Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правда о наркотиках.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Правда о наркотиках история наркомании

В Европу органические наркотики привезли с Ближнего Во­стока в XIII веке, но долгое время главной сферой их применения оставалась медицина. Поворотным стал XIX век, когда психостимуляторы благодаря развитию торговли распро­странились по всему миру и начали использоваться в немеди­цинских целях. Другим самоубийственным шагом человечества стало создание сначала сильных экстрактов на основе расти­тельных наркотиков (морфий из опиума, кокаин из листьев коки), а затем и синтез искусственных наркотических веществ.

В XX веке наркотики начали массовый «поход» против человечества. К этому времени во многих странах Цен­тральной и Юго-Восточной Азии производство наркотиков — в том числе синтетических — стало массовым. Сбытом и рас­пространением наркотиков занялась мафия. Напуганные мас­штабами «наркотической эпидемии», правительства европей­ских стран пытались создать даже специальную «опиумную ко­миссию» уже в 1909 году. В нее вошли представители 13 государств, в том числе России.

Серьезная вспышка наркомании в нашей стране случилась после I Мировой войны. Практика применения наркотиков в армии была в то время обычной для многих стран. В полевых госпиталях раненые массово получали морфий и кокаин. В Англии даже существовал особый медицинский набор с на­званием «Полезный пода­рок для друга, еду­щего на фронт» со шприцем и ампула­ми с морфием и ко­каином. Но больше всего наркомания распространилась в среде поэтов, пи­сателей, людей ис­кусства. Кокаин ца­рил в литератур­ных клубах и кафе, на собраниях ху­дожников и артис­тов, ежегодно уно­ся жизни и разрушая судьбы.

Вторая половина XX века принесла человечеству новые синтетические яды, и ЛСД в том числе. Наркотики к 1970-1980-м годам превратились в постоянный элемент массовой культуры на Западе, но и Россию смертельное шествие нар­комании не обошло. Вот только в советское время об этом мало кому было известно.

Статистика

В начале 1990-х годов Россию постигла настоящая эпиде­мия наркомании — с 1985 по 1995 год число только зарегист­рированных наркоманов выросло в 5 раз. Ситуация ухудша­ется тем, что в России гораздо быстрее, чем в других стра­нах, переходят от «легких» наркотиков к «тяжелым».

Сейчас в России на учете официально состоит 493 тысячи наркоманов. На самом деле их в как минимум в 10 раз боль­ше — а это едва ли не каждый 20-й житель страны. Число нар­команов растет в геометрической прогрессии: каждый нар­коман в год затягивает в наркотический омут еще 10-15 че­ловек! Каждый год в России от передозировки наркотиков умирает 70 000 моло­дых людей, которым не исполнилось и 29 лет. Так заканчива­ется трагедия, которая начиналась внешне так безобидно. Истории всех наркотических веществ ужасающе похожи. Человек превратил эти вещества в яды, несущие смерть, поставил себя в зависимость от них. Как остановить эпидемию? Каждый ре­шает сам. Это твой выбор — сказать наркотику «Нет!».

ГЕРОИН

Белая смерть — такое на­звание подходит этому наркотику больше всего. Хотя изобретатель этого полусинтетического веще­ства Генрих Дрессер в 1898 году придумал для него гораздо более «геро­ическое» название. Он тщетно надеялся, что но­вое, более сильное ле­карство поможет спасти людей от боли.

Сегодня героин офи­циально запрещен зако­нодательствами всех стран мира. Опий-сырец превра­щают в смертельный яд в подпольных лабораториях. Даже в чистом виде он смер­тельно опасен. Но чистый ге­роин — слишком нерентабельный бизнес. Наркодельцы под видом героина продают порошок сомнительного качества. В приготовленном из него растворе практически невозможно определить реальное содержание наркотика. Печальная ста­тистика фиксирует и тот факт, что 95% всех наркоманов уми­рают именно от героина, а передозировка — самая частая при­чина смерти от него. Причем смерть от героина угрожает не только наркоманам «со стажем», но и тем, кто попробовал нар­котик впервые.

Героин действует на организм так же, как другие опиаты: сначала приходит расслабленность, отступает боль. Но пос­ле кратковременного удовольствия наступает «ломка» — орга­низм реагирует на внедрение яда с примесями резким повы­шением температуры — до 40°! «Гипертермическая реакция», как ее называют медики, — ответ на попадание в кровь вмес­те с наркотиком большого количества микроорганизмов и бак­терий. При постоянном отравлении организма высокая тем­пература просто убивает клетки головного мозга. Но уже сра­зу после приема героина появляется нестерпимая боль в суставах, кружится голова, может начаться рвота. Просто печень — главный санитар нашего организма — не выдержива­ет такой нагрузки.

К героину, как правило, тянутся в поисках необычных ощу­щений, интересного опыта. Помни: опыт может стать пос­ледним в этот твоей жизни!

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ Главная опасность психостимулято­ров — в их способности влиять на биохимические процессы в головном мозге. Провоцируя организм на до­полнительное производство вещества допамина, они дают кратковременную иллюзию прилива энергии и сил. Беда в том, что эту энергию они попросту «крадут» у организма, без­жалостно расходуя его неприкосно­венный запас. Расплатой за несколь­ко часов искусственной ночной энер­гии становятся бессилие, апатия, раздраженность и бессонница завтра, послезавтра и еще мно­го дней после этого. От такой непосильной работы «изнаши­ваются» все органы нашего тела: печень, почки, сердце. Ис­черпав запас жизненных сил, наркоман превращается в дрях­лого старика с синдромом Паркинсона: у него дрожат руки и ноги, трясется голова, нарушатся речь и координация движе­ний. Но главный удар от стимуляторов принимает психика. Ужасные галлюцинации заставляют защищаться от выдуман­ных врагов, убегать от мнимых преследователей. Иллюзор­ным спасением вполне может стать... прыжок с балкона девя­того этажа. Помни, природу обмануть нельзя! Не существует ни искус­ственной бодрости, ни искусственной радости, ни искусствен­ной живости мысли. Все это обман, расплата за который — смерть. Амфетамин также входит в число психостимуляторов, но уже синтетических. Наркотическое вещество было получено в США в 1887 году. В 1930-е годы его начали использовать для лечения астмы. Во время II мировой войны (1939-1945 гг.) ам­фетамин вошел в арсенал японских камикадзе. Было установ­лено, что психостимулятор помогает преодолеть чувство страха, и возбуждает агрессию. Американские солдаты, воевавшие на японских островах, также начали принимать амфетамин. На наркотик насильно «сажали» рабочих на фабриках в Япо­нии и фашистской Германии, чтобы до остатка использовать их силы. Становясь наркоманами, эти люди если и не погиба­ли, то страдали от нервного и физического истощения и жут­ких галлюцинаций. Жалко, что об этом страшном опыте не рас­сказывают нынешние продавцы амфетамина.

КОКАИН

Кокаин — один из самых древ­них психостимуляторов. Провоцируя выброс в мозг серотонина и допамина, он резко поднимает настрое­ние, дает кратковременное ощущение бодрости. Ис­панские конкистадоры, по­корявшие Америку, заме­тили, что индейцы в Андах жуют листья какого-то ра­стения, а потом работают сутками, без перерывов на сон и еду. Местные жители называли его «кокой». Счи­тается, что ее начали выра­щивать в Южной Америке две с половиной тысячи лет назад.

Кокаин завоевал Европу в XIX веке. Клубы кокаинистов рас­пространились по всему миру, собирая писателей, поэтов, ар­тистов. Надеясь на прилив творческой энергии, они вдыхали белый порошок. Но после кратковременного прилива сил бы­стро наступали депрессия и творческая апатия.

Даже один прием кокаина способен сделать человека па­циентом психиатрической клиники. И мания преследования, слуховые галлюцинации будут преследовать его постоянно. Знаешь, что такое «кокаиновый клоп»? Это нестерпимое ощу­щение, что под кожей кто-то ползает, и тогда кажется, что кожу надо рассечь ножом. А теперь вспомни кадр из фильма «Кри­минальное чтиво»: сердце кокаиниста может остановиться в любой момент. И рядом не всегда есть Джон Траволта.

НАРКОТИЧЕСКИЕ МИФЫ

Откуда берутся мифы? Так наше сознание, которое боится ре­альности, пытается защитить себя. Мифы о наркотиках — са­мообман, скрывающий страшную правду. Здесь остановимся на самых опасных.

Миф1. НАРКОТИКИ ПОМОГАЮТ ТАЛАНТУ. Неправда, что наркотики помогают таланту. Один из самых распространенных мифов о наркотиках: наркомания — удел избранных. Список музыкантов, поэтов и актеров, которых по­иски вдохновения привели к наркотикам, действительно довольно длинный. Но, во-первых, далеко не все великие и талантливые люди оказались в этом списке. А во-вторых, наркотики сами вычеркивают из списка талантов тех, кто теряет возможность творить. Так было с «битлом» Джоном Ленноном. Одного из основателей легендарной группы «Pink Floyd», Сида Баррета именно нарко­тики вынудили уйти из музыки, и свои лучшие альбомы группа записала без него, отпев при жизни своего коллегу.

Из списка талантливых людей, став­ших наркоманами, смерть каждый год вы­бирает очередную жертву. Фанатам рок-музыки хорошо известны имена Джима Моррисона, Дженис Джоплин, Джимми Хендрикса. Они умерли от передозиров­ки героина. «Белая смерть» убила и гита­риста «Deep Purple» Томми Болана, и од­ного из гитаристов «The Rolling Stones» Брайана Джонса, и барабанщика группы «The who» Кита Муна. Наркотическая деп­рессия подтолкнула к самоубийству и ли­дера группы «Nirvana» Курта Кобейна.

В нашей стране наркотики тоже унес­ли много великих жизней. Мало кто зна­ет, что поэт Александр Блок умер от пе­редозировки кокаина. Писатель Михаил Булгаков долгое время был морфинистом и только в конце жизни избавился от это­го болезненного пристрастия. Кумир не­скольких поколений, поэт, актер Влади­мир Высоцкий надеялся, что наркотики помогут ему избавиться от алкогольной зависимости. Увы, позднейшие отчаян­ные попытки вы лечиться от нар­комании были безрезультатны­ми.

Дадим слово Гарику Сукачеву, су­мевшему вырваться из ада наркома­нии:

«Наверное, творческим людям наркотики действительно приносят какую-то пользу. Но платить за это всегда приходится в десять раз доро­же. Человек превращается в развали­ну. Плата только одна — жизнь. Вот и все. Некоторые уходят совсем рано».

МИФ 2 НАРКОТИК ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ СВОБОДУ. Неправда, что наркотик дает человеку свободу. В этот миф легче всего верят творческие люди. Им кажется, что наркотик освободит их не только от за­конов общества, но и природы вообще! На самом деле нар­комания — худший вид раб­ства. Этот надсмотрщик, кото­рого человек сам ставит над собой, неумолим и жесток. Под страхом адских мук он за­ставляет лгать, изворачивать­ся, совершать преступления, предавать друзей и любимых. Для него нет ни праздников, ни выходных. Он готов в любой мо­мент выгнать человека из дому в поисках «дозы».

МИФ 3 НАРКОТИК ДАЕТ НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В ЛЮБВИ. Неправда, что наркотик дает необыкновенные пере­живания в любви. Этот миф опасен и для тех, кто еще не лю­бил, и для тех, кто уже знает, что такое любовь. Сознание первых изменяется так, что из него вытесняются все чувства, кроме болезнен­ной тяги к наркотику. Ни о какой любви в мире галлю­цинаций не может быть и речи.

Другие в состоянии нар­котической эйфории могут на краткий миг познать но­вые ощущения, особенно в физической любви. Но со­всем скоро организм, бо­рющийся ядом, начнет «эко­номить» силы. Одной из тех фун­кций, которые не нужны организму наркомана, оказывается половое влечение. Юношей ждет полное фиаско в любви, или, на медицинском языке, импотенция. Девушки теряют контроль над собой, ведут беспорядочную половую жизнь. Детей, рож­денных от матери-наркоманки, ждет страшное будущее, если оно у них вообще есть. Ребенок рождается на свет наркоманом и сразу же начинает стра­дать от «ломки». Ведь мать «делилась » с ним наркотиком еще до его рождения!

МИФ 4 ЖИЗНЬ С НАРКОТИКАМИ СТАНЕТ ЯРЧЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ. Неправда, что жизнь с наркотиками станет ярче и интереснее. Новые ощуще­ния вы, конечно, получите. Вопрос, — какие это будут ощу­щения, и какую цену придется за них заплатить. Уйти от ре­альности невозможно. Только наркотик может заставить по­верить, что есть другая реаль­ность, где все просто и легко. Но — увы! Наркотический туман быстро рассеивается. Правда в том, что чудес не бывает! Вернее, бывают, но толь­ко те, которые мы совершаем своими руками. За остальные приходится расплачиваться горьким разочарованием. В слу­чае с «наркотическими мифами» на кону — жизнь. Надеемся, что, прочитав нашу книжку, вы поняли: это правда. Свободу может оценить только тот, кто ее потерял, получив взамен деп­рессию, отчаянье и страх перед завтрашним днем. Пока ты свободен — выбор за тобой. В конце концов, количество све­чек на твоем именинном торте зависит от тебя.

МИФ 5. ВСЕ ПРИНИМАЮТ НАРКОТИКИ, ЗНАЧИТ, ЭТО НЕ ТАКОЕ УЖ «ЗЛО». Неправда, что все принимают наркотики, значит, это не такое уж «зло». Так поступают далеко не все: сейчас модно быть здоровым, и успешным, а не лечиться в наркологической клинике. Самое малое зло, которое могут принести наркотики, это задержка в развитии, депрессия и «ломка». В худшем случае они просто вычеркнут тебя из жизни.

МИФ 6 ОДИН РАЗ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ.

Неправда, что один раз ничего не решает.

Никто, даже ты сам не знаешь, как отреагирует твой организм на наркотик. Даже один раз может сделать его заложником яда.