Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Развитие человека как субъекта труда в дошкольном возрасте

В каком возрасте человек начинает формироваться как субъект труда? Если иметь в виду только труд профессиональный, то от­вет будет определенным: тогда, когда в обществе данной страны принято включать детей в профессиональный труд. Но данный ответ будет неверным, если иметь в виду труд в широком смысле и распространять это понятие также на труд общественно-полез­ный и труд по самообслуживанию; правильный ответ в последнем случае — в период дошкольного детства. Таким образом, мы уста­новили верхнюю границу этого начального периода. Но какова его нижняя граница? Отечественные педагоги, занимавшиеся про­блемами трудового и семейного воспитания (К.Д.Ушинский, П. Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев и др.), считали, что готовить буду­щего гражданина и труженика необходимо с раннего детства, вос­питывая умения произвольно управлять своим поведением (дру­гими словами, формировать операционально-технические состав­ляющие трудоспособности). Но этого мало, самое сложное в тру­довом воспитании — формирование положительного эмоциональ­ного отношения ребенка к труду как форме деятельности, в кото­рой создается полезный для людей продукт.

В исследовании В.И.Тютюнника (1989) было проведено срав­нительное изучение формирования простых аналогов психологи­ческих признаков сознания субъекта труда у дошкольников в двух разных условиях их развития: 1) (детский сад г. Сумы) — здесь взрослые, воспитывающие ребенка в семье (родители) и в детском саду (педагоги), поддерживали у ребенка положительное эмоцио­нальное отношение к выполнению общественно-полезной деятель­ности, труда по самообслуживанию, желание все делать самому; 2) (детский сад г. Москвы) — родители и педагоги детского сада формально относились к задачам трудового воспитания детей, взрос­лые выполняли за ребенка функции, которые были ему доступны по возрасту, и поэтому он ими не владел. Объектом изучения были дети 4—5 лет, проводился формирующий эксперимент (г. Сумы), московский детский сад был контрольной группой; наблюдение продолжалось в течение одного года. Формой доступного детям общественно-полезного труда было дежурство по столовой.

В экспериментальной группе с детьми проводилась и специ­альная воспитательная работа: их учили умению видеть результат в каждом виде труда, ожидать его проявления, понимать, для чегоон нужен. Так, например, обсуждалось, что делает няня, дворник, повар, зачем нужен их труд. Далее дети осваивали умение видеть связь процесса труда и преобразования предмета труда нужный результат. Для этого использовался прием «лесенка», суть которого состояла в том, что на каждой ступеньке лесенки отмечался компонент труда: цель труда (замысел); предмет труда (материал); средства труда (инструменты); трудовые действия; полезный для людей результат (продукт труда) (Логинова В. И., 1976; Логинова В. И., Мишарина Л. А., 1978; Сударчикова С.Ф., 1985). В ситуации эксперимента у 71 % детей сформировались все признаки сознания субъекта труда; в эксперименте с контрольно группой ни у одного ребенка полностью все компоненты данной структуры сознания не сформировались. Таким образом, в работе В. И. Тютюнника с помощью метода формирующего эксперимента было показано, что потребность в труде как важнейший психологический признак субъекта труда (а также осознание социально фиксированных норм труда, обязательного характера их выполнения, назначения и способа употребления орудий труда, трудовых ролей и взаимоотношений людей в труде) формируется у дошкольников в разной степени в зависимости от позиции взрослых (родителей и работников детских воспитательных учреждений), от использования ими педагогических или антипедагогических воздействий на детей.