Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Тема 9. Праксические состояния человека в трудовой деятельности

Психические функциональные состояния. Определение понятий: психические состояния, функциональные состояния, праксические состояния. Основные характеристики и функции состояний. Фазы работоспособности. Регулирующая, побуждающая и детерминирующая функции состояний в трудовой деятельности.

Общие и частные классификации психических состояний в труде.

Виды функциональных состояний работающего человека. Условия и факторы влияния на динамику функциональных состояний в труде.

Состояние утомления. Компоненты утомления как переживаемого психического состояния. Показатели утомления. Общие признаки утомления в интеллектуальной и сенсорной сферах работающего человека. Виды утомления. Стадии и динамика утомления. Степени переутомления. Связь утомления с индивидуальными особенностями человека. Утомление и работоспособность. Специфика утомления в различных видах труда.

Состояние монотонии, общая характеристика и симптомы. Различия между людьми по устойчивости к монотонии. Пути предупреждения возникновения монотонии. Монотония и утомление. Психическое пресыщение.

Напряжение как состояние. Психическая напряженность: операциональная, эмоциональная. Эмоциональное напряжение в труде. Экстремальные состояния. Реакция тревоги.

Стресс. Формы психологического стресса. Типы поведения людей в экстремальных условиях трудовой деятельности. Пути повышения надежности человека в экстремальных условиях труда.

Состояние психологической готовности к деятельности (ПГД). Виды ПГД: общая и ситуативная. Пути формирования ПГД. ПГД и установка.

Праксические состояния: описание, классификация. Психосоматический модус человека. Праксические состояния и мотивация деятельности.

Хроническая усталость и профессиональное выгорание как специфические состояния работающего человека.

Физиологические и психологические методы диагностики состояний человека в труде.

Методы, средства и способы саморегуляции и регуляции состояний человека в условиях трудовой деятельности.

Тема 10. Профессиография как метод психологического изучения профессий в психологии труда

Основные сложности и трудности в изучении, классифицировании, описании профессионального труда и профессий (феномен «обесценивания чужих профессий», «незримость» трудовой деятельности, изменчивость мира профессий и старение профессиографических сведений и др.). Принципы профессиографии. Цели профессиографии и ее специфика в зависимости от целей: профориентация и профконсультация, профотбор и профадаптация, профобучение и профподготовка, рационализация режима и условий труда, проектирование новых профессий.

Технология составления профессиограммы. Основные источники, схемы, модели сбора профессиографической информации. Виды профессиограмм: частные, комплексные, универсальные, информационные, диагностические.

Психограмма как раздел профессиограммы и как самостоятельный документ. Психографическая карта профессии (таблица-график степени выраженности в профессии ПВК и комплексов ПВК). Профессиокарта.

Классифицирование труда и профессий. Виды и типы классификации профессий. Однофакторные и многофакторные классификации профессий. Алфавитная классификация профессий. Классификация профессий по предмету труда.

Типология профессий в сфере материального производства.

Модульная классификация профессий. Классификация операторских профессий. Психографические характеристики труда руководителей.

Психологические характеристики трудовой деятельности, опосредованной использованием компьютеров.