Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

V. Профессии типа «человек—художественный образ».

Эти профессии объединяют использование различных средств эстетического воздействия, соотнесение результатов своего труда с эстетическими чувствами других людей.

Различны цели труда представителей этих профессий.

Основа деятельности представителей профессий типа «человек–художественный образ» — анализ художественной ценности объекта своего труда. Анализируя объект труда, они я одном случае выявляют в нем эстетически ценные элементы, как, например шлифовщик-полировщик камней-самоцветов; в другом случае они обнаруживают в нем отклонения, снижающие эстетическую ценность объекта труда. Представителям этой группы требуется высокая культура чувств, тонкость восприятия, дающего возможность замечать малейшие эстетически значимые отклонения, хорошая память, позволяющая запоминать детали объектов, и высокая переключаемость, обеспечивающая применение соответствующей системы оценок.

Специалистов, основу деятельности которых составляет эстетическая упорядоченность среды, создание гармонии различных ее элементов, объединяет класс преобразующих специальностей.К ним относятся: лепщик-модельщик, паркетчик-инструктор, сборщик деревянных музыкальных инструментов. Представителям этих профессий требуется высокая степень комбинаторных способностей, высокий уровень активности и работоспособности

Для одних специальностей (контролер-приемщик малярно-обойных работ, живописец по росписи фарфора, модельер) это деление выступает отчетливо, для других (настройщик пианино и роялей, художник-оформитель) цели труда могут быть слиты. Как и специальности типа «человек–техника», специальности типа «человек–художественный образ» связаны с использованием различных орудий и средств труда.

Многие из профессий данного типа — специальности ручного труда. Руке доступны сложнейшие по направлению, точно дозированные по силе движения, позволяющие выполнять самые разнообразные работы. Но рука имеет один недостаток — небольшую силу и скорость движения. Поэтому в ряде случаев применяют простую механическую силу станка. Инструмент или деталь совершают простые движения, а человеческие руки, направляющие инструмент или обрабатываемое изделие, по-прежнему совершают свои сложные движения. Работа с использованием машин и механизмов предъявляет повышенные требования к скорости оперирования художественными образами, художественному мышлению, вниманию.

Работа по обслуживанию машин, автоматически создающих или репродуцирующих художественные произведения, также требует художественного мышления. На долю человека здесь приходится настройка машины, для чего необходимы знания её возможностей и особенностей получаемого с ее помощью произведения, мысленное представление всего процесса работы машины, постоянное вмешательство для корректировки получаемого результата.

Различны условия, при которых приходится работать представителям художественных профессий, для многих из них это работа в помещении с микроклиматом, близким к бытовым нормам. Но часто представители художественных профессий (штукатуры по декоративно-художественным работам, резчики по камню, витражисты и др.) могут работать на открытом воздухе. Порою, эта работа протекает в необычных условиях.

Представители профессии типа «человек–художественный образ» занимаются эстетическим преобразованием окружающего мира. Поэтому конструктивные способности есть необходимый компонент успеха в этом виде деятельности вне зависимости от того, к какому классу относится данная профессия. Этим людям необходимы способности, позволяющие хорошо распознавать предметы и явления и успешно оперировать художественными образами.

Всем представителям художественных профессий необходимы в той или иной степени творческие способности. Труд рабочего художественного профиля, даже если ему предшествует эскиз художника, носит творческий характер. На изделии бывает запечатлена индивидуальность рабочего, а не только художника, создавшего эскиз.

Художественное мышление — это особое, образное мышление. Это мышление, оперирующее сочетаниями красок, пространственных соотношений, пластических форм, вызывающих к себе определенное эстетическое отношение, рождающих определенные художественные образы. Такое мышление опирается на образную память, позволяющую быстро и точно запоминать эстетически значимые сочетания красок, форм, звуков и сохранять их длительное время в своем сознании.

Многие работы представителей художественных профессий заключаются в движениях рук, которые должны быть точны и верны. Их кисти, карандаши и стамески совершают очень сложные движения. Для этого нужны психомоторные способности. Они нужны не только артисту балета, цирка, музыканту-исполнителю, но и ювелиру, лепщику-модельщику, столяру-краснодеревщику и некоторым другим.

Чтобы успешно, с удовлетворением работать по одной из специальностей типа «человек—художественный образ» и совершенствовать свое мастерство, нужны устойчивые склонности и способности к практическому созданию красоты в окружающем нас мире. Видеть, тонко понимать, любить и ценить красивое могут многие. Но этого еще мало для того, чтобы быть хорошим работником в данной области. Здесь нужны художественный вкус, эстетически воспитанный глаз, твердая рука.