Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Характеристика хозяйства

Из войны Япония вышла с крайне отсталым и разрушен­ным производством. Важнейшую роль в послевоенной инду­стриализации Японии сыграли США, от которых страна полу­чала многомиллионные заказы (США вели войны в Корее, во Вьетнаме). Факторы «японского чуда»:

  • страна экономила средства на развитие соб­ственных НИОКР за счет приобретений лицензий и патентов;

  • в это время были относительно низкие цены на мировом рынке на минеральное сырье и топливо;

  • по сравнению с другими развитыми странами Япония име­ла дешевую рабочую силу, при этом тщательно разрабатывалась система управления рабочей силой;

  • Япония после поражения в войне имела право тратить не более 1% от ВВП на оборону;

  • Синтоизм — это религия, связанная с культом императорских и семейных предков. Для нее всегда была характерна высокая степень государ­ственного регулирования: каждые пять лет составляется план-прогноз; Были реальные государственные про­граммы развития отраслей с государственным финансированием и контролем.

Сегодня Япония все в большей мере начинает исполь­зовать собственные разработки, так как США и страны Запад­ной Европы ограничивают ее доступ к передовым технологиям. Тем не менее она остается крупнейшим покупателем лицензий и патентов на мировом рынке. Произошла глубокая перестройка экономи­ки, идет создание структуры наукоемкого типа с низкой энерго- и материалоемкостью, т. е. началась технологическая и инфор­мационная революция. Японцы не стремятся повторить структуру НИОКР других государств, они используют специ­фику национального характера: аккуратность, точность, любовь ко всему миниатюрному. Выработана политика по подготовке научно-технических кадров, около трети выпускников средних учебных заведений направляются в вузы, при этом приоритет отдается техническим и естественным дисциплинам. Около 40% НИИ страны принадлежат государственному сектору, их деятельность в основном направлена на ракетно-космические, атомные исследования, но главным источником финансирова­ния НИОКР остается частный сектор. Большая часть средств вкладывается в исследования, связанные с модернизацией про­мышленности .

В структуре ВВП происходит сни­жение доли сельского хозяйства, растет роль торговли и операций с недвижимостью. Значительное возрастание сферы услуг — ее доля в ВВП пре­вышает 60%.

ТЭК. Спецификой энер­гетического хозяйства Японии является практически полная зависимость от импортного топлива. Главными постав­щиками угля являются Австралия, США и Канада. Большая часть нефти по­ступает из стран Ближнего и Среднего Востока. Газ ввозится в сжиженном виде. Главным поставщиком является Индо­незия, кроме этого он поступает из Малайзии и Брунея. Более 75% его используется в качестве топлива на теплоэлектростан­циях. В послевоенный период основная часть электроэнергии вы­рабатывалась на ГЭС. В 60-е годы началось активное строительство ТЭС, где использовался собственный уголь, который постепенно заме­щался нефтью. Ориентация на нефть (как топливо для станций) привела к сдвигу электроэнергетики к морю. Были построены такие крупнейшие ТЭС, как Касима, Содегаура, Фукусима, Тита, Химедзи. После подорожания нефти на мировом рынке на ТЭС вновь стали использовать уголь, но в основном им­портный, а также природный газ. С ориентацией на природный газ в теплоэнергетике связаны перспективы строительства га­зопроводов вдоль западного и восточного побережья о.Хонсю

Ограниченность топливных ресурсов привела к развитию быстрыми темпами атомной энергетики. Строительство реакто­ров началось в 70-е годы, ныне действует 51 реактор на 21 станции. Кашивазаки-Карива — самая большая по мощности атомная станция в мире. Атомные станции расположены на побережьях Тихого океана, Внутрен­него Японского моря и Японского моря из-за дефицита внут­ренних водных ресурсов, которые расходуются на орошение и водоснабжение. Многие станции располагаются на намывных островах. К нетрадиционным источникам энергии относят гей­зеры и солнечную радиацию, которые используются для обо­грева помещений. В Японии создана экспериментальная пла­вучая станция «Каймей», потребляющая энергию морских волн, исследуется возможность создания океанической термаль­ной электростанции, вырабатывающей энергию за счет разнос­тей температур верхних и нижних водных слоев.

Черная металлургия — одна из главнейших базовых отраслей Японии; несмотря на некоторое замедление ее разви­тия, в последние десятилетия она продолжает оставаться и одной из отраслей международной специализации. Уровень автоматизации производства — один из самых высоких в мире.

Самым старым металлургическим центром является город Китакюсю на севере о. Кюсю. На о. Хоккайдо на местном сырье был построен металлур­гический комбинат в Муроране. Са­мый крупный комбинат был построен в Фукуяме, крупнейшие производства созданы в Мидзусима, Камицу, Касиме, Канагаве. Для японской черной метал­лургии характерна высокая степень концентрации производст­ва. Из 14 мощнейших в мире комбинатов восемь находятся в Японии. Все они располагаются на морском побережье из-за ориентации на импортное сырье и топливо, занимая целые районы. В отрасли преобладают комбинаты полного цикла. В последние годы идет процесс слияния корпораций, крупнейшими металлургическими ком­паниями Японии являются «Ниппон стил», «Кобе стил», «Сумитомо метал индастриз», «Кавасаки стил».

Одной из глав­ных линий международной специализации Японии в черной металлургии является производство стального проката для су­достроения.

Япония имеет достаточно полную отраслевую структуру в цветной металлургии, хотя последняя развивается прак­тически целиком на импортном сырье. До войны это были медная, свинцовая и цинковая отрасли, после войны преиму­щественное развитие получило производство легких метал­лов.

Машиностроение является ведущей отраслью промыш­ленности, Япония занимает второе место в мире после США по стоимости его продукции. Оно имеет универсальную струк­туру и производит практически полную номенклатуру изделий (как лишь США и ФРГ). По экспорту продукции машиностроения Япо­ния занимает первое место в мире (станки, легковые автомо­били, промышленные роботы, электронное оборудование общего назначения, оборудование для офисов). Второе место по производству медицинской техники, высо­коточного оборудования, интегральных схем.

Судостроение является одной из главных отраслей в струк­туре машиностроения Японии. Крупнейшие судоверфи находятся в Иокогаме, Осаке, Кобе, Химедзи и других крупных промышленных портовых центрах. В структуре производства преобладают танкеры и сухогрузы, в последние десятилетия сильно возросло производ­ство контейнеровозов, главным образом для перевозки автомо­билей. Судостроение остается отраслью международной специализации, страна обеспечивает более 30% мирового экс­порта.

Ведущей отраслью транспортного машиностроения Японии является автомобилестроение. Япония выпускает самые «чистые» по выбросу выхлопных газов автомобили, одни из самых дешевых по себестоимости. Одна из причин этого - отсутствие складской системы (деталей и узлов имеется обычно на два часа работы, что удешевляет производство).

Крупнейшие автомобильные заводы располагаются в пре­делах Промышленного пояса, в основных его центрах, таких, как Токио, Осака, Нагоя. Крупнейшими автомобильными кор­порациями не только Японии, но и мира являются «Тойо­та Мотор» (36% производства автомобилей страны), «Ниссан Мотор», «Мицубиси Моторс», «Хонда Мотор». В США построено четыре завода фирмы «Тойота»; Из западноевропейских стран доля японского производства велика в Великобритании. Среди новых рынков можно назвать такие страны, как Индия, Мексика, ЮАР, Китай. Всего же в начале 90-х годов японцами были построены автозаводы более чем в 20 странах мира.

Электроника. К отраслям международной специализации относится производство изделий промышленно­го назначения, активных компонентов, полупроводников и ин­тегральных схем. По изготовлению компьютеров Япония отстает только от США (в 1,5-2 раза). Значительное развитие получило производ­ство телекоммуникационного оборудования, средств проводной связи (особенно факсимильной аппаратуры), оптоэлектронной продукции (оптические волокна, лазеры). Япония — лидер в производстве роботов, видеомагнитофонов, видеокамер, видеокассет. Ведущими фирмами в электронной промышленности являются «Хитачи», «Тошиба», «Фудзи», «Сони», «Мицубиси электрик», «Мацусита электрик индастриз», «Шарп».

Химическая промышленность Японии так же, как и машиностроение, имеет приоритетное значение. В настоящее время наращивание масштабов производства идет за счет выпуска наиболее прогрессивной, дорогостоящей продукции для обеспечения потребностей электронной промыш­ленности, приборо-, автомобилестроения и других отраслей. Быстрыми темпами развивается фармацевтическая промышлен­ность. Сегодня Япония — вторая страна после США по мас­штабам производства в химической промышленности. Химическая про­мышленность Японии ориентирована, главным образом, на внутренний рынок, а также является «ядром» всей нефтехи­мической промышленности Восточной и Юго-Восточной Азии. В связи с ориентацией на привозную нефть мощные химиче­ские комплексы сформировались в морских портах Нагоя, Токио, Кавасаки, Иокогама и др., характерна их кон­центрация в Тихоокеанском поясе, определенную роль играет и наличие здесь крупных потребителей. Крупнейшими корпо­рациями являются «Асахи кемикэл индастри», «Мицубиси кемикэл», «Асахи гласе».

В сельском хозяйстве Японии занято около 6 млн. чел. (5% самодеятельного населения страны. Доля сельскохозяйственного про­изводства в национальном доходе сокращается, при этом около 75% сельскохозяйственных работников совмещают свою дея­тельность с работой в других отраслях хозяйства.

Под сельскохозяйственными угодьями занято всего около 15% территории страны, а на луга и пастбища приходится чуть больше 10% (их доля сокращается из-за увеличения импорта дешевой мясной и молочной продукции). Средний размер фермы составляет всего 1,4 га (в Европе — 20 га, в США — около 180 га). Подавляющее большинство хозяйств мелкотоварные.

В последние десятилетия в сельском хозяйстве значительно выросла производительность труда за счет внедрения средств механизации, автоматизации и компьютеризации.

Ведущей отраслью сельского хозяйства является растение­водство.

Главная культура рис возделывается на всей территории. Урожайность риса одна из самых высоких в мире (около 70 ц/га). Пшеница не имеет широкого распространения, в основном она исполь­зуется как зимняя культура — после уборки риса в зимний период на этих же полях выращивают пшеницу. Кроме этих культур выращивается ячмень. Овес практически полностью возделывается на о. Хоккайдо. На севере страны имеются посевы ржи, большое значение в растениеводстве принадлежит сое. Основные технические культуры — сахарная свекла, чай, табак и некоторые другие. По производству овощей и бахчевых Япония, как это не удиви­тельно, находится на пятом месте в мире после Китая, Индии, США и Турции.

Животноводство не обеспечивает потребностей страны ни в одном из видов продукции, хотя по продуктивности опережает многие западноевропейские страны и США. Разви­вается высокомеханизированное стойловое животноводство, од­нако большее развитие получило свиноводство и птицеводство. Животноводство базируется в основном на импортных концент­рированных кормах. Из других отраслей животноводства мож­но упомянуть шелководство, тем не менее значительную часть шелка-сырца Япония импортирует.

По потреблению морепродуктов на душу населения Япония находится на втором месте в мире после Исландии (67 кг в год), на одном из первых мест по улову рыбы и еще импортирует примерно столько, сколько вылавливает. Кроме того, в морских прибрежных водоемах ведется искусственное разведение рыбы, жемчужных раковин, водорослей, моллюсков. Страна располагает большим рыболовным флотом и ведет промысел во всех районах Миро­вого океана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]