Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Психологические аспекты социально-трудовой реабилитации больных и инвалидов Программа социальной поддержки инвалидов

Проблема помощи больным и инвалидам в их социализации, возращении или доступном приближении к образу жизни и труду здоровых граждан является сложной, требует междисциплинарного подхода, увязывающего компетенции и знания специалистов в области медицины, педагогики, психологии, социальной работы. Рассмотрим те аспекты этой проблемной области, разработка которых соприкасается с опытом, накопленным в психологии труда.

Инвалидами принято считать людей с хроническими дефектами трудоспособности. Такого рода дефекты могут быть обратными, временными, в таком случае общество устанавливает для человека статус инвалида на определенный срок, достаточный восстановления здоровья и трудоспособности. Статус инвалидности присваивается врачами в процессе врачебно-трудовой экспертизы. Первая группа инвалидности предполагает, что человек способен даже к труду по самообслуживанию. Вторая группа инвалидности устанавливается для лиц, имеющих серьезные заболевания, но способных передвигаться, выполнять несложные трудовые действия, но неспособных к профессиональному труду. Если заболевание или травма, приведшие к потери трудоспособности, затрагивают частные функции организма, не снижающие общую трудоспособность, человек получает третью группу инвалидности, позволяющую работать в доступных видах труда. Например, результате длительного труда с нарушениями правил гигиены: охраны труда у работника развивается профессиональное заболевание (вибрационная болезнь). В порядке профилактики дальнейшего развития болезненных проявлений заболевшему рекомендуют освоить другую профессию и сменить вид труда и во время переобучения выплачивают пенсию. Психологи, занимающиеся консультированием в области профессионального самоопределения, могут столкнуться с такого рода ситуациями, поэтому им полезна осведомленность в области профессиональной патологии, они должны знать о социальных службах, компетенции профпатологов для объединения усилий и успешной совместной деятельности (Грацианская Л. А. и др., 1978).

В 30—80-е гг. XX в. в нашей стране сложилась система социального обеспечения: дома престарелых, дома инвалидов, психонев­рологические интернаты. Здесь живут и люди с нулевой трудоспособностью, кстати, самыми тяжелыми среди инвалидов, страда­ющих психическими заболеваниями, оказываются больные ши­зофренией.

По оценкам экспертов ООН, инвалиды в настоящее время со­ставляют 10 % от общей численности населения. В России отмеча­ется тенденция к увеличению числа инвалидов. Так, на 1 января 1998 г. на учете в органах социальной защиты населения состояло 8,9 млн. инвалидов, на 1 января 1999 г. — более 9,6 млн. Растет число детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста. Показателем реабилитации инвалидов является улучшение их ста­туса (отмена инвалидности или снижение степени инвалидности) при повторном медицинском освидетельствовании, но уровень реабилитации пока низок — 2,3 % (Федеральная..., 2000). Первые места среди инвалидов занимают люди, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы, злокачественными новообразова­ниями, а также пострадавшие от несчастных случаев. Повышается уровень инвалидности в связи с психическими расстройствами, туберкулезом. В целях совершенствования социальной помощи больным и инвалидам в России разрабатываются федеральные программы социальной поддержки инвалидов (1995—1999, 2000— 2005 гг.), определяющие государственную политику в этой облас­ти. Так, в стране действуют службы медико-социальной эксперти­зы, но необходимо развертывание и совершенствование не толь­ко диагностики, но и мероприятий по преодолению дефектов здоровья, реабилитационных программ. В нашей стране имеется 42 учебных заведения, осуществляющих профессиональное обу­чение инвалидов, но им предлагаются обычно профессии, по которым трудно найти работу, или уровень подготовки не обес­печивает конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Случаи, при которых возникает необходимость в психо­логической реабилитации, очень разнообразны. Особенно важен процесс реабилитации в ситуациях, когда окончание стационарного лечения больных еще не означает восстанов­ления их профессиональной и социальной активности.

В стране принят Федеральный закон «О социальной защите инва­лидов в Российской Федерации», согласно которому в 1996 г. было разработано и утверждено Примерное положение об индивиду­альной программе реабилитации инвалидов.

Реабилитация является процессом, цель которого — пре­дупредить развитие инвалидности в период лечения заболеваний и помочь инвалидам в достижении максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности в рамках существующего заболевания или телесного недуга.

Выделяют три основных вида реабилитации соматичес­ки, психически больных индивидов и инвалидов. I

Медицинская реабилитация связана с восстановлением трудоспособности человека посредством лечебных воздей­ствий.

Профессиональная реабилитация предполагает возвращение больного к трудовой деятельности с учетом последствий заболевания и сохранившейся трудоспособности. В ряде слу­чаев профессиональная реабилитация включает профессио­нальную ориентацию личности, принимающую во внимание образовавшиеся в результате заболевания или инвалиднос­ти ограничения, и переквалификацию в случае вынужден­ной смены вида профессиональной деятельности.

Социальная реабилитация позволяет адаптировать инди­вида к изменившимся в результате заболевания условиям его семейной и общественной жизни, предотвратить социальную изоляцию и связанные с ней формы девиантного поведения. В случае длительного пребывания человека в условиях кли­ники социальная адаптация означает ресоциализацию лич­ности, восстановление контактов с окружающими людьми, формирование активной социальной позиции.

Социально-трудовая реабилитация основывается на сле­дующих основных принципах:

  • психолог опирается на сохраненные сенсорные и моторные функции и задействует компенсаторные механизмы и возможности индивида;

  • организм человека понимается как соматопсихологическое единство, учитываются целостная реакция личности на болезнь или инвалидизацию и индивидуальные способы совладания с болезнью;

  • тяжелое соматическое или психическое заболевание, приводящее к снижению или потере трудоспособности и ограничению социальных взаимодействий, субъективно переживается как психологический кризис, связанный с невозможностью реализацией личностью своего жизненного замысла. Психологическая реабилитация призвана помочь индивидууму найти или построить новые жизненные смыслы и раскрыть возможности и перспективы их реализации.

Задачей любого вида реабилитации, а в особенности психологической, является создание равновесия между психи­кой человека и окружающей средой, повышение уровня адаптивности личности.

Такого рода програм­му подготавливают работники медико-социальных центров на ос­нове медицинского освидетельствования больного, и программа реализуется при его согласии. Программа включает среди прочего оценку «реабилитационного потенциала» личности, характеризующего состояние физического развития, психофизиологическую выносливость, эмоциональную устойчивость; оценивается уровень развития профессионально важных знаний, навыков и умений; особенности личности (социально-экономический и социально-психологический статус, направленность личности, круг интере­сов, уровень притязаний).

Медики и психологи составляют реабилитационно-эксперктное заключение, в котором определяется реабилитационный потенциал личности (высокий, удовлетворительный или низкий) и намечается план и направление реабилитационных воздействий по развитию/восстановлению способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации в пространстве, общению, самоконтролю поведения, обучению, трудовой деятельности. При этом отмечаются ограниченные формы активности личности, сохранные или компенсированные, и подлежащие развитию/восставлению.

Индивидуальная программа содержит три направления реабилитации: медицинское, социальное, профессиональное. В рамках медицинской реабилитации могут использоваться: изготовление протезов, информирование по вопросам медицинской помощи, методы восстановительной терапии нарушенных функций (массаж, лечебная физкультура, трудотерапия и психотерапия).

Программа социальной реабилитации инвалида направлена на помощь в социально-бытовой адаптации, предполагающей оснащение техническими средствами ориентировки в пространстве, на психологическую помощь семье инвалида, мероприятия в области психотерапии, психокоррекции и консультировании.

Объектом забот и предметом научных исследований психологов труда является программа профессиональной реабилитации, которая может включать мероприятия по профориентации (информирование о видах труда, профконсультирование), профотбор и профподбор, обучение и переобучение, организационную помощь в создании рабочего места для инвалида, помощь в производственной адаптации. Итогом обследования и реабилитационных мероприятий должна быть характеристика показанных условий труда для конкретного обследованного инвалида (Примерное положение..., 1996).

При отсутствии возможности проводить реабилитацию нередко развиваются дополнительные психические рас­стройства, не связанные непосредственно с основным забо­леванием и представляющие собой форму психологической дезадаптации. Эти вторичные нарушения усугубляют профессиональную и социальную ограниченность и изоляцию больного. Наиболее распространенными являются следу­ющие виды психических нарушений:

  • формирование комплекса неполноценности, связанно­го с переживанием больным своей отличности от других, обусловленной заболеванием или инвалидностью, что при­водит к социальной изоляции и поведенческим девиациям;

  • формирование психопатологических проявлений невротического уровня возможно на любом этапе соматического за­болевания, однако чаще всего эти проявления определяют состояние человека после стабилизации или редукции основных симптомов. От 13% до 50% всех соматических больных и инвалидов страдают вторичной невротической патологией. Наиболее распространены невротические расстройства с неврастенической, истерической или обсессивно-фобической симптоматикой. При длительном течении соматического заболевания или стойкой инвалидизации наблюдаются стаби­лизация невротической симптоматики, формирование неврозов и невротических развитии личности;

  • развитие депрессивных проявлений и суицидальное по­ведение при тяжелых соматических заболеваниях и необратимой инвалидности связано с переживанием личностью потери трудоспособности, социальной изоляцией, невозмож­ностью реализации жизненных планов и замыслов. Большое значение в развитии депрессивных проявлений имеют личностные, и в первую очередь характерологические, особен­ности больного. При наличии склонности к депрессивным реакциям психологу, осуществляющему реабилитирующие мероприятия, следует уделить особое внимание профилак­тике суицидального поведения.