Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Модель ситуации выбора профессии, ошибки и затрулнения

Каждый выбирающий профессию оказывается в сложной конкретной обстановке (ситуации). Ему приходится принимать во внимание не только сведения об особенностях профессий, но и ряд других обстоятельств. Ситуацию выбора профессии можно отобразить графически.

Нарисовать восьмиугольник (по углам — 8 обстоятельств выбора профессии).Это будет наглядная восьмиугольная схема-модель ситуации выбора профессии.

  1. ПС — Позиция старших членов семьи (например, родителей или лиц, их заменяющих).

  2. ПТ — Позиция товарищей или ПМ — Позиция микрогруппы.

  3. ПУ — Позиция учителей, школьных педагогов, классного руководителя.

  4. ЛПП — Личные профессиональные планы ("План" = образ, мысленное представление будущего).

Конструкция ЛПП должна состоять из знаний о следующих обстоятельствах:

а) главная цель (что буду делать, какой трудовой вклад внесу в общенародное дело, каким буду, с кем буду, где буду, чего достигну; мой идеал жизни и деятельности);

б) цепочка ближайших и более отдаленных целей (первая область деятельности, специальность, работа, трудовая проба сил; чему и где учиться, первый трудовой пост после окончания учебы, перспективы повышения мастерства, профессионального роста);

в) пути и средства достижения ближайших жизненных целей (изучение справочной литературы, беседы со знающими людьми, самообразование, поступление в определенное профессиональное учебное заведение);

г) внешние условия достижения целей (трудности, возможные препятствия, возможное противодействие тех или иных людей);

д) внутренние условия достижения целей (свои возможности: состояние здоровья, способности к обучению, настойчивость, терпение, склонности к практической или теоретической работе и другие личные качества, необходимые для учебы и работы по данной специальности);

е) запасные варианты целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов ("не пройду по конкурсу в расположенное поблизости ПУ, попробую поступить на ту же специальность в какое-то другое" и т.п.).

  1. СП — Способности.Любые индивидуально-психологические особенности человека, помогающие успеху в какой-либо деятельности и не сводящиеся к знаниям, навыкам.

  2. УП — Уровень притязаний на общественное признание.

  3. Инф. — Информированность.

  4. Скл. — Склонности= нечто большее, чем просто познавательное побуждение, это еще и активное, созидательное, преобразующее отношение к объекту; это "хочу делать".

Важно согласовать между собой эти 8 обстоятельств выбора профессии (планы должны соответствовать склонностям, способностям, обеспечиваться информированностью и т.д.).

Самое главное — выбрать профессию так, чтобы работа в будущем была успешной и приносила удовлетворение. Все, что противодействует такому выбору — плохо. Ошибка — допускать такие условия (обстоятельства), которые противодействуют хорошему выбору (если это зависит от оптанта).

Можно выделить два вида причин, приводящих к неправильному выбору профессии:

  1. Неправильное отношение к различным обстоятельствам выбора (к области деятельности, к советам или поведению окружающих), включая и недостаточную самостоятельность в принятии решений.

  2. Недостатки знаний, опыта, информированности о существенных обстоятельствах этого выбора.

Рассмотрим эти причины более подробно.

  1. Отношение к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища, постоянного островка в океане профессий.При таком подходе невольно возникает опасение застрять, затеряться. Оптант часто при этом ориентируется на профессии высокой или высшей квалификации. Но ведь к этой профессии ведет некий путь; его и надо высветлить в сознании, когда обдумываешь профессию. К высокой профессии ведет многоступенчатая лестница трудовых занятий. И вполне естественно начинать восхождение с нижних ступеней. В любой сфере деятельности — практической, теоретической — происходит закономерная смена занятий, должностей по мере роста квалификации. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени. Вот почему нужно выбирать не островок, а фарватер, путь в океане профессий.

  2. Предрассудки чести.Предрассудок — это ложный, необоснованный взгляд, ставший привычным, само собой разумеющимся. В отношении профессий предрассудки проявляются в том, например, что некоторые важные для общества профессии, занятия считаются недостойными, неприличными. Например, некоторые люди считают, что умственный труд благородней физического, а поэтому профессии, связанные с физическим трудом, относят к менее достойным занятиям. Иногда считают, что теоретический склад ума выше, сложнее, чем практический, и любую рабочую профессию легко может освоить каждый. Нельзя сравнивать профессии по принципу "выше–ниже". Если инженер выше по уровню теоретического знания, то рабочий может быть выше по уровню мастерства и практического опыта. Каждый незаменим на своём месте.

  3. Выбор профессии под прямым или косвенным влиянием товарищей ( "за компанию", чтобы не отстать). Важно выбирать такую профессию, которая соответствует своим способностям, склонностям, возможностям их развития, а не ту, что подходит товарищам.

  4. Перенос отношения к человеку — представителю той или иной профессии — на саму профессию. Нельзя переносить особо благожелательное отношение к человеку на его профессию. При выборе профессии надо учитывать все особенности будничного труда этого профессионала, а не основывать свой выбор только на личной симпатии к конкретному представителю той или иной профессии. Результат такого выбора – несогласованность личного желания с индивидуальными способностями, разочарование при ознакомлении с "буднями" профессии и т.п.

  5. Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии. Важно проникать за зримые явления (или, наоборот, за кажущуюся незримость) профессии, усилием мысли и путем направленного поиска нужной информации вскрывать существенные стороны повседневного труда профессионала. Это даст действительно веские доводы "за" и "против" выбора именно этой профессии, именно для этого человека.

  6. Отождествление школьного учебного предмета с профессией (или плохое различение этих реальностей). Учебные предметы готовят школьников к жизни. Но всё же система учебных предметов не карта для ориентировки в мире профессий. Да каждый учебный предмет имеет как бы профессиональный ореол, но он незрим, его еще надо раскрыть, раскопать.Например, иностранный язык. Есть немало профессий, в которых для успешной работы важны склонности к языку: телефонист международной связи, проводник пассажирских вагонов международных сообщений, официант на судах дальнего плавания, наборщик, корректор, редактор специальной литературы, товаровед книг, информатор-куратор в отделе технической информации предприятия, учреждения. Экскурсовод, переводчик, преподаватель иностранного языка и т.д.

  7. Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства.В наше время содержание труда быстро меняется. Во все профессии, и прежде всего в рабочие, внедряется сложная и интересная техника, повышается культура труда. Практически все профессии непрерывно меняют свой облик. Например, грузчик в порту — старый облик профессии: сходни, согнутая человеческая фигура с мешком на спине…. Современный грузчик — докер-механизатор, оператор механизмов, так как погрузка механизирована… Иной раз за дедовским названием скрывается совершенной новый тип и характер профессионального труда. Поэтому всегда нужно стремится узнать именно о современном облике профессии.

  8. Неумение разобраться, отсутствие привычки разбираться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности).И здесь могут помочь взрослые и специалисты (в том числе, психолог).

  9. Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.Имеются справочники, содержащие сведения о том, какие профессии противопоказаны (не рекомендуются) при тех или иных особенностях организма, отклонениях в состоянии здоровья. Противопоказаны в основном не потому, что нельзя выучиться и работать по той или иной профессии, а в основном потому, что такая работа может усугубить недостатки здоровья. Эти справочники предназначены не для массового читателя, а для врачей. Поэтому, выбирая профессию, важно посоветоваться с врачом, особенно если есть проблемы со здоровьем.

  10. Незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи о выборе профессии.Самое важноепри выборе профессии помнить о том, что этот выбор должен быть самостоятельным и осознанным. Никто не вправе решать за тебя. Никто не отвечает за твой выбор и "расплачиваться" (или вознаграждён) за его правильность будешь именно ты сам. Именно для того, чтобы ты мог принять решение самостоятельно и осознано предлагается примерная схема решения задачи о выборе профессии.

Примерная схема решения задачи о выборе профессии

Составить себе общую, обзорную ориентировку в мире профессий, включая сведения об основных требованиях, предъявляемых профессиями к личным качествам людей.

  1. Воспользоваться восьмиугольной моделью ситуации выбора профессии и "перебрать" её углы. Выделить: а) возможности и б) ограничения, обусловленные особенностями обстановки в семье, группе товарищей, сверстников, а также позицией школы в отношении твоего профессионального выбора. Полезно и возможности, и ограничения подразделить, например, на три степени — те, с которыми нельзя не считаться;те, с которыми лучше считаться, чем не считаться; те, которыми можно пренебречь.

Точно так же нужно выделить возможности и ограничения, обусловленные личными качествами.

Иначе говоря, нужно обдумать всё, что относится к углам, обозначенным ПС, ПТ, ПУ, СП, УП, Скл.

Для наглядности полезно воспользоваться прямоугольной таблицей следующего вида (Климов Е. А. Назвал эту таблицу картой мира профессий), в которой цифрами обозначены зоны. В каждом типе профессий выделено по три зоны в соответствии с тремя разновидностями профессионального образования (ПУ, колледж, институт).

Типы необходимого профессионального образования

Типы профессий

П

Т

Ч

З

Х

Обучение в профессиональном училище, непосредственно на производстве

1

2

3

4

5

Обучение в техникуме, колледже

6

7

8

9

10

Обучение в институте, университете, академии

11

12

13

14

15

В этой таблице необходимо отметить те зоны, которые соответствуют тем или иным возможностям и ограничениям, обусловленным всеми восемью углами выбора профессии.

Зоны, расположенные по вертикали, удобно иметь в виду при планировании запасных вариантов выбора профессии и далеких перспектив профессионального пути.

Выделение возможностей и ограничений должно завершиться, в сущности, предпочтением каких-то зон этой таблицы ( и отбрасыванием другой группы).

Для уяснения своих склонностей можно рекомендовать самодиагностику или проконсультироваться у психолога (ДДО, ОПГ, тесты Голланда). Это позволить ограничить область выбора профессии.

  1. Целенаправленно собрать сведения, информацию в соответствии с тем, какие зоны на карте мира профессий были отобраны к данному моменту.

Основные источники ознакомления с профессиями:

А) Рассказ учителя о профессиях, связанных с преподаваемым им учебным предметом (в отличие от приглашаемых в школу специалистов-профессионалов он будет рассказывать более беспристрастно).

Б) Рассказ представителя той или иной профессии, приглашенного в школу для встречи с учащимися.

В) Рассказ учащегося, специально собиравшего материал о профессии, например, своей матери или отца или профессии, которая его по каким-либо причинам очень заинтересовала.27

Г) Специально организованная школой экскурсия на предприятие, в учреждение, в профессиональное учебное заведение. Следует только помнить, что экскурсоводы обычно говорят не о содержании труда профессионалов, а о технических новшествах, о технологии, о продукции предприятия. Поэтому необходимо проявлять инициативу и расспрашивать их о том, что делают те или иные работники, чем занята их голова, какие требования к ним предъявляются, что им самим представляется в работе интересным и т. п.

Д) Посещение отделов кадров предприятия и ознакомление с теми информационно-справочными материалами о профессии, которые там имеются.

Е) Книги, статьи, справочники о профессиях.

Ж) Личное практическое участие в отдельных простейших видах труда после некоторой подготовки (например, на уроках труда), т.е. личная проба сил.

  1. Для последующего уточнения выбора профессий важно определить, утвердить для себя формулу наиболее подходящих для тебя профессий — твою "личную" формулу. Поскольку формула — очень общее указание на предмет, цели, орудия и условия труда, то она является, в сущности, указанием на некоторую широкую область деятельности, а не на конкретную профессию. Вначале это и нужно. Среди многих специальностей, соответствующих твоей "личной" формуле можно выбрать далее одну с учётом уже чисто ситуативных обстоятельств.

  2. Сделать заключение о первом шаге на пути освоения избранной профессии, специальности. Ведь любой профессии нужно учиться. Очень важно, чтобы притязания "на высоту" первой ступени профессионального образования были реалистическими, по силам.

  3. Ещё раз вернуться к уточнению и обдумыванию всех пунктов, которыми характеризуются ЛПП(личные профессиональные планы).