Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

4. Психофизиологический раздел

Особенности восприятия.Зрительное восприятие, размеры воспринимаемых объектов, требуемая точность измерений на глаз. Слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые ощущения.

Умственная деятельность,связанная с приемом, сохранением, переработкой информации. Наблюдение, память, мышление (объект наблюдения, виды наблюдения, особенности памяти и мышления, теоретического или практического), речь (требования к чистоте и четкости произношения).

Моторика.Органы, участвующие в работе, характер движений, скорость, ритм, сила, ловкость.

Внимание.Объем внимания (число объектов, которые приходится одновременно удерживать в поле зрения при выполнении тех или иных трудовых функций), устойчивость (сосредоточенность в условиях приема); распределение внимания при совершении нескольких действий или при восприятии различных процессов, явлений, объектов, переключение внимания с одного вида деятельности на другой.

Качества личности, способствующие успеху в работе. Трудолюбие, коммуникативность (умение ладить с людьми, приветливость), интеллектуальные качества (наблюдательность, способность предвидения), волевые (инициативность, организованность, настойчивость, способность к руководству людьми), помехоустойчивость (самообладание, сохранение работоспособности в напряженных ситуациях, способность подавлять чувство страха), уравновешенность (сдержанность и выдержка, спокойствие в общении с людьми).

Тема 11. Психология профессионального обучения Психология профессионального обучения Функциональное развитие человека как субъекта труда

Для исследования закономерностей усвоения знаний и овладения умениями в изучении развития способностей в возрастной психологии используется термин «функциональное развитие», так как, по сути, речь идет о развитии высших психических функций человека, профессионально важных качеств личности.

Чему учить? Ответ на этот вопрос оказывается в центре внимания раздела профессиональной педагогики, посвященного совершенствованию содержания программ профессионального образования. Профессионализация личности вплотную начинается в профессиональном учебном заведении, где учащиеся овладевают не только специальными знаниями и умениями, но и профессиональными ценностями, приобщаются к профессиональной культуре. Психологические проблемы профессионального обучения воспитания требуют знаний не только в области педагогики: педагогической психологии (теорий усвоения знаний и умений человеком), возрастной психологии, но и в области психологии труда. Роль психологии труда состоит в психологическом изучении профессиональной деятельности специалиста, выделении в ее составе типовых профессиональных задач, установлении требуемой квалификации и профессионально важных качеств личности, которые должны быть воспитаны в процессе обучения. Иными словами, психологи труда должны уметь составлять профессиограммы и психограммы профессионала (модель специалиста) определенного уровня квалификации для оценки и совершенствования содержания программ профессиональной подготовки. Полного соответствия учебных программ и содержания профессиональных задач вряд ли возможно добиться, особенно в случаях большого разнообразия профессиональных задач и ситуаций. Поэтому для сложных видов труда (сложных по составу и содержа­нию задач) так велико значение приобретения собственного профессионального опыта, а не только получение диплома в профессиональном учебном заведении.

Вторая группа задач психологии труда в рамках проблемы функ­ционального развития субъекта труда связана с ответом на вопрос «как учить?», с построением эффективных методов обучения, в частности с созданием тренажеров для развития профес­сионально важных умений и качеств личности.