Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Тема 6. Способности как факторы профессиональной деятельности

Дидактические единицы темы: Сложность и многогранность проблемы способностей в психологии труда. Определение и соотношение понятий: способности, одаренность, профессиональные способности, профессионально важные качества (ПВК), деятельностно важные качества (ДВК). Общие и специальные способности, неравномерность и гетерохронность их развития. Интегральные способности и деятельность. Проблемы профессиональных способностей.

ПВК и формирование психологической системы трудовой деятельности. Группы ПВК: общие, особенные, единичные.

Подчёркивается значение личностно-деятельного и функционально-генетического подходов к разработке проблемы способностей.

Рассматриваются способы применения системного подхода в психологическом исследовании профессиональных способностей.

Пути формирования индивидуальных качеств в подсистемы ПВК. Функциональное объединение отдельных ПВК, проявление их в режиме взаимосодействия. Развитие ПВК в деятельности и приобретение ими черт оперативности. Перестройка операционных механизмов психических свойств в оперативные механизмы (процесс перехода от психических свойств к ПВК).

Зависимость ПВК от содержания конкретной деятельности. Психологические системы ПВК на разных этапах профессионализации.

Экспериментальные процедуры изучения ПВК.

Трудовая деятельность и интегральные способности: способность к принятию решения, способность к предвидению, способность прогнозирования в вероятностных средах, способность к самоконтролю, устойчивость к неопределенности.

Проблема измерения способностей в деятельности. Диагностика профессиональных способностей в процессе психологического анализа деятельности.

Литература

  1. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания //Избр. психол.труды/ Под ред.А.А. Бодалёва. — М.; Воронеж,1996.

  2. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. — М. 2001.

  3. Большая энциклопедия психологических тестов. — М.: Изд-во Эксмо, 2006.

  4. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. — М.: Лантерна, Вита , 1995.

  5. Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности. Учеб. пособие. — М.: ПЕР СЭ, 2006.

  6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. — М.: Педагогика, 1989.

  7. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. — М., 1994.

Тема 7. Психические явления как профессионально важные качества субъекта труда в различных видах трудовой деятельности

Дидактические единицы темы: Психические свойства, состояния и процессы как профессионально важные качества (ПВК) субъекта труда. Особенности психических функций и процессов в труде.

Сенсорно-перцептивные свойства в различных видах трудовой деятельности. Абсолютная и дифференциальная чувствительность в различных видах труда. «Технический слух». Мышечная чувствительность (осязание), чувствительность вкусового анализатора и обоняния в разных видах труда и профессиях. Острота зрения, поле зрения, глазомер в различных видах труда.

Психомоторика в производительном труде. Общая характеристика психомоторных действий в труде. Сенсомоторные и идеомоторные процессы. Виды двигательных реакций. Рабочие движения. Формы координации движений. Тремор. Регуляция трудовых действий.

Внимание в труде. Профессионально значимые свойства внимания в различных видах труда: устойчивость, быстрота переключения, широта распределения, интенсивность, концентрация. Связь внимания со свойствами нервной системы. Психологические проявления свойств нервной системы в трудовой деятельности. Формирование профессионального внимания. Специфика внимания в «наблюдательных» профессиях, водительских профессиях. Схемы распределения внимания в труде. Интеллектуализация внимания. Методы изучения внимания.

Профессиональное воображение. Воссоздающее воображение. Творческое воображение.

Профессионально-значимые свойства памяти: объем памяти, скорость запоминания, прочность сохранения информации, готовность памяти к быстрому воспроизведению информации в нужный момент. Кратковременная, оперативная и долговременная память в различных видах труда. Виды профессиональной памяти.

Эмоциональные состояния и волевые процессы в различных видах труда. Эмоциональный и психический тонус в профессиональной деятельности. Эмоциональная устойчивость в различных видах труда как ПВК.

Характеристики речи как ПВК в различных видах труда: семантическая насыщенность речи, языковое чутье, дикция, артикуляция, выразительность речи, словарный запас, др.

Психологические особенности интеллектуальных процессов в труде. Оперативное мышление. Характеристики практического мышления. Диагностическая и прогностическая функции мышления в труде. Развитие профессионального мышления. Планирование трудовой деятельности.

Психологическая характеристика коммуникативных качеств как ПВК в помогающих и коммуникативных профессиях.

Личностные свойства человека как ПВК в помогающих профессиях (ассертивность, эмпатия, лояльность, доброжелательность и др).

Диагностика и развитие психических функций как ПВК субъекта труда.

Литература

  1. Анатомия, физиология, психология человека», краткий иллюстрированный словарь. — СПб., «Питер», 2002 год, 255 стр.

  2. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания //Избр. психол.труды/ Под ред.А.А. Бодалёва. — М.; Воронеж,1996.

  3. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. — М. 2001.

  4. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. Учеб. пособие. — Л.: изд-во Ленинград ун-та, 1979.

  5. Душков Б.А., Королёв А.В., Смирнов Б.А. Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности (реклама, управление, инженерная психология и эргономика): Словарь-2-ое изд., доп. и перераб. — М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.

  6. Егоров А.С., Загрядский В.П. Психофизиология умственного труда. — Ленинград: Наука,Ленингр.отдел,1973.

  7. Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности. Учеб. пособие. — М.: ПЕР СЭ, 2006.

  8. Климов Е.А. Введение в психологию труда.Учебник.-2-ое изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Издательский центр «Академия», 2004.

  9. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр « Академия», 2005.

  10. Психологические портреты персонала. Типология и диагностика./ Под ред. Ю.П. Платонова. — СПб.: Питер,2003.

  11. Психологические типологии: Пособие для менеджеров и практических психологов/ Под ред. Ю.П. Платонова. — СПб.:Речь,2004.