Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

IV. Профессии типа «человек–человек».

Профессии этого типа требуют от работника специальных знаний, но успешная профессиональная деятельность зависит в первую очередь от склонности и умения работников работать с людьми, анализировать их поведение, замечать особенности их состояния и характера.

Во многих случаях работникам этого типа необходима четкость и чистота речи, высокая культура поведения и общения, чуткость, внимательность, вежливость, выдержка, уравновешенность, умение держать дистанцию, твердость и настойчивость.

Профессия этой группы можно разделить на более мелкие подгруппы. Первая подгруппа состоит из профессий педагогического профиля(преподаватели общетехнических и гуманитарных дисциплин в техникумах, училищах; спортивный тренер, мастер производственного обучения профессиональногоучилища, воспитатель дошкольных учреждений и училищ и др.). Эту группу профессий объединяют особенности предмета труда (дети дошкольного возраста, учащиеся профессиональных училищ, ученики общеобразовательных школ и т. д.), особенности целей труда (обучение и воспитание, формирование личности ребенка, подростка, основанное на систематических и длительных контактах с детьми).

Вторая подгруппа состоит из профессий юридического профиля: следователь, судья, прокурор. Эту подгруппу профессий также отличают особенности предмета труда (специалисты, относящиеся к этой подгруппе, имеют дело с теми или иными отклонениями в поведении человека), особенности целей труда (основное содержание деятельности специалиста — выявление причин отклонений, установление диагноза, принятие соответствующих мер в целях воспитания, трудоустройства).

Третья подгруппа объединяет профессии бытового обслуживания: продавец, оператор почтового отделения, парикмахер, проводник пассажирского вагона, приемщик ателье по ремонту обуви, одежды, химчистки и т. д. Объединяет эти профессии то, что основным их содержанием является работа с широким кругом людей, для максимального удовлетворения потребностей которых требуется быстрота выполнения рабочих функций, вежливость, уравновешенность.

Четвертая подгруппа состоит из профессий информационно-культурного обслуживания: журналист, экскурсовод, гид-переводчик, библиотекарь. Представители этих профессий занимаются информационным обслуживанием людей, удовлетворением их духовных потребностей. Для выполнения этих обязанностей необходимо высшее гуманитарное образование. Работа требует широких творческих контактов с многочисленными малознакомыми или чаще всего незнакомыми людьми.

Для выполнения профессиональных обязанностей требуется умение быстро налаживать контакты с людьми, понимать их запросы, хорошо говорить, быть широко эрудированным.

Пятая подгруппа включает профессии медицинского обслуживания: медсестры различного профиля, врачи, акушеры. Представители этих профессий имеют дело с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья. От них в большей степени, чем от представителей других профессий, требуется проявление чуткости, внимания, выдержки.

Шестая подгруппа состоит из профессий, связанных с общественным питанием: стюардесса, официант на судах дальнего плавания, бармен, буфет- чик, администратор торгового зала магазина. Отличительным признаком профессий этой подгруппы является то, что профессиональная деятельность протекает в нестандартных условиях (на теплоходе, самолете, во время праздников и торжеств), требующих от работника соответствующего поведения, внимания к своей внешности, умения держаться в обществе и одеваться.

Седьмая подгруппа состоит из профессий контролерского профиля:инспектор Госстраха, судебный исполнитель, контролер-кассир магазина само обслуживания, контролер метрополитена. Объединяют эти профессии некоторые особенности цели труда, связанного с необходимостью проводить контроль, а, следовательно, требует проявления наблюдательности, такта и выдержки.

Восьмую подгруппу составляют профессии, связанные с обслуживанием детей: библиотекарь детской библиотеки, методист по дошкольному воспитанию, воспитатель дошкольных учреждений. Особенности труда представителей этой подгруппы заключаются в том, что работники имеют дело с детьми, но контакты с ними не столь систематичны и длительны, как в профессиях первой группы.

В девятую подгруппу входят: инспектор бюро по трудоустройству и информации, дежурный администратор гостиницы, целью труда которых является социально-бытовое обслуживание, в частности организация некоторых форм поведения людей. Специалисты этой подгруппы должны иметь широкий кругозор, наблюдательность, умение убеждать.