Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
919
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Опыт развития профессионально важных качеств и современные направления профессионального тренинга

Отечественные психологи труда накопили значительный пози­тивный опыт совершенствования программ и методов професси­онального обучения, опираясь на тщательное изучение профес­сиональной деятельности. Первой отечественной публикацией 1920-х гг., посвященной развитию профессионально важных ка­честв, была работа А.А.Толчинского по психотренировке перцеп­тивных умений контролеров (бракиров) резиновых изделий — галош на заводе «Красный треугольник». Тренировка была пост­роена на заданиях, с помощью которых оценивались в экспери­ментальной психологии качества внимания, зрительного воспри­ятия, визуальной памяти.

В исследовании группы психологов Московского института ох­раны труда в 1936 г. были изучены умения сталеваров мартенов­ских печей и построены системы обучения, тренировки выявленных профессионально важных качеств. Ю. И. Шпигель установил способы определения сталеваром на глаз (по высоте и углу наклони снопа искр) процента углерода в стали при так называемой горячей пробе, когда часть расплавленного металла в процессе плавки отправляли в лабораторию завода для точного установления его химического состава (Шпигель Ю. И., 1936).

Л. И. Селецкая установила, что температуру мартеновской печи опытные сталевары также умели достаточно точно определять на глаз по цветам «побежалости» передней металлической стенки печи, предназначенной для пробоя в конце плавки. Металлическая стенка печи нагревалась до температуры сплава, и ее цвет менялся от темно-серого (при низкой температуре) до вишневого, красного, оранжевого и белого (при самой высокой температуре сплава). Л. И. Селецкая, установив соответствие значений температуры и цветового оттенка металлической стенки, сконструировала тренажер для формирования важного профессионального умения у будущих сталеваров. Тренажер представлял собой цилиндр, в основании которого был многогранник; в стенки цилиндра вставлялись цветные стекла, а в внутри него горела лампочка, при этом ученику демонстрировалась одна стенка с определенным цветовым оттенком. Обучение строилось так, чтобы ученик усвоил связь цветового оттенка и соответствующего значения температуры сплава при постепенном нагревании или охлаждении печи. Затем задания давались вразнобой. Ученики довольно быстро обучались нужному перцептивному умению (Селецкая Л. И., 1936).

В работе А.А.Нейфаха, Ю. В. Котеловой и И.Н.Дукельскс (1936) первоначально был построен испытательный стенд оценки профессиональной пригодности аппаратчиков химического производства, воспроизводивший все рабочие органы управления и средства отображения информации на реальном рабочем месте аппаратчика. Стенд позволял создавать экспериментальные аварийные ситуации и регистрировать параметры профессионального поведения аппаратчика. Оказалось, что стенд может быть использован не только для аттестации и отбора работников, но и для подготовки к аварийным ситуациям. Тренинг поведения в экстремальных условиях позволял создать психологическую готовность работника, выработать оптимальную программу поведения в аварийной ситуации, и это дало возможность профессионалам повысить уверенность в своих силах и улучшить показатели в работе.

Классическим можно считать опыт С. Г. Геллерштейна (1958) по формированию тонко дифференцированного «чувства времени» на основе умения оценивать микроинтервалы времени с точностью до 0,01 — 0,02 с. Сформированное умение позволяло испытуемым реагировать на стимул с заданным латентным периодом, регулировать темп и ритм движений. С.Г.Геллерштейн рассматри­вал проблему развития и тренировки профессионально важных ка­честв как центральную проблему психологии труда — проблему создания внутренних средств деятельности, автоматизированных на­выков и ориентиров для сознательного контроля профессиональ­ных действий (Геллерштейн С.Г., 1969).

К. К. Платонов приводит данные об эффективности использо­вания фотомакетов панелей и тренировочных фильмов в обуче­нии операторов: ускоряется чтение показаний приборов на 60 % (по сравнению с первоначальной скоростью); увеличивается про­цент «синтетических обобщений» — объединения показаний от­дельных приборов в целостный образ ситуации с 60 до 90 % (Пла­тонов К. К., 1970).

В исследованиях В.Д.Шадрикова (1994), посвященных вопро­сам производственного обучения, на примере профессии элект­росварщика ручной дуговой сварки был экспериментально про­слежен феномен гетерохронности развития профессионально важ­ных качеств в процессе профессионализации, в течение шести месяцев четыре раза производили измерение предварительно вы­деленных профессионально важных качеств у учащихся профес­сионально-технического училища. Оценке подвергались цветовая и слуховая дифференциальная чувствительность, проприоцептивная чувствительность, линейный глазомер, устойчивость внима­ния, распределение внимания, образная цветовая и слуховая па­мять, наглядно-действенное мышление, общая техническая со­образительность, статический и динамический тремор, зритель­но-двигательная координация, равномерность и точность движе­ний. Затем данные, полученные в результате лонгитюдного иссле­дования на одной и той же выборке учащихся-электросварщи­ков, статистически обрабатывались, определялась корреляцион­ная связь между показателями эффективности деятельности и уров­нем развития ПВК. Оказалось, что за время обучения, по мере освоения профессиональных умений, показатели слуховой образ­ной памяти и слуховой дифференциальной чувствительности ухуд­шились, а все остальные ПВК повысились. Был отмечен феномен гетерохронности, неравномерности развития отдельных ПВК у разных учащихся. Отмечено, что в ходе производственного обуче­ния в меньшей степени развиваются те способности, наличный уровень которых достаточен для выполнения профессиональных задач (в частности, слуховые функции). В максимальной степени развиваются способности, начальный уровень которых недоста­точен для успеха в труде, и образуется явное противоречие, кото­рое преодолевается в ходе обучения и профессионального функ­ционального развития. Таким образом, в исследовании В.Д.Шад­рикова были прослежены феномены профессионального разви­тия ПВК, понимаемые как все более тонкое приспособление внутренних ресурсов субъекта труда к внешним условиям и содержанию деятельности.

Наиболее сложным предметом обучения и развития, вероятно, можно считать область профессионального мышления. Сложность формирования составляющих профессионального мышления состоит в том, что в психологическом изучении профессии необходимо сначала выявить задачи и ситуации проблемного плана, требующие их оценки, осмысления, принятия решения.

Одним из первых удачных образцов формирования стратегий профессионального мышления может служить работа В.В.Чебышевой (1936, 1983), в которой были изучены ситуации, требовавшие принятия решения в работе старшего сталевара. Она составила перечень таких критических ситуаций, для каждой из них выяснила, в чем состоит ее опасность, каковы последствия игнорирования ситуации или принятия неправильных решений; каковы признаки наличия данной проблемной ситуации, какими должны быть правильные действия бригады сталеваров. Все эти пункты, характеризующие каждую проблемную ситуацию, были упорядочены в таблице, служившей методической основой в обучении учеников сталеваров (Чебышева В. В., 1983). Таким образом, психологическое исследование профессии сталевара позволило создать систему учебно-тренировочных заданий по формированию стратегий профессионального мышления сталевара.

Для обучения стратегиям и тонкостям оперативного мышления дежурного станции на железной дороге В. Н. Пушкину потребовалось составить алгоритмическое описание труда и на этой основе разработать рекомендации по обучению начинающих специалистов данного профиля (Пушкин В. Н., 1965).

В исследовании В.П.Андронова (1994) профессионализм врача-хирурга оказался тесно связанным с уровнем развития у субъектов труда теоретического клинического мышления. В работе установлены два типичных способа решения хирургических задач. Первый основан на мысленном сопоставлении конкретной клинической картины заболевания с клиническими случаями, известными из литературы и личного опыта врача. Диагноз заболевания и тактика оперативного лечения оказываются результатом сопоставления симптомов и синдромов отдельных клинических случаев. Такой подход часто приводит к врачебным ошибкам. Второй подход в решении хирургических задач (диагностических, в первую очередь) основывается на содержательном анализе этиологии и патогенеза заболевания, когда предметом изучения врача оказываются не только внешние причины (симптомы и синдромы), и особенности развития патологического процесса, но и природа заболевания, что позволяет поставить точный диагноз и выбрать эффективную тактику лечения. Оказалось, что у хирургов с высокой степенью мастерства и успешностью теоретический тип мышления встречается в 69 % случаев, в группе хирургов среднего уров­ня профессионализма — в 6 % случаев. В. П.Андроновым разрабо­тана новая программа курса хирургии для студентов-медиков (Са­ранского мединститута), в которой ставится задача формирова­ния теоретического профессионального мышления, студентов вооружают особыми познавательными средствами и способами, позволяющими осуществлять познавательные действия и рефлек­сировать их способы.

В работе И.П.Калошиной (1974) проведен психологический анализ процессов механического изменения поверхности деталей при их обработке на различных станках (токарном, фрезерном и пр.). И.П.Калошина построила обобщенную теоретическую мо­дель формирования разных поверхностей и ее наглядное предмет­ное воплощение. На основе этой модели ее ученики решали слож­ные задачи: самостоятельно и безошибочно с первого раза читали кинематические схемы новых станков; составляли кинематиче­ские схемы для получения сложных сферических поверхностей (таких, например, как однополостный гиперболоид). Испытуемые (студенты-психологи) безошибочно справлялись с задачами. Ре­зультаты работы подтвердили идеи П.Я.Гальперина о ключевой роли ориентировочной основы действий в формировании умений. В данном случае ориентировочная основа действий включала ин­формацию о структурных единицах изготовляемого продукта, пол­ном многообразии видов продукта, приемах группирования струк­турных единиц продукта, законах связи орудий труда и видов про­дукции, об условиях и составе деятельности по разработке орудий.

Идеи ключевой роли ориентировочной основы в формирова­нии исполнительной части действий и особенностей профессио­нальных познавательных процессов оформились как реализация системного подхода в профессиональном обучении, или как фор­мирование системной ориентировки учащихся в осваиваемом пред­мете, как формирование основ системного мышления учащихся. Под руководством профессора МГУ 3. А. Решетовой проведен мно­голетний цикл исследований, направленный на формирование системного мышления в обучении. На разных учебных дисципли­нах (включая учебно-профессиональные) ею было показано, что развивающий эффект обучения может быть наиболее мощным (если иметь в виду развитие творческих способностей, умение решать задачи эвристического плана, а не только репродуктивные зада­чи), если содержание программ обучения выстраивается в логике системного видения предмета освоения. Системный подход и его реализация в профессиональном обучении требуют выделения наиболее полного набора задач и ситуаций, установления между ними функциональных и содержательно-предметных связей, меры общности. Системная ориентировка в предмете освоения является продуктивной основой для формирования у учащихся обобщенных понятий как познавательных орудий в их профессионально деятельности. Системное мышление профессионала в настоящее время оказывается чрезвычайно денным ресурсом профессионала, обеспечивающим его быструю адаптацию к нововведениям, способность сохранять высокую конкурентоспособность работника в сфере быстро меняющихся технологий (Формирование сие темного мышления..., 2002).

В современных производственных организациях различные обучающие мероприятия, тренинги организуют с целью:

помощи новым работникам в их социальной и профессиональной адаптации;

устранения выявленных пробелов в профессиональной подготовке сотрудников, которые мешают качественной и продуктивной работе;

обучения новым технологиям и средствам труда;

помощи в освоении новой сложной должности в организации.