Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Личный (человеческий) фактор в происшествиях

Введение закона об охране труда и практики страхования пер­сонала организаций от несчастных случаев и аварий неизбежно приведет, по нашему мнению, к более основательному привлече­нию эргономистов, инженерных психологов и психологов труда для решения проблем, связанных с исследованием и профилак­тикой несчастных случаев и аварий на производстве. Данный вы­вод следует из статистики, указывающей на то, что в 80 – 90% такого рода происшествий виноваты люди, допустившие оши­бочные действия. Проблема травматизма и аварийности требует в своем анализе междисциплинарного подхода, объединения уси­лий специалистов в области инженерно-технических наук, социо­логии и менеджмента, охраны труда, трудового законодательства, медико-биологических и психолого-педагогических наук. В этой связи важно наметить особые функции специалистов-психологов в рамках системного подхода к проблеме.

В начале XX в. роль человеческого фактора в травматизме пони­малась узко и сводилась к индивидуально-личностным качествам людей, делающим их надежными работниками или типичными виновниками происшествий и их жертвами. Карл Марбе, психо­лог Вюрцбургской школы, разработал концепцию переключае­мости установок личности, объясняющую разную степень под­верженности людей происшествиям. Так, личности, обладающие хорошей способностью к смене установок (психомоторных, пер­цептивных, установок внимания, аффективных установок) в из­менившихся условиях деятельности, относительно хорошо защищены от ошибок в своем поведении и редко оказываются жертвами или виновниками аварий и несчастных случаев. Представителя данного типа Марбе назвал «Umsteller» — человек с хорошо переключаемыми установками. К. Марбе построил свою концепцию основе данных страхового общества о распределении несчастных случаев с 3 тыс. военных (офицеров) в течение 10 лет. За первые 5 лет им было выделено три группы: 1) «нуллеры», или «Nuller» — лица, не имевшие ни одного несчастного случая (1478 человек); 2) «единичники», «Einser» — лица, имевшие по одному несчастному случаю (893 человека); 3) «несчастники», «Umfäller» — лица, имевшие по два и более несчастных случая (629 человек). Затем было вычислено среднее значение количество несчастных случаев на одного человека из каждой группы за последующие 5 лет. Оказалось, что «нуллеры» имеют в среднем 0,52 несчастных случая, «единичники» — 0,91 и «несчастники» — 1,34. Та же закономерность в целом подтвердилась и тогда, когда провели статистический анализ отдельно по группам военных профессий, учитывая степень риска, опасности в этих профессиях. Человек, обладавший инертными установками, медленно и с ошибками их меняющие, по Марбе, — «Umfäller», «несчастник» от природы, ибо он считал эти качества природно детерминированными (МагЬе К., 1928). Установки разного уровня Марбе, с нашей точки зрения, справедливо соотносил с некими общими индивидуальными свойствами человека, которые в наше время относят к качествам подвижности (инертности) нервной системы, лабильности, определяющим формально динамические параметры гибкости, перестройки поведенческих программ. А раз они связаны между собой, можно использовать тестовые процедуры для оценки моторной ловкости для суждения в целом о переключаемости установок личности. Для проверки предположения К. Марбе его ученица Мария Шорн провела исследование склонности к несчастным случаям в связи переключаемостью сенсомоторных установок, лежащих в основе ловкости рук и осторожности, и для этих целей сконструировала «тест горошин». Суть теста состояла в том, что испытуемые должны были рассыпать из кубка горошины по шести пробиркам, помещенным на общей подставке так, чтобы в каждую пробирку попало по 3 горошины.

Каждая лишняя в пробирке горошина или упавшая мимо не считалась ошибкой и отмечалась условно как несчастный случай. Были обследованы 100 школьниц 11 – 15 лет. Они были разбиты на три группы: нулевиков, единичников, двоечников и троечников, по результатам работы с первыми тремя пробирками. Среднее количество ошибок в тесте для представителей этих групп соответственно 1,0; 1,84; 1,81; 2,21. Чтобы показать, что этот тест выявляет также предрасположенность к несчастным случаям в реальных условиях, или разную степень подверженности травматизации вследствие моторной неловкости, среди обследованных было выделено 12 школьниц-нулевиков и 12 девочек, имевших мак­симальное количество травм в садово-огородных работах. Резуль­таты представлены в таблице, из которой следует, что тест горо­шин обнаруживает весомую связь между частотой мелких травм школьниц и успешностью их в данном испытании.