Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
919
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Аттестация персонала организации

В целом аттестация персонала организации является комплексным ме­роприятием, объединяющим в себе элементы трудовой и психологической констатирующей экспертизы.

Аттестация персонала — оценка профессионально важных качеств, зна­ний, мотивов работы, карьерных устремлений штатного состава работников с целью определения соответствия занимаемой должности и наиболее раци­онального использования работников. Аттестация персонала проводится специально создан­ными аттестационными комиссиями. Основанием проведения аттестации персонала являются правоустанавливающие документы: положение и приказ о проведении аттестации персонала.

Конкретные цели аттестации персонала:

Цель первая: административная (в связи с реструктуризацией производс­тва, изменением фонда оплаты труда и др.).

  • Цель вторая: оценка качества трудовой деятельности аттестуемого персонала.

  • Цель третья: развитие и повышение квалификации персонала за счет учета индивидуальных, служебно-деловых и квалификационных ка­честв работников.

  • Цель четвёртая: предоставление работникам обратной информации о возможностях их профессионального роста и о степени соответствия показателей их трудовой деятельности требованиям занимаемых должностей;

  • Цель пятая: совершенствование процесса управления производствен­ным процессом и персоналом организации.

  • Цель шестая: Формирование резерва руководящего состава и планирование кадровых перемещений.

  • Цель седьмая: Разработка и совершенствование систем стимулирования и мотивации персонала.

Далее рассмотрим каждую из названных целей аттестации персонала.

Цель первая Административная. Административные цели аттестации преследуют решение поставленных задач с учетом социально-экономичес­ких интересов развития организации и соблюдения конституционных прав её работников. Принятие административных решений предполагает всесторон­нее знание квалификационной и социально-психологической и личностной структуры персонала. Поэтому уточняются многие параметры, связанные с персоналом: анкетно-биографические, квалификационные, индивидуальные и социально-психологические, мотивационные, семейно-бытовые, состоя­ние здоровья, образовательные и др.

В связи с административными целями аттестации учитываются внешние факторы профессиональной деятельности: эргономические, гигиенические, организационные, экономические, режимные и технологические.

Цель вторая. Оценка качества труда работников. Данная цель аттестации работников связывается с решением задач совер­шенствования управления организацией, разработкой перспективных про­грамм повышения квалификации персонала, оптимизацией структуры оплаты труда. Оценке подвергаются многие профессионально важные качества.

Цель третья. Развитие персонала за счет учета индивидуальных, служебно-деловых и квалификационных качеств работников. Эта цель аттестации работников связывается с гуманистической задачей всестороннего раскрытия потенциала работника как личности, как члена коллектива, как специалиста в профессиональной деятельности. Достижение этой цели связано с максимальным совмещением интересов организации и возможностями работника как специалиста и как личности.

Цель четвёртая. Предоставление работникам обратной информации о возможностях их профессионального роста и о степени соответствия пока­зателей их трудовой деятельности требованиям занимаемых должностей. Данная цель аттестации персонала призвана направлять усилия работ­ников на повышение их профессиональной компетенции. Достижение этой цели аттестации позволяет уточнить требования, предъявляемые к работе персонала, мотивировать его к улучшению показателей профессиональной деятельности. С учетом этой цели аттестации предоставляется возможность согласовать взаимные ожидания аттестуемого работника и его руководства.

Цель пятая. Совершенствование управления организацией. В связи с результатами аттестации администрация может разрабатывать, рассматривать и внедрять конкретные мероприятия, направленные на качес­твенное совершенствование деятельности организации и улучшение профес­сиональной подготовки специалистов. К таким мероприятиям относятся группы методов аттестации персонала:

Качественные (описательные) методы аттестации работников

Количественные методы аттестации работников

Анкетно-биографический (характе­ристика, анализ результатов и перс­пектив успешности работы по анкетно-биографическим данным)

Метод ранжирования (распределе­ние аттестуемых лиц по степени выраженности ПВК от «худших» к «лучшим»)

Метод критических инциндентов (описание достижений и упущений за определённый период)

Метод парных сравнений (сравнение ПВК между двумя аттестуемыми работниками)

Метод групповой дискуссии (экпертное групповое обсуждение кандида­туры аттестуемого работника)

Метод присвоения очков (присвоение каждому ПВК аттес­туемого работника определённого количества очков с учётом степе­ни важности, частоты реализации в профессиональной деятельности)

Метод эталона (сравнение реальных показателей ПВК работника с набо­ром ПВК «идеального» работника)

Метод экспертной свободной балль­ной оценки

Метод свободного отбора оценочных суждений из подготовленного «меню» (Словарь деловых характеристик)

Метод графического построения профиля деловых качеств аттестуе­мого работника

Метод оценочного интервью (оценка аттестуемого работника по результа­там аттестационного собеседования (интервью)

Анамнестический метод (анализ аттестуемым своих собственных дейс­твий и результатов профессиональной деятельности)

Основные этапы аттестации персонала

Этап 1. Документное обеспечение

  • Федеральные документы (Трудовой кодекс, Постановления правительства РФ и др.)

  • Региональные документы

  • Отраслевые документы (решения, приказы и др.)

  • Корпоративные документы (приказ, положения, должностные инструкции)

Этап 2. Концептуальное обеспечение

  • Цель проведения аттестации (формализованная)

  • Критерии и технология аттестационной оценки (что и как аттестуется)

• Нормативы аттестационной оценки (количественные и качественные)

Этап 3. Информационно-психологическое обеспечение

  • Консультативное сопровождение участников аттестации (в лице юриста, психолога)

  • Собрание трудового коллектива

• Разъяснительная работа (на совещаниях в подразделениях)

Этап 4. Административно-управленческое обеспечение

  • Подготовка и контроль выполнения процедуры аттестации персона­ла (заседания комиссии, согласование этапов и действий участников аттестации)

  • Материально-техническое и территориальное обеспечение процедуры аттестации

  • Тренинговая подготовка аттестационной комиссии и сотрудников, привлеченных к обеспечению ее работы (пилотный проект работы).

Этап 5. Технологическое обеспечение аттестации персонала

  • Технологическое обеспечение аттестации персонала в соответствии с приказом руководителя организации о проведении аттестации поручается аттестационной комиссии.

  • Аттестационная комиссия анализирует документы аттестуемых работ­ников, проводит собеседование с аттестуемыми, формирует заключение и рекомендации.

Регламент заседания аттестационной комиссии включает в себя две части: открытое заседание (с участием аттестуемого работника и других приглашенных лиц) и закрытое заседание членов аттестационной комиссии.

Открытое заседание включает в себя следующие функции:

  • председатель аттестационной комиссии по Аттестационному листу представляет аттестуемого работника членам комиссии, сообщает анкетно-биографические данные,

  • руководитель аттестуемого работника делает сообщение с оценкой про­фессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого, излагает предложения по улучшению качества работы, оптимизации служебно-делового и педагогического взаимодействия с курсантским составом,

  • члены аттестационной комиссии задают вопросы аттестуемому работнику, выслушивают его ответы и мнения, связанные с профессиональной деятельностью,

  • секретарь аттестационной комиссии ведет протокол заседания.

Закрытое заседание аттестационной комиссии включает в себя:

  • Обмен мнениями между членами аттестационной комиссии.

  • Заполнение членами аттестационной комиссии Аттестационного листа.

  • Оформление частных мнений членов аттестационной комиссии.

  • Оформление протоколов, предусмотренных Положением об аттестации и конкретными обстоятельствами аттестационной процедуры.

Аттестационный лист заполняется в одном экземпляре, подписывается председателем аттестационной комиссии, членами и секретарем комиссии. Ре­шения и рекомендации принимаются открытым голосованием большинством голосов от присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

Подведение итогов аттестации

Подведение итогов аттестации проводится с обязательным участием юридической службы организации и включает в себя два раздела.

Раздел первый. Документное подведение итогов:

  • Подготовка аттестационных листов по аттестованным работникам. Аттестационные листы после завершения аттестации хранятся в личных делах работников.

  • Подготовка проекта приказа руководителя организации по итогам аттестации.

  • Подготовка итогового отчета по проведенной аттестации.

  • Подготовка проекта комплексного плана мероприятий, направленного на повышение эффективности учебно-воспитательной, педагоги­ческой и научно-практической деятельности коллектива.

Раздел второй. Информационное подведение итогов, которое включает в себя:

  • Изложение на собрании коллектива итогов аттестации.

  • Обсуждение на совещаниях выводов по аттестации и планов совер­шенствования работы образовательного учреждения,

  • Разрешение спорных ситуаций по результатам аттестации