Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Мыслительные свойства

Мышление, включенное в трудовую деятельность, исследовалось Б. М. Тепловым и было названо им практическим.Теплов отметил ряд особенностей практического мышления:

1) оно непосредственно вплетено в практическую деятельность, результаты решения тут же подвергаются проверке;

2) создается план операции, который относится не к символам и знакам, а к реальным объектам или процессам;

3) почти всегда имеется жесткий лимит времени, создающий невозможность выдвижения множества гипотез.

В дальнейшем, продолжая изучение мышления в труде, В. Н. Пушкин предложил для него термин «оперативное» (от лат.орега — труд), т. е. мышление, непосредственно вплетенное в трудовую деятельность человека, притом деятельность, состоящую из операций и протекающую быстро: «все эти оттенки понятия «оперативный», в той или иной степени относятся (к оперативному мышлению». Включение оперативного мышления вызываетсяпроблемной ситуацией, под которой понимается конфликт между условиями и требованиями задачи, В результате решения задачи возникает новая, не применявшаяся ранее в аналогичных случаях схема действия, которая и приводит к устранению возникшего рассогласования. Этот процесс решения задач и может быть назван оперативным мышлением.

В. Н. Пушкин отмечает сходство оперативного мышления с творческим. И хотя мышление, вплетенное в трудовую деятельность, воссоздает по определенной программе некоторый известный уже продукт труда, это не означает, по мнению Пушкина, принципиальной разницы механизмов. Даже планирование, осуществляемое по заданной программе, сохраняет свой интеллектуальный характер в силу того, что условия меняются изо дня в день, большая ответственность препятствует возникновению, а в некоторых случаях оперативное мышление приводит к совершенно новым результатам, т. е. является продуктивным.

В деятельности диспетчера, которую изучал В. Н. Пушкин, и, по-видимому, в других видах деятельности (в разной степени) оперативное мышление выполняет следующие функции:

1) планирование — мыслительная деятельность по созданию плана функционирования управляемого объекта на определенный отрезок времени;

2) контроль и регулирование — специальная деятельность по выполнению выработанного плана, требующая отражения динамических характеристик управляемого объекта и соотнесения их с программой;

3) решение задач по устранению резких отклонений от нормы в управляемых процессах, когда сказывается большое влияние эмоционального состояния диспетчера и высокого темпа;

4) диагностика — при возникновении неисправностей и аварийных ситуаций.

Диагностическая функция мышления в труде изучалась Р. Т. Сверчковой. Она показала, что для объекта диагностики характерно следующее: а) одно и то же отклонение от нормы может быть результатом различных причин; б) одна причина может вызывать одновременно несколько следствий; в) комплексы следствий различных причин могут иметь большее или меньшее сходство; г) причины, как правило, скрыты от непосредственного наблюдения и требуют специальной работы для их открытия; д) для выделения следствий (симптомов) также может быть необходима специальная работа; е) причинно-следственные связи в работе системы не исключают случайностей.

Сверчкова сравнивала действия опытного наладчика и новичка, наладчика и инженера в ситуации решения диагностической задачи. Действия начинающего наладчика были близки к методу проб, опытный специалист стремился к созданию полной картины неисправности, опирался в своих решениях на дополнительные, специфические симптомы неполадки, и практически его поиск носил свернутый характер.

На лабораторной модели объекта диагностики Сверчкова раскрыла основные этапы формирования практического опыта решения диагностических задач. Первый этап характеризуется интенсивной поисковой деятельностью, выдвижением гипотез, мысленным моделированием связей и проверкой предположений. На втором этапе испытуемые выявляют внутренние связи. Происходит перестройка в процессе рассуждения, испытуемые начинают мыслить от причины к следствию. Чем раньше происходит у человека переориентировка со следствий на причины и вообще чем легче мысленные переходы от следствий к причинам и наоборот, тем успешнее он решает диагностические задачи. На третьем этапе мышление как бы передает эстафету узнаванию на основе автоматизации связей. Вновь совершается путь от следствия к причине, но уже на другой основе. Изменяется и характер ошибок: если на первых этапах это главным образом ошибки мышления, то на последнем — ошибки внимания и памяти.

Решение прогностических задач в трудовой деятельности исследовал С. Н. Архангельский, который изучал планирование передовыми рабочими своего труда и пришел к выводу, что это планирование может выступать в трех формах:

1. Ориентировочное планирование. Необходимость в нем возникает тогда, когда приходится решать новые производственные задачи. Приступая к их выполнению, рабочий стремится осознать цель, критически оценить возможности ее достижения при помощи тех или иных средств. На основе ориентировочного планирования избирается направление, по которому может разворачиваться производственная деятельность;

2. Организационное планирование, в процессе которого рабочий обдумывает все условия и определяет организационные мероприятия, направленные на улучшение условий труда и повышение его производительности. Критически осмысливая возможность применения тех или иных способов организации труда, передовики стремятся его рационализировать.

3. Планирование исполнения, т. е. мысленное представление необходимой для выполнения работы системы действий, приемов, операций.

Каждый из этих этапов планирования требует значительных волевых усилий, умения сравнивать, анализировать, делать умозаключения, предвидеть. С. Н. Архангельский показывает, что планирование всегда базируется на мысленном предвидении, представлении пространственной, временной и логической последовательности выполнения трудовых действий и операций, связанных с использованием техники, инструментов, материалов, которые в совокупности определяют ход процесса производства.

Л. Л. Кондратьева показала возможность формирования навыков планирования в обучающем эксперименте. При этом она добилась переучивания ткачих со стажем, систематически не выполняющих план. Переход от ситуативных действий (по сенсомоторному типу) к планированию отдельных действий, а потом их последовательности с учетом вероятности изменений производственной ситуации позволил этим ткачихам заметно повысить производительность труда.

Возможность формирования умения разрешать проблемные ситуации показана Г. С. Альтшулером, который организовал технические курсы с целью знакомить рабочих с основами методологии изобретательства. Десятки рабочих, посещавших курсы, вскоре получили авторские свидетельства. Приемы и способы решения задач по устранению рассогласования между условиями и задачами деятельности описаны в книге Г. С. Альтшулера5, а психологический анализ процесса поиска и устранения «основного противоречия» дан в статье Г. С. Альтшулера и Р. Б. Шапиро6.