Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Стадии, которые проходит человек в онтогенезе как субъект труда

При определении этих стадий можно следовать двум вариан­там рассуждений: ориентироваться на принятую в возрастной пси­хологии периодизацию по хронологическому возрасту или выде­лить качественные стадии профессионального развития, типич­ные для большинства людей в процессе освоения одной профес­сии. Далее необходимо рассмотреть, в чем состоят психологиче­ские проблемы, типичные для каждой стадии и возрастного этапа жизни человека как субъекта труда.

Согласно Международной классификации выделяются следу­ющие возрастные периоды:

  • младенчество (от рождения до 2 лет);

  • раннее детство (от 2 до 6 лет);

  • среднее детство (от 6 до 12 лет);

  • подростковый возраст (от 12 до 15 лет);

  • юность (от 15 до 19 лет);

  • ранняя взрослость (от 20 до 40 лет);

  • средняя взрослость (от 40 до 60 лет);

  • поздняя взрослость и старость (от 60 лет и далее) (Акмеология, 2002, с. 261).

Е. А. Климов (1998) рассматривает профессиональное развитие человека, выделяя три хронологических периода:

1) период допрофессионального развития: от рождения до 11 — 12 лет, здесь выделяются стадии раннего детства, или предыгры; стадия дошкольного детства; стадия младшего школьного возраста (от 7 —8 до 11 —12 лет). В целом это — время формирования произ­вольной регуляции своего поведения, овладения речью, формиро­вания общетрудовых умений — умений самоорганизации и само­контроля своей деятельности, планирования, доведения до конца начатой работы, умения концентрироваться на извне поставлен­ной задаче. В этот период должна быть воспитана потребность быть равноправным членом общества, и создавать что-то ценное для людей, это — время начального овладения смыслами труда;

2) период выбора профессии: от 11 до 18 лет. В этот период большинство школьников принимают решение о выборе первой профессии, профессионального учебного заведения, так как существуют колледжи, техникумы, профессиональные училища, которые принимают лиц, закончивших девять классов общеобразевательной школы;

3) период собственно профессионального развития (19—60 лет).

Маркова А. К. (1996) и Бодров В. А. (1991) выделяют еще один период — послепрофессионализм (период спада после выхода на пенсию). Кроме того, А. К. Маркова выделяет псевдопрофессионализм (непрофессионализм) как уровень профессионального развития субъекта труда, при котором субъект, несмотря на значительный стаж работы в профессии, допускает грубые ошибки, брак, проявляет безнравственное отношение к делу, коллегам, не владеет профессионально успешными способами приспособления труду. Итак, профессионализмом называется один из периодов профессионального развития человека как субъекта труда, в течение которого он, самостоятельно работая, достигает вершин в своей работе, успешно преодолевая периоды спадов, трудностей.

С одной стороны, термином «квалификация» обозначают тре­бования профессии к знаниям и умениям работника, необходиммым для выполнения трудовых задач. С другой стороны, квалификация — характеристика освоенных человеком специальных зна­ний и умений. Нормативно заданное содержание квалификации специалиста определяется в государственных стандартах его под­готовки. Человек, прошедший курс профессиональной подготов­ки и получивший документ о его успешном завершении, приобретает определенную квалификацию. Например, в дипломе спе­циалиста-психолога указывается квалификация «Психолог. Пре­подаватель психологии». Итак, квалификация характеризует сово­купность специальных знаний и умений, которые можно приоб­рести в процессе профессионального обучения.

Слово «компетентность» — производное от «компетенции» — области обязанностей, возложенных на данного работника. Последний в разной мере может быть готов успешно справляться с этими обязанностями. Люди могут в разной мере быть компетентными по отношению к определенному кругу обязанностей.

А.К.Маркова выделяет следующие виды компетентнос т и:

специальная (профессиональная) компетентность — умение вы­полнять профессиональные задачи на высоком уровне;

социальная компетентность — владение человеком коммуника­тивными навыками, умениями эффективно работать совместно;

личностная и индивидуальная компетентность — владение при­емами личностной саморегуляции, саморазвития, противодействия профессиональной деформации личности; готовность к профессиональному росту, личностный ресурс профессионального ус­пеха (уверенность в себе, оптимизм и пр.) (Маркова А. К.,1996, с. 34-35).