Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Труд как вид деятельности

При об­суждении развития человека как субъекта трудовой деятельности нас интересует деятельность как психологическое, а не организа­ционно-техническое понятие. Как уже рассматривалось ранее, понятие «деятельность» в психоло­гии необходимо отличать от других форм активности, процессов. Е. А. Климов (1997) предлагает под деятельностью понимать та­кую форму активности субъекта, которой присущи одновремен­но три базовых признака:

  1. имеет место процесс действий (совокупность, последовательность неких актов);

  2. процесс действий сознательно направлен в целом на приспособление к требованиям среды и (или) некоторое ее преобразование;

  3. процесс действий имеет значение для существования и развития человека и (или общества).

Таким образом, если психолог сталкивается с неким производственным процессом, который осуществляется машинами-автоматами, животными (даже такими умными, как слоны, собаки, лошади), некорректно называть их формы поведения трудом, трудовой деятельностью, оставив последний термин только обозначения «живого человеческого труда», сознательно регулируемой трудовой активности человека.

Чем труд отличается от других видов деятельности? Труд в психологическом понимании — это деятельность, результатом которой является социально-ценный продукт. Но, кроме того, труд, по мнению Е. А.Климова (1998), отличается от игры, учения, общения еще тремя признаками, так что всего получается четыре существенных признака труда:

  1. труд ориентирован на заданный социально-ценный результат;

  2. труд регламентирован социальными нормами, правилами, традициями;

  3. в труде используются орудия, имеющие культурно-историческое происхождение и способы употребления;

  4. в труде люди вступают между собой в особые межлюдские производственные отношения.

Кроме профессионального труда, с помощью которого люди получают вознаграждение и социализируются, существует и непрофессиональный: труд общественно-полезный и труд по самооб­служиванию. Общественно-полезный труд в своих простых формах доступен и дошкольнику, и людям преклонного возраста. Труд по самообслуживанию осваивается и осуществляется дошкольника­ми. В противном случае другие люди — взрослые — одевают, кор­мят, умывают ребенка (или инвалида, больного). Непрофессиональные виды труда обладают теми же психоло­гическими признаками (Климов Е.А., 1998), что и труд профес­сиональный.

Какова структура основных составляющих человека как субъекта труда? Субъект деятельности является носителем активности, он формирует замысел (цели), планирует деятельность, подбирает средства, условия деятельности. В труде человек не всегда может быть таким полноценным субъектом. Часто цели объективно зада­ны, способы их достижения установлены инженерами, которые подбирают и орудия, и условия труда, и формы его организации. Если все эти компоненты жестко регламентированы, работнику остается быть исполнителем, а его «субъектность» загоняется в узкие рамки качественного и быстрого исполнения задач, наме­ченных другими.

Структура субъектных свойств человека представлена на рисунке.