Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

3.3. Рекомендации по изучению отдельных тем дисциплины

Тема 1. Предмет, проблемы и задачи психологии труда

Дидактические единицы темы:психология труда как область знаний, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия. Предмет и объект психологии труда. Психологические признаки труда. Психологическая и физиологическая сущность труда. Место психологии труда в системе психологических наук.

При изучении вопроса о взаимоотношении психологии труда с общей психологией, педагогической психологией и другими психологическими дисциплинами следует обратить внимание на преемственность теоретических знаний и практического опыта каждой из дисциплин. Следует обратить внимание на связь психологии труда с науками о труде. Обращается внимание студентов на психологию труда как одну из отраслей психологической науки и одну из областей научного изучения и практического приложения знаний о труде, на психологический анализ профессиональной деятельности как общей проблемы психологии труда.

Определяются проблемы и задачи психологии труда. (Ю.Б. Котелова, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов).

Особое внимание должно быть уделено различным точкам зрения по вопросу гуманизации труда и повышения его производительности как главной задачи психологии труда. Психологические факторы эффективности, качества и гуманизации труда. Человеческие факторы труда и производство.

Системный подход как основа исследований по психологии труда (Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Перспективы развития психологии труда.

Также подчёркивается теоретическое и практическое значение знания особенностей психологических признаков труда, сформулированных Е.А. Климовым: сознательное предвосхищение социально ценного результата, обязательность достижения социально фиксированной цели, сознательный выбор, применение, совершенствование, создание орудий, средств деятельности, осознание межиндивидуальных связей и зависимостей в трудовой деятельности.

Литература

  1. Альбуханова - Славская К.А. Деятельность и психология личности. — М.: Наука, 1980.

  2. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания //Избр. психол.труды/ Под ред.А.А. Бодалёва. — М.-Воронеж,1996.

  3. Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. — Л.: наука, 1987.

  4. Двинин А.П. Психология труда. Учебное пособие. — СПб: Береста, 2007.

  5. Двинин А.П. Успешный психолог. СПб.: Левша — Санкт- Петербург, 2007.

  6. Душков Б.А., Королёв А.В., Смирнов Б.А. Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности( реклама, управление, инженерная психология и эргономика): Словарь-2-ое изд., доп. и перераб. —М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.

  7. Климов Е.А. Введение в психологию труда. Учебник.-2-ое изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Издательский центр «Академия», 2004

  8. Левитов Н.Д. Психология труда: Учебное пособие. — М., 1973.

  9. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.

  10. Ломов Б.Ф. Методологическая и теоретическая проблемы психологии. — М.: Наука, 1984.

  11. Носкова О.Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. Е.А.Климова. — М.: Издательский центр «Академия»,2004.