Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Нормальное профессиональное развитие и признаки деформации

Е.И.Рогов (1994) предлагает выделять наряду с прогрессив­ным направлением развития личности регрессивное.

Если опираться на критерии прогресса и регресса в развитии сложно организованных целостностей, имеющих системную природу, развитые в «тектологии» А. А. Богданова (1989), то прогресс характеризуется повышением уровня энергетических ресурсов этой целостности, расширением форм ее активности и точек соприкосновения с внешней средой, повышением устойчивости целостности в изменяющейся среде.

Регресс — такое направление развития целостности (в нашем случае — личности профессионала), которое сопровождается снижением энергетических ресурсов, сужением поля и форм ее активности, ухудшением устойчивости целостности по отношении к воздействиям меняющейся среды.

Образец нормы развития человека в профессиональной дея­тельности задан представлением о свойствах субъекта труда и мо­дели желательных для общества особенностей его сознания как субъекта труда (Климов Е. А., 1998). Развитие личности и психики человека в период профессионализма подчиняется общим зако­нам психологии развития, к которым можно отнести положение о детерминирующей роли выполняемой субъектом деятельности, ее предметного и функционального содержания. Но вместе с тем сама деятельность и среда оказывают не прямое воздействие на личность субъекта и его психику, а опосредованное внутренними условиями субъекта (смысловой оценкой субъектом выполняемой деятельности, его способностями, состоянием здоровья, опытом) (Рубинштейн С.Л., 1999).

Нормальный труд — это труд безопасный и здоровый, свобод­ный от внеэкономического принуждения, высокопродуктивный и качественный, осмысленный. Такой труд — основа для нор­мального профессионального развития личности его субъекта. Ра­ботник, занятый им, имеет возможность самореализации, прояв­ляет свои лучшие качества и развивается всесторонне, гармонич­но. Идеал прогрессивного развития личности в труде предполага­ет, что человек осваивает все более сложные виды профессио­нальных задач, накапливает опыт, который остается востребо­ванным обществом. Человек получает удовлетворение от процесса труда, его результата, он участвует в построении замысла труда, его реализации, в совершенствовании средств деятельности, в производственных отношениях; он может гордиться собой, дос­тигнутым социальным статусом, может реализовать идеалы, одоб­ряемые обществом, ориентированные на гуманистические цен­ности. Он успешно преодолевает постоянно нарождающиеся про­тиворечия развития и конфликты. И это прогрессивное развитие происходит постепенно, сменяясь регрессивным, когда начина­ют преобладать периоды декомпенсации (обусловленные возраст­ными изменениями и болезнями).

Полезно опираться также на некий эталон психического здо­ровья взрослого человека трудоспособного возраста, включающий следующие ориентиры: разумная независимость, уверенность в себе, способность к самоуправлению, высокая работоспособность, ответственность, надежность, настойчивость, умение договари­ваться с коллегами по работе, способность к сотрудничеству, спо­собность подчиняться правилам работы, проявлять дружелюбие и любовь, терпимость к другим людям, выносливость к фрустрации потребностей, чувство юмора, умение отдыхать и расслабляться, организовывать досуг, находить хобби (Пуховский Н.Н., 2000, с. 132-133).

Не всякий вид труда содержит в себе в одинаковой мере исто­ки благотворного влияния на развитие его субъекта. Реально существующие виды профессионального труда часто актуализируют одни стороны психики, личности (и тем самым стимулируют их развитие), в то время как другие оказываются невостребованными и по общим законам биологии их функционирование снижается. Возникают предпосылки формирования предпочтительно развиваемых и ущербных качеств субъекта труда, которые Е. И. Рогов (1994) предлагает обозначать как профессионально обусловленные акцентуации личности. Они проявляются в разной степени и характерны для большинства работников, вовлеченных в профессию и проработавших в ней длительное время.

Более выраженные изменения психических функций и личности под влиянием профессиональной деятельности Е. И. Рогов предлагает называть профессиональными деформациями. В отличие от акцентуаций профессиональные деформации оцениваются как вариант нежелательного негативного профессионального развития.

Что же считать профессиональными деформациями личности в отличие от закономерных проявлений развития психических функций и личности в деятельности? Е. И. Рогов предлагает назвать профессиональными деформациями личности такие ее изменения, которые возникают под влиянием выполняемой профессиональной деятельности и проявляются в абсолютизации труда как единственно достойной формы активности, а также в возникновении жестких ролевых стереотипов, которые переносятся из трудовой сферы в иные условия, когда человек не способен перестраивать свое поведение адекватно меняющимся условиям.

Пример (случай из реальной жизни). Один генерал, усвоивший авторитарный стиль общения с подчиненными, как вполне эффективный во время боевых действий, переносил этот стиль и на взаимодействие с близкими людьми в семье и даже на ситуацию защиты собственной диссертации. Так, во время заседания диссертационного совета он приказал своему подчиненному зачитать за него доклад о содержаний выполненной диссертационной работы и ответить на вопросы. Председательствующему понадобилось немало усилий, чтобы диссертант согласился самостоятельно излагать и защищать свою работу.

С нашей точки зрения, можно рассматривать явления профессиональной деформации личности как адекватные, эффективные и потому прогрессивные в рамках профессиональной деятельно­сти, выполняемой субъектом, но одновременно регрессивные, если иметь в виду жизнедеятельность человека в широком смысле, в социуме. Основанием для такого понимания может быть то, что, с одной стороны, профессиональные деформации личности детерминированы процессом труда, а с другой — имеют внутрисубъектные предпосылки. Так, большинство психологов, изучав­ших проявления профессиональной деформации личности, в том числе и Е. И. Рогов, считают эти феномены негативным вариан­том развития личности, отмечая при этом, что они порождены приспособлением субъекта труда к профессиональной деятельно­сти и в ее рамках полезны, но эти приспособления оказываются неадекватными в других, непрофессиональных, сферах жизнеде­ятельности. Негативная оценка профессиональных деформаций личности (ПДЛ) основана на том, что они якобы ведут к нару­шению целостности личности, снижают ее адаптивность и устой­чивость в целом в общественной жизни.

Возможно, феномен ПДЛ с особой яркостью проявляется у тех людей, для которых выполняемая профессиональная роль не­посильна, но они, имея повышенные амбиции, притязания на статус, успех, не отказываются от этой роли.

Сам термин «деформация» предполагает, что происходят из­менения некой ранее сложившейся структуры, а не первоначаль­ное формирование личности и ее особенностей в онтогенезе. То есть здесь обсуждаются феномены изменений сложившихся структур­но-функциональных особенностей психики, личности, возника­ющих как следствие длительного профессионального функцио­нирования. Другими словами, профессиональные деформации могут быть поняты как результат фиксации (сохранения) изме­ненных под влиянием трудовой деятельности ранее сложившихся (в той части жизни, которая предшествовала освоению профес­сии и профессиональной деятельности) функциональных подвиж­ных органов, средств организации поведения человека. Речь идет о деформации установок, динамических стереотипов, стратегий мышления и когнитивных схем, навыков, знаний и опыта, про­фессионально ориентированных смысловых структур профессио­нала. Но в таком широком понимании профессиональные дефор­мации — явление естественное, нормальное, повсеместное и широко распространенное, а острота его проявлений зависит от глубины профессиональной специализации, от степени специ­фичности трудовых задач, используемых предметов, орудий и ус­ловий труда (у работников, находящихся по возрасту в первой половине периода зрелости). На эти, нормальные по сути явле­ния, сопровождающие профессиональное развитие в его восходя­щей, прогрессивной линии, во втором периоде зрелости могут накладываться возрастные ограничения, усиливающие необходи­мость в избирательности форм активности, компенсаторных про­явлениях и других описанных выше формах приспособительного поведения.

Область явлений профессиональной деформации личности ох­ватывает разные по своей природе феномены, и эти явления, как детерминированные профессиональной деятельностью, вероятно, следовало бы также отличать от невротического, неоптимального развития личности, которые А. Ф.Лазурский называл в своей «Классификации личностей» (1916) «извращенными типами личности», а К.Леонгард (2000) «акцентуированными личностями».

Вместе с тем было бы полезно отличать профессиональные деформации личности и психики от смешанных форм не всегда эффективного приспособления к труду, развивающегося в период выраженного снижения внутренних ресурсов работника под влиянием возраста, болезней.

Е. И. Рогов предлагает выделять несколько видов профессиональной деформации личности:

1) общепрофессиональные деформации, которые типичны для боль­шинства людей, занятых данной профессией. Они обусловлены инвариантными особенностями используемых средств труда, пред­мета труда, профессиональных задач, установок, привычек, форм, общения. С нашей точки зрения, такое понимание ПДЛ тождественно «профессиональным акцентуациям личности». Чем в большей степени специализированы предмет и средства труда, тем в большей мере проявляются дилетантизм новичка и профессиональная ограниченность погруженного только в профессию работника. К. Маркс в «Капитале» называл грубые проявления такого узкого ущербного развития личности «профессиональной идиотией». Допустимые и неизбежные для приверженных своей профессии лиц общепрофессиональные деформации образа мира, профессионального сознания обнаружены Е. А. Климовым (1995) как типичные для представителей профессий, отличающихся пред метным содержанием. Примеры: представители социономического типа профессий в гораздо большей степени воспринимают, различают и адекватно понимают особенности поведения отдельных людей по сравнению с профессионалами технономического типа. И даже в рамках одной профессии, например педагога, можно выделить типичных «руссистов», «физкультурников», «математиков»;

2) типологические деформации, образованные слиянием личностных особенностей и особенностей функционального строения профессиональной деятельности (так в среде педагогов Рогов выделяет педагогов-организаторов и педагогов-предметников, в зависимости от степени выраженности у них организаторских способностей, лидерских качеств, экстравертности);

3) индивидуальные деформации, обусловленные в первую очередь личностной направленностью, а не выполняемой трудовой дея­тельностью человека. Профессия, вероятно, может создавать благоприятные условия для развития тех качеств личности, предпосылки которых имели место еще до начала профессионализации. Например, педагоги начальной школы в своей деятельности выступают в роли организатора, руководителя, наделенного властными полномочиями по отношению к маленьким детям, часто не способным защитить себя от несправедливого обвинения, агрес­сии. Среди педагогов начальной школы нередко встречаются люди, оставшиеся в этой профессии потому, что у них сильно выражена потребность власти, подавления, управления активностью других людей. Если эта потребность не уравновешивается гуманизмом, высоким уровнем культуры, самокритичностью и самоконтролем, такие педагоги оказываются яркими представителями професси­ональной деформации личности.

Итак, наряду с влиянием длительного осуществления особой профессиональной деятельности на своеобразие развития лично­сти субъекта труда, которое проявляется у большинства вовле­ченных в профессию людей (вариант общепрофессиональной де­формации личности, психических функций), важную роль могут играть также и индивидуально-личностные особенности субъекта труда. Особое значение Е. И. Рогов придает таким качествам ин­дивидуальности, как: ригидность нервных процессов, склонность к формированию жестких стереотипов поведения, узость и сверх­ценность профессиональной мотивации, дефекты нравственного воспитания, относительно низкие интеллект, самокритичность, рефлексия.

У людей, склонных к формированию жестких стереотипов, мышление со временем становится все менее проблемным, чело­век оказывается все более закрытым для нового знания. Мировоз­зрение такого человека ограничивается установками, ценностями и стереотипами круга профессии, становится также узко профес­сионально ориентированным.

Е. И. Рогов считает, что профессиональные деформации могут быть вызваны особенностями мотивационной сферы субъекта тру­да, состоящими в субъективной сверхзначимости трудовой деятель­ности при его низких функционально-энергетических возможно­стях, а также при относительно низком интеллекте.

Вариантом профессионально-личностной деформации являет­ся личностно-ролевой диссонанс, состоящий в том, что человек ока­зывается «не на своем месте», т.е. он берется выполнять профес­сиональную роль, к которой не готов, не способен (Рогов Е. И., 1994). Осознавая этот недостаток, субъект труда тем не менее про­должает трудиться в этой роли, но снижает свою трудовую актив­ность, у него появляется раздвоенность личности, он не может полноценно реализоваться в профессии.

Проблема профессиональных деформаций личности в отече­ственной психологии стала разрабатываться относительно недав­но, и большинство работ выполнено на сегодняшний день на ма­териале педагогического труда, а также видов труда, связанных с системой исполнения наказаний для уголовных преступников и других служб МВД. ПДЛ проявляются, например, в том, что люди, призванные контролировать осужденных, являть собой образец государственности, высоких гражданских качеств, перенимают штампы речи правонарушителей, манеру поведения, а иногда систему ценностей (Безносов С. П., 1997).

Итак, в отличие от явлений профессиональной дезадаптации феномены профессиональной деформации оказываются приме­рами приспособления к требованиям профессии, относительно успешного в ее рамках, но неадекватного при их переносе во вне-профессиональные условия.