Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Принципы психологической классификации профессий в целях профориентации

Классификация профессий по психологически существенным признакам является необходимым звеном научного профессиоведения, от развития которого во многом зависит прогресс в области трудового воспитания и обучения, профориентации и профконсультации, профессионального образования.

Все предложенные классификации можно условно подразделить на «психологические» и «непсихологические». К первым относятся такие классификации, в которых дается определенное психологическое обоснование деления профессий и содержится психологическая характеристика выделен ных групп. В качестве примера можно назвать наиболее известные классификации С. Г. Струмилина, К. М. Гуревича.

К «непсихологическим»можно отнести классификации, в которых в качестве основания для деления профессий на группы используются в основном технологические производственные признаки без раскрытия их психологических особенностей. Наиболее известна из них Международная стандартная классификация профессий (МСКП).

Большинство существующих непсихологических классификаций группируют профессии по отраслевому признаку и вследствие этого не имеют между собой принципиальных различий. При таком способе группировки рядом могут оказаться профессии с противоположными психофизиологическими требованиями к работнику, а сходные с точки зрения психологических особенностей профессии могут оказаться в разных классификационных группах. Такая особенность классификации профессий, основанной на отраслевом принципе, делает их недостаточно пригодными для использования в целях профессиональной ориентации, отбора и обучения. Они используются в основном для тарификации и нормирования труда.

Психологическая классификация профессийактуальна и в теоретическом, и в практическом плане. Однако до настоящего времени профессиографический материал, содержащийся в научных и иных публикациях, не подвергся обобщению. Не выработано общего подхода к его накоплению и анализу.Научная же систематизация знаний о профессиях крайне необходима. Так, Б. Ф. Ломов пишет: «Наступило время самым серьезным образом заняться кропотливой систематизацией накапливаемых данных... Особенно важно подчеркнуть необходимость работы, направленной на систематизацию данных, как важнейшего условия развития общей психологической теории».

Практическая же актуальность психологической классификациизаключается в том, что нет возможности и необходимости знать каждую из нескольких тысяч специальностей. А вместе с тем известно, что знание профессий является первым условием эффективной работы по профориентации. Выход из противоречия между необходимостью знаний о мире профессий и ограниченностью возможностей знакомства с ним заключается в определении групп профессий, которые, отличаясь друг от друга по объективному содержанию, были бы родственными по психологическим требованиям к работнику.

Анализ различных классификаций показывает, что, несмотря на определенный разнобой в признаках, на которых они основывались, существуют некоторые общие для всех профессий элементы.

1) Так, одним из самых распространенных признаков, который брался как основание классификации, являетсяобщий характер деятельности, который стихийно складывался в историческом процессе разделения труда, и, в свою очередь, характеризуется совокупностью признаков, относящихся в основном к предмету и цели труда. Таким образом, выделяются профессии в области техники, науки, искусства, медицины, сельского хозяйства, торговли, права и т. д. Общий характер деятельности является комплексным признаком, который воспринимается в свете исторически сложившихся взглядов, установок и частично предрассудков, относящихся к группе объединяемых этим признаком профессий. Благодаря комплексу информации, заложенной в нем, он является довольно удобным признаком, с помощью которого можно сделать первый шаг в процессе профессиональной ориентации, используя различия людей по склонностям и интересам.

Недостатком этого признака является его нерасчлененность, сложность для анализа, затрудняющие применение точных методов его исследования и измерения.

Трудной задачей является также определение взаимосвязей между различными видами деятельности, поэтому они обычно даются рядоположенно, бесструктурно.

2) Вторым по частоте использовании в качестве одного из оснований классификациипризнаком являетсяуровень сложности, ответственности, требуемой подготовки.Данный признак является отражением объективно существующего и широко распространенного различия между профессиями. Учет этого признака полезен как в целях профессиональной ориентации, так и в целях профессионального обучения. Положительной особенностью признака уровня сложности профессии является то, что в принципе он поддается количественному измерению, а, следовательно, может быть более эффективно использован.

Таким образом, первые два рассмотренных признака являются как бы отражением качественного и количественного различия между профессиями и поэтому взаимно дополняют друг друга.

При решении более частной задачи классификации профессий типа «человек—техника» наиболее часто встречающимся основанием для группировки профессий внутри типа является признак, отражающий особенности орудий труда. Чаще всего учитывается степень автоматизации и механизации производственных процессов. Причем этот признак тесно связан и с психологическими требованиями профессии к работнику, что, например, было показано в конкретном социолого-психологическом исследовании С. Г. Валентиновой. Особенности орудий труда принимаются во внимание и при классификации операторского труда. Таким образом, признак, характеризующий особенности орудий труда, является достаточно весомым при классификации технических профессий.

На ранних этапах развития психологии труда психологи, создавая классификации профессий, придавали большое значение такому фактору, как возможность автоматизируемости навыка (привыкание), с одной стороны, и уровень самостоятельности и творческой активности, с другой стороны.

В настоящее время при классификации профессий большое значение придается эмоциональной устойчивости работающего, что отражает факт появления большого количества профессий, особенно операторского типа, которые предъявляют особые требования к работнику в области эмоционально-волевой сферы.

Профессия — "(лат.professio— официально указанное занятие, специальность, отprofiteor— объявляю своим делом)— род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальные теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы" (БСЭ, Т. 21 — М.,1975. — С. 155). Возникают в результате разделения труда. Могут подразделяться на специальности.

Специальность — "(от лат.specialis— особый, особенный;species— род, вид) —комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии."(БСЭ, Т. 24-1. — М., 1975. — С. 313). Специализация работника является одним из видов профессионального разделения труда.

Для того чтобы можно было "примерить" профессию, разновидность профессий к своим личным качествам важно знать классификацию профессий, построенную не по отраслевым признакам, а по признакам, идущим от человека как субъекта труда. Такую классификацию предложил Е. А. Климов.

Когда человек работает, его внимание направлено не на отрасль труды, а на предметтруда. С предметом надо что-то сделать — этоцель труда. В любом труде есть то. С помощью чего можно достичь цели труда (орудиятруда). Наконец, для человека существенно, в какихусловияхон работает. Эти 4 признака и являются основаниями психологической классификации профессий.

  1. типы профессий выделяются по главному, ведущему предмету труда:

тип П (природа): главный, ведущий предмет труда — растения, животные или микроорганизмы;

тип Т (техника):главный, ведущий предмет труда — технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии;

тип Ч (человек): главный, ведущий предмет труда — люди, группы, коллективы, общности людей;

тип З (знак):главный, ведущий предмет труда — условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки;

тип Х (художественный образ):главный, ведущий предмет труда — художественные образы, условия их построения.

Не все профессии легко укладываются в эту схему. В каждой профессии есть, по крайней мере, три вида работ — основные (требующие наибольшего времени, наибольшей ответственности), вспомогательные и подготовительно-заключительные.

Примеры:тип П— приемщик сельскохозяйственной продукции, лаборант государственной семенной инспекции, лаборант химико-бактериологического анализа, сортировщик овощей и плодов, сортировщик рыбы, сортировщик яиц, приемщик молока;

тип Т— контролер-приемщик станочных и слесарных работ, контролер сварочных работ, контролер минералов и пород, осмотрщик вагонов, обходчик железнодорожных путей и искусственных сооружений, летчик-наблюдатель, гидроакустик, лаборант измерительной лаборатории, лаборант механических испытаний, лаборант спектрального анализа, дефектоскопист люминесцентного контроля, контролер радиоаппаратуры, испытатель полупроводниковых приборов, контролер светочувствительных изделий и др.;

тип Ч— вахтер, сторож, ревизор на транспорте, санитарный врач, следователь, журналист, инспектор рыбоохраны, инспектор ГАИ, инспектор ОБХС, инженер по научной организации труда, инженер по технике безопасности;

тип З— контролер чертежей, сортировщик почтовых отправлений и произведений печати, корректор, бухгалтер-ревизор, нормировщик;

тип Х— контролер музыкальных изделий, критик (например, театральный), антиквар.

Требования, которые предъявляют профессии определенного типа к работникам:

Тип П:Хорошая наблюдательность, способность ориентироваться в условиях непредсказуемости и отсроченных результатов, умение предвидеть и оценивать изменчивые состояния природы, умение менять цели в зависимости от условий, способность к систематическому ведению записей в дневниках, настойчивость, выносливость и терпеливость к недостатку комфорта в работе.

Тип Т:Наглядно-образное мышление, пространственные представления, техническая осведомлённость и сообразительность, сенсомоторная координация, хорошие двигательные навыки и ловкость, особенности внимания и динамический глазомер; в некоторых видах деятельности зрительные, слуховые, вибрационные и мышечно-суставные восприятия..

Тип Ч:Доминирующее значение имеют обобщённые отношения личности, система ценностных ориентаций; также личностные качества, которые обусловлены особенностями эмоциональной сферы, потребностью в общении, социальным интеллектом. Умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние и интересы людей, умение организовывать совместные действия людей и эффективно воздействовать на них, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, хорошие речевые способности.

Тип З:Способности к отвлечённому мышлению, оперированию числами, формулами, химическими символами, схемами, графиками и т.п., оперативная память, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости и терпение.

Тип Х:Развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность, развитие анализатора, соответствующего разновидности художественной деятельности, образная память, богатое и яркое воображение, образное мышление.

  1. классы профессий выделяются по преобладающим целям труда: класс Г (гностические профессии) — цель: узнать; преобладание в труде гностических функций;

класс П (преобразующие14 профессии) — цель: активное изменение свойств, состояний предметов труда; преобладание в труде исполнительских функций;

класс И (изыскательские профессии) —цель: оперативный практический поиск при ограниченном времени15.

Класс Г: от древнегреческого "гнозис" — познание; профессии связаны с умственным (чисто познавательным, гностическим) трудом.

В классе Г можно выделить 3 подкласса целей и соответственно им 3 подкласса профессий:

1 подкласс — целиклассификации:классифицировать, сортировать, проверять по заранее известным признакам;

2 подкласс — целиоценивания:оценивать, давать заключение на основании множества сложных признаков объектов;

3подкласс— целиисследования: исследовать, разбираться в сложных переплетениях скрытых, неочевидных процессов, явлений.

Профессии этого класса предъявляют следующие требования к работнику:

  • нужен особый, острый интерес к признакам, свойствам определенных объектов, определенной продукции,

  • важны достаточно ярко выраженная познавательная активность,

  • наблюдательность (в определенной области),

  • устойчивость внимания,

  • высокая работоспособность, неутомимость соответствующих органов чувств,

  • твердость позиции, принципиальность в выводах.

Класс П:преобразующая деятельность может быть направлена не только на вещи, но и на виды энергии, на информацию, на процессы, устройство общественной жизни. Например, реставратор, слесарь, чертежник-картограф, резчик по камню.

Профессии этого класса предъявляют следующие требования к работнику:

  • склонность к практическому влиянию на окружающую среду, интерес к процессу и результатам этого влияния,

  • активность и работоспособность при исполнении решений посредством собственных практических действий.

Класс И: раскройщик верха обуви, раскладчик-обмеловщик лекал (фигурных линеек, сделанных по форме деталей одежды) в швейном производстве, разметчик в судостроении, металлообработке, закройщик ателье индивидуального пошива. Специфика работы людей этого класса профессий заключается в том, что они должны постоянно искать и находить наилучший вариант решения сложной практической задачи. Главная цель — оперативный практический поиск (при ограниченном времени).

Профессии этого класса предъявляют следующие требования к работнику:

  • умение практически решать нестандартные (творческие) задачи в условиях ограничения времени.

  1. отделы профессий выделяются по орудиям труда16.

Выделяют вещественные и функциональные (например, сенсорные эталоны или система таких эталонов в голове машиниста башенного крана, дегустатора пищевых продуктов; жесты, мимика, пантомимика, тембровые и звуковысотные характеристики голоса у актеров, педагогов, певцов, танцовщиков) орудия труда:

отдел Р — профессии ручного труда;

отдел М — профессии машинно-ручного труда (использование машин с ручным управлением);

отдел А — профессии с использованием автоматизированных и автоматических система, аппаратов;

отдел Ф — профессии с преобладанием функциональных орудий труда.