Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Основные принципы описания профессии

Рассмотрим некоторые основные принципы описания профессий, выделенные К. К. Платоновым, более подробно.

1. Принцип объективности при описании профессии.Этот принцип является одним из важнейших для целей профессиональной ориентации молодежи.Необходимо максимально точное описание как положительных, так и отрицательных сторон профессий.В каждой профессии есть более привлекательные и менее привлекательные стороны. Точное и объективное описание позволяет получить реалистический образ профессии, что уменьшает риск совершить ошибку при выборе профессии. Другой важной особенностью объективного освещения профессии является то, что оно повышает доверие к тому, кто о нем рассказывает.

В ходе пропаганды профессий нет надобности сравнивать их, давать одним профессиям завышенные оценки за счет других. Когда представитель одной профессии превозносит ее и пренебрежительно отзывается о другой, а потом представитель этой другой профессии, захваливая свою, принижает первую, то у читателей и слушателей пропадает всякое доверие к такого рода «профессиональной ориентации».

Наоборот, нужно исходить из того, что каждая профессия обладает своими привлекательными чертами. Задача заключается лишь в их выявлении. К способствующим зарождению интереса к профессии сведениям можно отнести данные о ее распространенности, «возрасте», перспективах развития, о вызванные научно-технической революцией изменениях в орудиях труда и технологии, о возможности повысить свой профессиональный уровень.

Как нужно рассказать о профессии (или описать ее), чтобы человек мог определить, подходит или не подходит ему данная работа? Прежде всего следует подчеркнуть важность правильного выбора профессии, трудности, потери времени и сил, с которыми приходится сталкиваться человеку, если он недостаточно ответственно относится к такому важному вопросу, как выбор профессии (можно также отметить, что цель рассказа о профессии или профессиях — помочь человеку найти себя, выбрать подходящую профессию, правильно определить свое профессиональное место в обществе). Затем нужно дать характеристику отрасли и места профессии в отрасли, показать ее взаимосвязь с другими профессиями. Прежде чем рассказать о содержании работы по данной профессии, необходимо дать общую характеристику обязанностей рабочего, характеристику объекта и орудий труда, а также перечислить основные операции, выполняемые рабочим, чтобы дать самое общее представление о работе.

П р и м е р 1. «Фрезерование — это один из видов обработки материалов, в основном металла, а также пластмасс и дерева, резанием с помощью режущего инструмента — фрезы, представляющей собой как бы несколько резцов-зубцов различной величины и формы. Фреза закрепляется в шпинделе фрезерного станка и получает вращательное движение, а заготовка устанавливается на его столе и подается перпендикулярно оси фрезы. При обработке зубья фрезы последовательно врезаются в поверхность заготовки и снимают с нее слой металла».

2. Принцип раскрытия общественной значимости профессии.Интерес, а в дальнейшем и любовь к избранной профессии рождаются под влиянием разных обстоятельств. Одним из важнейших среди них является общественная значимость профессии. Как показали исследования, определяющую роль в отношении к профессии играет интерес к выполняемой работе. Он возникает в тех случаях, когда есть возможность для проявления творчества, совершенствования мастерства, а также сознание, что труд приносит пользу обществу.

Общественная значимостьпрофессии складывается из особенностей экономического, исторического, географического и эстетического характера. Благодаря разделению труда все профессии взаимосвязаны. Это положение является основой для раскрытия общественной значимости каждой профессии.

Формированию положительного отношения к избранной профессии способствует ознакомление молодежи с экономическими сторонами производственной деятельности. Можно рассказать учащимся, какова стоимость тех станков и инструментов, которые используются специалистами данной профессии, а также стоимость выпускаемой ими продукции. Особенно важно подчеркнуть народнохозяйственное значение этой продукции. Экономические сведения о профессии включают в себя также данные об условиях и формах оплаты труда, возможностях повышения квалификации.

Большинство профессий имеют богатую и славную историю. История профессий через этапы развития и совершенствования орудий труда, условий и продуктов труда показывает, с одной стороны, связь поколений, а с другой стороны, неуклонный прогресс общества. Гордость за профессию вызывают сведения из биографии выдающихся ее представителей. Рассказ об истории профессии имеет большое патриотическое значение, так как связывает каждого ее представителя с историей народа.

Любая профессия имеет и свою географию. Представители ее работа ют на конкретных предприятиях, в определенных географических районах страны (например, профессии нефтяной, горно-добывающей, лесообрабатывающей промышленности). Каждый рабочий использует в своей работе материалы, сырье или полуфабрикаты, присылаемые из других районов в го родов. Он работает на станках, оборудовании, изготовленных на различных заводах. Продукция рабочих данной профессии используется в различных географических пунктах. Все это раскрывает общественную значимость профессии, ее важную роль в народном хозяйстве страны.

Каждая профессия имеет свои эстетические стороны. Эстетика профессии заключается в красоте, гармоничности и целесообразности трудовых движений, высоком качестве изготовляемых изделий. К эстетике профессии относится также эстетика рабочего места и эстетика отношений в рабочем коллективе.

Большое значение для показа общественной значимости профессии имеет то обстоятельство, что представители любой, даже не очень престижной профессии вносят свой вклад в ее развитие и процветание, а также приносят пользу обществу, создавая необходимые и красивые вещи.

П р и м е р 2. «Профессия строителя окружена у нас особым почетом, потому что строить — это созидать. Работа каменщика у всех на виду, результаты его труда приносят людям радость, уют, эстетическое наслаждение. Профессия каменщика нужна и перспективна. Из года в год возрастает объем кирпичного строительства, увеличивается возведение каменных зданий по индивидуальным проектам, уникальных сооружений с оригинальным оформлением фасадов...».

3. Принцип раскрытия возможностей удовлетворения разнообразных интересов личности в рабочих профессиях.Некоторые профессии пользуются особой популярностью у молодежи вследствие отдельных внешне привлекательных их сторон. Чаще всего это объясняется тем, что они считают творческими, способствующими духовному развитию личности. В то же время рабочие профессии пока в этом отношении недооцениваются, хотя у нас в стране много делается для пропаганды как самих рабочих профессий, так и лучших их представителей. Очень важно убедительно показать, что в каждой профессии, в том числе и в любой рабочей профессии, есть простор для проявления творчества и смекалки. Творческие возможности той или иной рабочей профессии можно проиллюстрировать примером из практики, связанным с решением какой-либо производственной задачи.

Рабочие профессии в силу своего разнообразия представляют широчайшие возможности для гармонического развития личности, так как в связи с научно-технической революцией происходит насыщение производства машинами и механизмами, управление которыми требует от работающих высокой технической культуры, сознательности, выдержки, интеллекта.

П р и м е р 3. «В работе кузнеца ярко проявляется могущество человека, сумевшего покорить металл, подчинить его своей воле. Привлекает в этой профессии «игра» физической силы, дополненной мощной техникой, позволяющая проявить как ручную ловкость, так и техническую сметку и воображение. Притягивает красота светящегося металла, меняющего свой цвет и форму под могучими ударами молота. Приносит большое удовлетворение совместная дружная работа в бригаде, взаимодействие, дающее чувство слитности и единого целого».

4. Принцип раскрытия психофизиологических требований, предъявляемых профессией к человеку.При описании профессии важно дать представление о некоторых основных психологических и физиологических требованиях, предъявляемых ею к работнику. В тех случаях, когда требования профессии и способности человека совпадают, работающий быстрее осваивает профессию, добиваясь высокой производительности труда и качества работы. Хотя психофизиологические особенности профессии без специальной подготовки трудно определить и описать, некоторые основные требования можно свести к следующему.

Психофизиологические требования профессии проявляются в особенностях восприятия, умственной деятельности, двигательных действий, а также в качествах личности, способствующих успеху в работе.

Рассматривая особенности восприятия в данном виде деятельности, нужно обратить внимание на то, как осуществляется прием информации: что человек видит, за чем наблюдает и т. д. Зрение обычно играет существенную роль почти в любой работе как на ориентировочном, так и на исполнительном этапе. В ряде случаев для получения информации большое значение имеет слух (например, по звуку работающего двигателя опытный специалист может определить его техническое состояние и характер возникших неисправностей). Кинестетическая чувствительность является сенсорной основой многих сложных ручных действий (например, навыки опиливания, управления механизмами, когда рабочий, не глядя, нажимает на нужные педали управления, и др.). Зрение, кинестезия, слух, осязание (например, различение на ощупь качества поверхности) являются основными сенсорными функциями, обеспечивающими поступление информации в ходе трудового процесса. Но в различных профессиях могут иметь определенное значение и другие виды чувствительности: ощущение вибрации, температурная чувствительность (перегрелся мотор), ощущение положения тела в пространстве, обоняние и др. К сенсорно-перцептивным формам психической деятельности относится восприятие пространственных отношений, т. е. глазомер (например, умение чувствовать дистанцию имеет большое значение для водительских профессий). Глазомер важен для многих строительных и других профессий; так, от умения правильно определять объем нужного количества продукта зависит быстрота работы продавца и др.

П р и м е р 4. «Все виды работ портного протекают под строгим зрительным контролем. Несмотря на то, что в распоряжения портного имеются инструменты и приспособления, ему постоянно приходится зрительно контролировать операцию, выполняемую в данный момент. Портной следит за качеством шва: шов должен быть не только равномерным, но и соответствовать ГОСТу. длину стежка и частоту строчки опытный портной устанавливает на глаз, не нарушая технологических норм изготовления изделия. Портной должен уметь определять на глаз небольшие размеры с большой точностью, ему приходится на глаз прикидывать и определять правильность крон в параллельность шва и т.п.».

При описании мыслительных процессов следует обратить внимание на три возможные формы мышления: образное мышление (например, при чтении чертежей три вида детали нужно мысленно соединить, представив, как выглядит деталь в целом; при планировании работы станочнику нужно представить все изменения заготовки в ходе обработки и т. д.); теоретическое мышление (например, чтобы найти неисправность электронного или электромеханического устройства, нужно уметь разобраться в логике его электрической схемы и т. д.); практическое мышление (например, при закреплении тонкостенных деталей к крепежным приспособлениям нужно зажать деталь с достаточной силой, чтобы ее не вырвало при обработке, но в то же время не повредить пои закреплении); решение такого рода задач, возникающих в процессе трудовой деятельности, осуществляется с помощью практического мышления, основанного на выявлении закономерностей опытным путем.

П р и м е р 5. «Прежде чем начать работу на станке, фрезеровщик изучает чертеж детали, на котором показано, что она представляет собой и каковы ее размеры. а также технологическую карту, где показана последовательность операций е необходимые инструменты фрезы, приспособления, измерительные инструменты. Он «читает» чертеж и старается представить весь ход ее обработки. Затем проверяет полученные на складе за готовки: близки ли их размеры к указанным на чертеже, нет ли в них каких-либо дефектов, например, трещин или раковин. Не заметишь такого дефекта в заготовке и пойдет обработанная деталь в брака».

Рассматривая двигательную деятельность, нужно учитывать наличие двух моментов: координационно-точностного и силового (физическая нагрузка). К координационно-точностному моменту относится координация (согласованность движений).

П р и м е р 6. «В работе портного заняты обе руки и одна нога, которой он нажимает на педаль. При работе необходима определенная координация ног и рук. Темп движений быстрый; работа ограничена временем. Движения должны быть не только быстрые, но и ловкие, точные. Современный портной расходует сравнительно незначительную мышечную энергию при работе на универсальных и специальных машинах. Требования же к точности и скорости выполняемых движений резко повысились».

Характеристика работы с точки зрения форм психической деятельности представляет собой ее дальнейшее более углубленное описание, способствующее решению вопроса о соответствии работы склонностям и способностям человека. Однако такое описание, ограничивающееся только данными аспектами работы, будет недостаточным.

В описании профессий должны быть также отражены некоторые другие ее стороны. К ним можно отнести внешние условия работы, ее темп и ритм, а также результаты работы. Говоряо внешних условиях, следует отметить, ведется ли работа в помещении с нормальной температурой или на открытом воздухе, в горячих цехах, в атмосфере запыленности и т.д. Например, работа строителя подойдет тем, кто любит работать на открытом воздухе, кто не боится холода зимой и жары летом, но людям, склонным к простудным заболеваниям, она противопоказана. Помимо физических условий работы к внешним можно отнести условия работы, связанной с опасностью. Например, работа на высоте (монтажник-высотник) подойдет тем, кто не испытывает страха перед высотой. Кроме того, могут быть различного рода внешние помехи, которые должны быть отмечены в описании работы как трудности, требующие определенных усилий для их преодоления. Например, основная работа кассира-контролера в магазине связана со счетными операциями, но так как этот специалист работает с людьми, то помимо умения хорошо и быстро считать ему требуется умение быть выдержанным и спокойным. Если человеку трудно сохранять спокойствие при общении с людьми, то эта работа, покажется ему трудной.

5. Принцип системного и последовательного раскрытия особенностей профессиональной деятельности при описании профессий.Рассказ о профессии должен строиться по определенному плану, который позволяет логически переходить от одного раздела к другому, не нарушая целостности восприятия. Описание профессии по плану или схеме дает возможность не упустить важных деталей в описании профессии, позволяет составить о ней более четкое представление. Приводимая ниже схема описания профессии построена так, чтобы сначала дать представление об объективных, стабильных, «технических» характеристиках профессии. Это разделы социально-экономический и производственно-технический. далее следует субъективная, связанная с человеческим фактором характеристика профессии. Это разделы медико-гигиенический и психофизиологический, которые обычно по ряду причин меньше всего освещаются при описании профессий в целях профориентации. Однако эти разделы весьма важны и им следует отвести определенное место. Вследствие новизны психофизиологический раздел воспринимается наиболее трудно, поэтому в схеме описания профессии он представлен более подробно, чем другие разделы.

Приведенная схема является достаточно условной, поэтому должна использоваться для описания профессий в зависимости от целей и в меру возможности. При необходимости могут быть сокращены те или иные ее разделы.