Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Профессиональная адаптация и дезадаптация в экстремальных трудовых условиях

Проявления профессиональной дезадаптации могут быть следствием переживания стрессовых воздействий, опасностей, экстремальных факторов, риска, а также труда в особых условиях (на­пример, на полярной станции, в условиях космического полета) (Лебедев В. И., 2001; Даровская Н.Д., 2000).

В.И.Лебедев, врач-психиатр на первой отечественной атомной подводной лодке, доктор психологических наук, синтезировал богатый личный опыт изучения и преодоления форм дезадаптации профессионалов, работающих в эсктремальных условиях; создал целостную психологическую концепцию психической адаптации человека в труде. Термин «устойчивая адаптация», или «адаптированность», является для него синонимом «нормы», «здоровья» и обозначает «те регуляторные реакции, психическую деятельность, систему отношений и т.д., которые возникли в процессе онтогенеза в конкретных экологических и социальных условиях и функционирование которых в границах оптимума не требует значительного нервно-психического напряжения» (Лебедев В. И., 2001, с. 412). Признаком адаптированности является плавное, равномерное осуществление регуляторных процессов, обеспечивающих относительное равновесие человека и внешней среды. Человек приспосабливается не только к физической внешней среде, но и к среде социальной и информационной. Механизму приспособления — это сформированные прижизненно «функциональные органы» (А. А. Ухтомский), или «динамические стереотипы» (И. П. Павлов). Если внешняя среда меняется резко и неожиданно, человек оказывается не готов существовать в ней и оптимально функционировать, при этом могут возникать функциональные неврозы, нервно-психические расстройства.

В соответствии с теорией стресса Ганса Селье стрессовая реакция организма на внешние факторы среды предполагает неспецифическое напряжение всех физиологических и психических процессов, но так понимаемый стресс — нормальное и повседневное явление. Особыми, экстремальными ситуациями воздействия В. И. Лебедев называет такие виды воздействий, при которых обычных резервных возможностей человека оказывается недостаточно, происходит прорыв адаптационного барьера, ломка «динамического стереотипа», нарушения «функциональных органов», в результате которых наступает психическая дезадаптация, или состояние кризиса. Какие именно воздействия на профессионала можно отнести к особым, экстремальным? Работа человека в сложных технических системах может быть связана с монотонностью, однообразием стимулов; нарушением временных ритмов (работа вахтовым методом, сменная работа, пересечение летчиком временных поясов); с особенностями информационного потока, его ог­раничением или избыточностью, слишком высоким темпом предъявления информации; опасностью для жизни и здоровья; одиночеством, групповой изоляцией и т.д.

Психическая переадаптация — внутренняя работа личности (в форме переживаний), которая направлена на преодоление, вос­становление нарушенного душевного равновесия, возникшего под влиянием экстремальной ситуации. При этом происходит коррек­ция состояния психической дезадаптации, связанная с переос­мыслением ценностей, жизненных планов и пр. В.И.Лебедев об­наружил, что эти процессы сопровождаются у профессионалов, работающих в сложных технических системах (подводная лодка, космический корабль, военный самолет, диспетчерская атомной электростанции и пр.), специфическими нарушениями восприя­тия пространства и времени, особыми состояниями сознания (по­вышенной раздражительностью, снижением нервно-психической устойчивости, нарастанием внутриличностных конфликтов, по­явлением сверхценных идей, тревожности, страхов и пр.) (Лебе­дев В. И., 2001, с. 417).

Психическая реадаптация — процесс перестройки адаптацион­ных механизмов, сложившихся в экстремальных профессиональ­ных условиях, неадекватных для обычной жизни. Реадаптация не­обходима, когда человек возвращается в обычную, не связанную с опасными, экстремальными факторами жизнь.

Лебедев выделяет типичные этапы смены адаптационных ме­ханизмов профессионала, включающегося в экстремальные тру­довые ситуации и возвращающегося затем в обычные условия жизни: подготовительный, стартового психического напряжения; острых психических реакций входа, переадаптации, завершающего психического напряжения, острых психических реакций выхода, реадаптации (там же, с. 418).

В качестве мер помощи профессионалу в восстановлении нор­мального душевного состояния и профилактики острых форм пси­хической дезаптации, требующих лечения и длительного отдыха, предлагаются активные виды досуга, переключающие личность на другие, спокойные формы предметной деятельности (домаш­ний труд, рыбалка, охота, спорт, занятия искусством, музыка, чтение художественной литературы, кино и театр, общение с дру­зьями, близкими).

Но не все люди могут с помощью таких средств сохранять ду­шевное здоровье и трудоспособность. В диссертационном исследо­вании Н.Д.Даровской (2000) на материале деятельности инкас­саторов убедительно показана роль индивидуальных особенностей психической адаптации личности в опасных процессиях. Инкас­саторы — работники службы охраны при перевозке ценностей (денежных средств, предметов искусства, ювелирных изделий, драгоценных металлов). Это люди, имеющие огнестрельное оружие для защиты от возможных нападений, средства индивидуальной защиты и специально оборудованную транспортную технику. При обследовании инкассаторов (выборка 200 человек) был обнаружен факт отсутствия влияния стажа работы в инкассации на выраженность симптомов психической дезадаптации. Этот факт свидетельствует о том, что развитие психической дезадаптации не всегда связано напрямую с длительным накоплением проявле­ний хронического стресса, вызванного фрустрацией потребности в безопасности. Оказалось, что определяющую роль в развитии психической дезадаптации (нередко завершающейся суицидом) играют устойчивые свойства индивидуальности (а именно параметр эргичности, одно из проявлений темперамента по В. М. Русалову). Инкассаторам с высокими значениями эргичности свойственны: поведение, адекватное ситуации, рациональные стили копинг-поведения, внутренний (интервальный) локус контроля, позитивное отношение к себе и другим.

Для низкоэргичных инкассаторов свойственны неоптимальные копинг-стратегии, экстернальный локус контроля, высокая внутренняя конфликтность, ожидание негативного отношения со сто­роны окружающих, установка на сохранение здоровья. Формирование оптимальных приспособительных форм поведения (паттернов копинг-поведения) затруднено, так как связано с природно обусловленными свойствами индивидуальности и реальной опасностью профессиональных ситуаций. Поэтому рекомендовано лиц с такого рода индивидуальными особенностями не использовать в опасных профессиях.