Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Экономико-географические районы

Главной особенностью размещения производительных сил Японии является концентрация населения и всей хозяйствен­ной деятельности в той части страны, которую принято назы­вать Тихоокеанским поясом. Обычно его подразделяют на две части: «лицевую» и «теневую». «Лицевая» включает южное побережье о. Хонсю, а также северные побережья о-вов Сико­ку и Кюсю. «Теневая» часть — остальная территория стра­ны.

Канто — главный экономический район Японии, здесь создается более 40% ВВП страны. Плотность населения чрезвычайно высока, особенно в префектуре Токио (более 5000 чел. на км2). В структуре экономики наиболее высок удельный вес торговли и сферы услуг, обрабатывающей промышленности. Ядром этого района является столичная агломерация Токио — крупнейший поли­тический, финансовый центр не только страны, но и мира.

На западе район Канто сливается с вторым крупнейшим экономическим районом — Тюбу. Ведущее место здесь при­надлежит обрабатывающей промышленности и автомобилестро­ению. Недалеко от Нагой находится город Тоёта, где расположен самый крупный автомобильный завод Японии фирмы «Тойота». На северо-востоке района осуществляется основная добыча нефти страны, в основном раз­виваются базовые отрасли, такие, как металлообработка, цвет­ная металлургия, а также производится значительное количе­ство продукции сельского хозяйства.

К западу от района Тюбу располагается третий централь­ный экономический район страны — Кинки, ядром которого является Осакская агломерация. Отраслевая струк­тура промышленности сходна с районом Канто. В пределах Кинки распо­ложены две древние столицы Японии — Нара и Киото, со­хранившие уникальное культурное и историческое своеобра­зие.

Район Тюгоку находится на юго-западе о. Хонсю, на северном берегу Внутреннего Японского моря. Это один из главных районов тяжелой промышленности. Заметное место занимает добыча полезных ископаемых, развито машинострое­ние. Важнейшим центром является Хиросима, где наиболее развиты судо- и автомобилестроение.

Район Сикоку, полностью расположенный на одноимен­ном острове, один из наименее развитых в хозяйственном отношении. Главными отраслями являются торговля и сфера услуг. Производится добыча полезных ископаемых, развивают­ся легкая промышленность и транспортное машиностроение. Крупных центров на острове нет, один из ведущих — Ниихама (тяжелое машиностроение). В южной части острова развиты субтропи­ческое земледелие, рыболовство.

В состав экономического района Кюсю кроме острова входит префектура Окинава. На севере Кюсю получили разви­тие угольная и металлургическая промышленность, нефтехи­мия, судостроение, в последние годы развиваются наукоемкие отрасли. Район производит значительное количество сельскохозяйственной продукции. Главные промышленные центры - Фукуока, Китакюсю, Ка­госима. Префектура Окинава — наименее развитый район в Японии. До 1972 г. он находился под оккупацией США. До сих пор на о-ве Окинава находятся американские военные базы. Хозяйственная деятельность префектуры направлена на обслуживание располагающихся здесь американских войск (торговля, нефтепереработка и т. д.). В пре­фектуре преобладает тропическое земледелие.

К северным районам страны относятся Тохоку и Хоккайдо. Экономический район Тохоку занимает северо-восточную часть о. Хонсю. Это один из слаборазвитых районов Японии, хотя он располагает незначительными по запасам, но довольно разнообразными полезными ископаемыми. В районе произво­дится добыча нефти, железной руды, свинца, цинка и др. До­ля обрабатывающей промышленности невелика, значительное место принадлежит сфере услуг, развивается сельское и лес­ное хозяйство, рыболовство. Основной экономический центр — Сендай. Хоккайдо — район самого позднего экономического ос­воения, один из самых отсталых в стране. В структуре эконо­мики значительную долю составляют сельское и лесное хозяй­ство, рыболовство, а также добывающая промышленность, раз­виваются нефтехимия, металлообработка. Экономическим цент­ром Хоккайдо является г. Саппоро, развитию экономики, со­зданию социальной инфраструктуры которого способствовали зимние Олимпийские игры 1972 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]