосредоточено в Большом Лондоне, авиаракетная промышленность сформиро­валась на юге (Бристоль, Лондон) и в центре (Дерби).

Химическая промышленность занимает вто­рое место после электроники по объему НИОКР. Полностью изменилась ее сырьевая база, основу которой прежде состав­ляли продукты коксохимии; в настоящее время главными видами сырья стали продукты нефтепереработки. По масшта­бам химического производства страна находится на третьем месте в Европе (после ФРГ и Франции). В отраслевой структуре преобладает химия органического синтеза. Главной химической корпорацией страны является «Империал Кемикэл Индастриз» (ИКИ), занимающая шестое место среди ведущих химических корпораций мира и дающая половину химической продукции Великобритании. Роль основной химии сохраняется: в последние годы расширилось производство минеральных удоб­рений, хотя кроме собственного сырья используются и импорт­ные фосфориты. Значительны масштабы производства соды, кислот, хлора и др.

Для новейших отраслей химии характерно тяготение к портовым городам с развитой нефтепереработкой. Крупнейшим районом производства химикатов является юго-восток страны, где лидирующее положение принадлежит Большому Лондону (отрасли тонкой химии, особенно фармацевтика) и Фоли (химия органического синтеза). Район производства продукции основ­ной химии в сочетании с нефтехимией сформировался в Ланкашире и Чешире. На северо-востоке работает комплекс производств — в центрах Билленгем, Уилтон, Тиспорт, где основу составляет нефтехимия. В Шотландии в Грейнджмуте на базе нефтепере­работки недавно возник центр нефтехимической промышлен­ности; одним из новейших районов производства стал Иммингем в Хамберсайде.

Текстильная промышленность сыграла исключи­тельную роль в промышленном развитии страны, это одна из самых старых отраслей. До 1920 г. она занимала лидирующее положение в экономике страны и внеконкурентное — в мире. Ослабление связей с бывшими колониями, а также сдвиг этой отрасли в страны с дешевой рабочей силой привели к ее падению в метрополии. Однако до сих пор она остается замет­ной в международной специализации Великобритании. Главными районами являют­ся Северо-Западная Англия (Ланкашир дает 23% всего произ­водства), Западный Йоркшир (главным образом, шерстяная промышленность), Восточный Мидленд (трикотажное производ­ство), Шотландия и Северная Ирландия. Наряду с хлопчато­бумажными и шерстяными возрастает производство синтети­ческих тканей. Крупнейшими центрами являются Манчестер,Лестер, Лондон, Престон, Болтон. Глазго является «ковровой» столицей страны, льняное производство распространено в Северной Ирландии. Значительная часть тканей экспортируется, главным образом в страны ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]