Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Условия выбора профессии

"ХОЧУ"

"МОГУ"

"НАДО"

Профессиональные интересы и склонности

1) Состояние здоровья.

Спрос на рынке труда и возможность трудоустройства

2) Профессиональная квалификация.

3) Профессиональные способности.

"Хочу"— это интересы и склонности к определённой деятельности, мечты о профессии. Следует различать интересы и склонности.

Интерес —форма проявленияпознавательной потребности= мотив или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности. Обеспечивает направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствует ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности. Субъективно интерес обнаруживается в эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания (+), во внимании к объекту интереса. В динамике своего развития может превращаться в склонность.

Склонность— избирательная направленность человека на определённую деятельность, побуждающая ею заниматься. Психологическую основу склонности составляет устойчиваяпотребностьличности в определённой деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые в ней результаты, но и сам процесс деятельности. Развития склонность характеризуется также длительным, ненасыщаемым стремлением к деятельности и творческим отношением к её изменению, развитию, к постоянному накоплению знаний и совершенствованию умений и навыков, соответствующих данной деятельности. Такую склонность называютпризванием. Склонности развиваются, как правило, в единстве с соответствующими способностями (хотя возможны случаи и несовпадения склонностей и способностей) и выступают как фактор, компонент одарённости.

Потребность — форма связи живых организмов с внешним миром, источник их активности — состояние, создаваемоенуждой в каких-либо объектах, необходимых для существования и развития этого живого организма, его жизнедеятельности, и побуждающее его к осуществлению качественно определённых форм активности (деятельности). Потребности обнаруживаются вмотивах (влечениях, желаниях и т.п.), побуждающих человека к деятельности и становящихся формой проявления потребности.

Интересы можно выразить формулой "хочу знать", а склонности — "хочу сделать".

Интересы очень сильно зависят от осведомлённости о том или ином круге профессий, а отсутствие этой осведомлённости есть одно из слабых мест школьников. Очень часто человеку нравится то, к чему он наиболее способен, более того — активный интерес есть важное условие развития способностей. Однако, он может интересоваться чем-то пассивно, может интересоваться и стремиться делать то, к чему наименее способен (например, подражая друзьям и т.п.).

Поэтому выбор профессии только по "хочу" нельзя с уверенностью назвать правильным.

"Могу"указывает на свойства личности, которые обеспечивают профессиональную пригодность человека. Прежде всего это личные качества, обеспечивающие успешность профессионального обучения, его результативность, т. е. профессионально важные качестваПВК.СредиПВК необходимо различатьПНК (профессионально необходимые качества) иПЖК(профессионально желательные качества).

Способности— индивидуально-психологические особенности личности, определяющие успешность выполнения деятельности (или ряда деятельностей), которые не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивают лёгкость и быстроту обучения новым способам и приёмам деятельности. В онтогенезе существуютсензитивныепериоды, благоприятствующие становлению тех или иных способностей. Предполагается, что формирование способностей происходит на основезадатков.Высокий уровень развития общих или специальных способностей характеризуется как общая или специальнаяодарённость.

Получила популярность теория интеллектуального порога (Перкинс, Л. Тнрмен)= для успешного овладения каждой деятельностью необходим определённый уровень интеллекта; дальнейший успех в работе обусловливается не интеллектом, а другими индивидуально-психологическими особенностями.

Задатки — некоторые генетически детерминированные анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, являющиеся индивидуально-природной предпосылкой сложного процесса формирования и развития способностей; являются условием формирования способностей. Задатки неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны, т.е. на их основе могут быть сформированы различные способности. Вместе с тем нельзя считать их совсем "нейтральными" по отношению к будущим способностям. Так, особенности зрительного анализатора скажутся именно на способностях, требующих участия именно этого анализатора.

Однако, во-первых, пока человек не работал, нельзя уверенно ответить на вопрос, к чему он наиболее способен; во-вторых, у человека бывают способности к очень многим родственным профессиям, причём о большинстве из них он обычно и не подозревает, так как профессий тысячи.

Кроме этого, фактор способностей необходимо соотносить с фактором спроса, так как возможность развить свой талант зависит от того, есть ли в обществе спрос на этот талант (К. Маркс) — нет условия для развития способностей, профессионального роста и социального продвижения человека неблагоприятны.

"Надо" — это реальный спрос на рабочую силу. Рабочая сила (здоровье, квалификация и способности) на рынке труда являются товаром, цена которого зависит от соотношения спроса и предложения.

Аналитический метод принятия решения о выборе профессии может быть реализован в следующей последовательности действий:

  1. Самонаблюдение.

  2. Сбор и оценка информации.

  3. Принятие решения и планирование достижения цели.

  4. Конкретные действия по воплощению решения.

  5. Оценка результатов этих действий.

  6. При необходимости корректировка плана и продолжение действий.

Консультанту не рекомендуется навязывать оптанту готовых решений, он должен всячески способствовать созданию условий, для того чтобы клиент (оптант) сам преодолел трудности и наме­тил адекватный профессиональный план. Е. А. Климовым (1976) выделены типичные факторы, которые полезно учитывать оптанту и профконсультанту при построении и оценке личного профессионального плана (ЛПП), а именно:

  1. личный профессиональный план — имеется или отсутствует; указан ли тип профессионального учебного заведения, в котором можно освоить выбранную специальность;

  2. выраженность склонностей оптанта: были отдельные пробы силы в соответствующих видах занятий; оптант подолгу (более года) занимался данным видом деятельности; рассматривается степень согласованности ЛПП и склонностей;

  3. качество способностей: у оптанта представлены относитель­но высокие показатели успешности каких-либо действий, кото­рые можно рассматривать как модель по отношению к профессио­нальным действиям (показатель специальных способностей); у оп­танта преобладают хорошие и отличные оценки по школьным пред­метам (показатель общих способностей); рассматривается согла­сованность ЛПП и способностей; рассматриваются возможные медицинские противопоказания к выбору намеченной профессии и состояние здоровья оптанта; оценивается согласованность склон­ностей и способностей оптанта;

  4. активная позиция родителей оптанта (они рекомендуют одну или несколько профессий, учебных заведений), дают оценку их статуса; рассматривается согласованность склонностей, способ­ностей оптанта и рекомендация его родителей;

  5. реальное влияние товарищей, микрогруппы (оптант указы­вает в ходе беседы на примеры или советы товарищей);

6) информированность оптанта о профессиях и профессиональ­ных учебных заведениях (макроинформированность: знания о мире профессий, видах профессионального образования, запросе об­щества на специалистов разного профиля; знания о труде, мотивах труда, требованиях профессии к человеку, юридических нормах регулирования трудовых отношений; знания о типичных ошибках профессионального самоопределения; микроинформированносп знания о выбранной профессии, ее предмете, средствах, условиях труда, об образе жизни профессионалов, об учебных заведениях, где можно получить профессию, о требуемых профессионалу тех или иных качествах, о своих мотивах выбора профессии, о собственной социально-бытовой ситуации, о соответствии своего выбора принципам решения задачи профессионального самоопределения);

7) запросы, уровень притязаний оптанта в отношении будущего профессионального статуса, путей его достижения, степени адекватности самооценки;

8) позиция консультанта-психолога в оценке данного казуса.

Информированность (И) оптанта выполняет функцию ориентировочной основы в решении задачи планирования профессионального будущего, остальные факторы индивидуальной проблемной профконсультационной ситуации служат важными дополнениями ориентировочной части. ЛПП — итог, заключительная исполнительная часть решения проблемы на этапе выбора оптантом профессионального учебного заведения.

Далее могут быть установлены варианты согласованного несогласованного сочетания факторов индивидуальной ситуации выбора профессии. Например, могут быть выявлены противоречия между позицией родителей и оптанта в отношении намеченного ЛПП, несоответствие его склонностей и способностей, способностей и уровня притязаний, слабая информированность оптанта о профессиях и профессиональных учебных заведениях и т.д.

Е. А. Климовым и его коллегами была намечена эмпирическая типология профконсультационных казусов, прослежена частота встречаемости казусов разного типа, выработаны рациональные варианты, стратегии и технологии разрешения типичных проблемных профконсультационных ситуаций (Климов Е.А., 1976; Гейжан Н.Ф. и др., 1976; Гейжан Н.Ф., 1995).

Личные профессиональные планы оптантов-школьников могут оцениваться по следующим параметрам:

1) определенность, ясность плана (как образа);

2) полнота;

3) устойчивость (во времени) по отношению к внешним внушающим воздействиям;

4) реалистичность;

5) логическая обоснованность и внутренняя согласованность (или противоречивость);

6) моральная оправданность;

7) согласованность с явно выраженными склонностями способностями (Климов Е.А., 1976, с. 11).

Опыт совместной работы врачей-профпатологов и психологов в профконсультации школьников отражен в работах Василевского Л. М. (1926), Левина В. М., Рутенбург Э. С. (1965), Перченок Н.Д. (1974), Рутенбург Э. С. (1973). В частности, в исследованиях 70-х гг., проводившихся в составе команды профконсультантов ВНИИ профтехобразования, было обнаружено, что 46 % учащихся VIII классов средней школы имели отклонения в состоянии здоровья и нуждались во врачебной профконсультации (Николаева Т. Г., 1976). Есть основания считать, что в настоящее время ситуация со здоровьем школьников не улучшилась, и поэтому весьма ценен опыт, на­копленный в этой области профконсультирования нашими пред­шественниками.

Эффективность профконсультационной практики психологов ВНИИ профтехобразования удалось оценить благодаря просле­живанию жизненных судеб школьников в течение 7 лет. К 1975 г. были собраны материалы по 500 бывшим школьникам, являв­шимся клиентами психологов-профконсультантов в 1968 г. Каж­дая такая консультация требовала не менее 10 часов работы пси­холога. В итоге оказалось, что две трети школьников последовали совету профконсультанта, при этом 80 % из них остались доволь­ны выбранной профессией, успешно закончили профессиональ­ное обучение и хорошо работали. Из числа школьников, посту­пивших вопреки совету профконсультанта, успешно работающи­ми и довольными профессиональным выбором оказались лишь 20 % (Климов Е.А., 1999, с. 258).