Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Общая схема описания профессии

Общая схема описания профессии состоит из четырех разделов:

социально-экономического,

производственно-технического,

санитарно-гигиенического и

психофизиологического.

1. Социально-экономический раздел

История профессии.Возникновение и развитие профессии. Изменения в содержании и характере труда в процессе развития профессии. Революционные и трудовые традиции представителей данной профессии. Лучшие представители профессии: новаторы, передовики производства, Герои Социалистического Труда, депутаты Верховного Совета. Техническое творчество, рационализаторство и изобретательство, общественная работа. Видные общественные деятели и руководители производства, которые были в прошлом представителями данной профессии, их биографии и примеры трудовой доблести.

География профессии. Центры и районы распространения профессии. Го рода и населенные пункты, где изготовляют станки и инструменты для оснащения производства. Путь сырья, из которого изготовляется продукция. Пункты, куда направляется продукция.

Эстетика профессии.Красота трудовых движений. Целесообразность, ритм и виртуозность трудовых движений. Сочетание эстетического и рационального в рабочих движениях. Современные эстетические требования к изделиям, машинам, станкам и устройствам. Эстетика рабочего места, производственных помещений, рабочей одежды. Эстетика отношений в коллективе. Понятие о профессиональной чести. Взаимопомощь в труде, доброжелательность по отношению друг к другу.

Экономика профессии.Система и условия оплаты труда. Формы оплаты труда. Формы поощрения. Пути повышения квалификации. Характеристика выпускаемой продукции, ее стоимость и народнохозяйственное значение. Стоимость применяемого инструмента, материалов и заготовок. Перспективы развития профессии в связи с техническим прогрессом.

2. Производственно-технический раздел

Предметы и средства труда.Естественные предметы труда (руда, каменный уголь, нефть, древесина и др.). Искусственные предметы труда (металлы, пластмассы, синтетические смолы, химические волокна и др. Продукты труда.

Орудия труда.Ручные, механизированные, автоматизированные орудия труда. Измерительные приборы и инструменты. Рабочее место и его оснащение.

Технология процесса труда.Важнейшие производственные операции. Преобладающие типы деятельности и трудовые функции. Обработка материалов, изделий. Управление механизмами, машинами, аппаратами. Монтаж, сборка. Наблюдение, обслуживание и уход, ремонт.

Форма организации труда.Работа индивидуальная, коллективная. Ра бота на конвейере.

3. Санитарно-гигиенический раздел

Микроклиматические условия труда.Работа на открытом воздухе, в за крытом помещении, температура, относительная влажность, состояние метеорологических условий в течение суток и по сезонам года.

Характер освещения, дневное, искусственное освещение.

Условия предотвращения неблагоприятного воздействия шума, вибрации, электромагнитных полей и других видов излучения. Условия устранения загрязнения воздушной среды производственных помещений газами, парами, пылью. Условия предотвращения травматизма.

Режим и ритм труда.Работа в дневное время, работа сменная. Особенность рабочей позы (сидя, стоя, согнутое положение тела, вынужденная поза). Частота и темп движений. Работа, связанная с подъемом и переноской тяжестей.

Основные медицинские противопоказания к обучению и работе по данной профессии.