Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Формирование и оценка профессиональных умений и навыков

Знания составляют основу умений, но одних знаний недоста­точно; можно знать, как выполнить действие, но не уметь это сде­лать. Умения — это способность и готовность человека быстро и точно выполнять задачи, действия, применяя целесообразные спо­собы и средства. Процесс выполнения освоенного действия может в разной степени контролироваться сознанием. Чем выше уровень владения умением, тем более свернут сознательный контроль в процессе выполнения действия, тем в большей мере исполнитель­ные механизмы передаются на уровень подсознания. При этом скла­дывается высоко автоматизированный навык. В народе такого рода умения называют также привычками. Навыки-привычки избавля­ют сознание человека от необходимости контроля выполнения дей­ствия в тех случаях, когда оно многократно повторяется и условия его выполнения практически не изменяются. Действия в этих усло­виях на основе навыка (привычки) требуют меньше усилий от вы­полняющего их человека, они более качественные, быстрые.

Примером могут служить навыки письма. Первоклассники при­кладывают массу усилий, чтобы писать красиво, правильно. Если их опросить, почти все дети скажут, что у них болят руки. Уже во II —III классе они гораздо меньше устают от письма. Взрослый человек обычно записывает что-то, не обращая внимания на пра­вильность и красоту букв. Ему важно записать некие сведения, и он контролирует точность фраз, а не форму букв. При этом напи­санные фразы отражают стилевые особенности его письменной речи (почерк), которые сохраняются в разных ситуациях настоль­ко четко, что служат одним из диагностических признаков лич­ностной принадлежности, в частности при расследовании пре­ступлений. Но человек может менять манеру письма, если специ­ально поставит перед собой такую задачу и сделает форму напи­сания предметом своего сознательного контроля.

Крайняя форма свернутости сознательного контроля — навы­ки-привычки, выполняемые на уровне автоматизма, когда со­знательный контроль практически совсем отсутствует. Эта форма регуляции действий бывает причиной брака, аварий.

Пример. В начале XX в. часты были аварии на железных дорогах из-за разной конструкции рычагов управления движением поезда. Для машинистов эти рычаги были лишь средством, а не предметом созна­тельного контроля, рычагами они управляли на уровне привычки, по­чти бессознательного навыка. В центре их внимания было положение поезда в меняющейся дорожной ситуации. Когда машинистов переводи­ли на паровозы с противоположной конструкцией этих рычагов, они нередко давали «полный вперед» вместо «торможения» состава и по этой причине происходили столкновения поездов.

Навыками, таким образом, можно назвать действия, способы выполнения которых оказались автоматизированными, свернутыми в результате упражнения.

Умения могут быть освоены правильно, но не доведены до выполнения на уровне автоматизированных навыков. Если условия деятельности изменчивы, оптимальными можно считать такие виды умений и навыков, при выполнении которых в любой момент, если это необходимо, человек может приостановить выполнение действия и изменить его программу. Иными словами, если что-то в задаче может измениться, вредно отключать сознание (как говорят, терять бдительность), так как могут появиться ошибки.