Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Психологические предпосылки ошибок и нарушения правил техники безопасности и охраны труда

1. Невнимательность и неосторожность работника

В работе по обеспечению внимания работника к выполняемой работе важно принимать во внимание два показателя внимания: сосредоточение и направленность.

Основные признаки показателей внимания

Наимено­вание

признака

Показатели внимания

Сосредоточение

Направленность

Определе­ние

Углубление в конкретную деятельность

Выбор объекта внимания из многих возможных

Причины ухудшения

•утомление,

•дефекты анализаторной системы,

•изменённое состояние, •неуравновешенный тип нервной системы.

•непонятность содержания ра­боты, •безразличие к предстоящей (выполняемой) работе,

•интерференция навыков.

Условия улучшения

•предрабочий контроль, •психологический отбор,

•научная организация труда.

•дополнительное обучение, •консультативное сопровож­дение, •стимулирование и мотивация.

О неосторожности работника. Неосторожность рассматривается как нарушение зрительно-моторной координации. Это нарушение может быть вызвано, как недостатками психомоторики, так и недостатками зрительной анализаторной системы, а также их функциональным совмещением.

  1. Необходимость приложения дополнительных (физических, воле­вых, интеллектуальных) усилий для выполнения предусмотренных правил техники безопасности и охраны труда. В связи с необходимостью приложения дополнительных усилий работник (особенно находящийся в состояниях врабатывания, утомления, нарушения эмоционального равновесия и т.д.) в ряде неблагоприятных для себя ситуаций трудовой деятельности стремится к избе­ганию выполнения правил техники безопасности, охраны труда.

3. Психологическая необоснованность некоторых формулировок инструкций по технике безопасности, охране труда, технологическим регламентам. Например, в инструкции на рабочее место один из первых пунктов гласит «1.2. Данная рабочая операция является неопасной». И да­лее по тексту перечисляются требования техники безопасности. Однако по существу психологического содержания эта фраза как психологически уста­новочная подвигает работника к игнорированию всех последующих требо­ваний техники безопасности, далее излагаемых по тексту инструкции.

  1. Расхождение между самооценкой функционального состояния и его объективно регистрируемым состоянием. Нередко это расхождение связывается с завышением самооценки, обусловленным определёнными мотива­ми. Например, мастер в конце рабочей смены разрешает подчинённым рань­ше положенного времени покинуть рабочие места при условии выполнения объёма предусмотренного задания. В связи с этим у работников развивается состояние конечного порыва (одна из последних фаз работоспособности), способствующее нарушению правил техники безопасности и охраны труда.

  2. Несогласованность между уровнем требований, предъявляемых к профессионально важным качествам и уровнем исходных реальных возможностей работника. Например, склонность работника к неоправдан­ному риску, страх перед ответственностью, недостатки речевых функций и др.могут способствовать появлению ошибок и нарушений в работе.

  3. Психическое состояние, неадекватное требованиям работы. Это могут быть состояния врабатывания, адаптации, усталости, утомления, дисстресса, фрустрации, плохого самочувствия, посттравматического невроза, воодушевления и мн. др. Эти состояния могут способствовать проявлению забывчивости, рассеянности внимания, дисскоординации движений, самоуклонению от приложения дополнительных усилий и выполнения действий, требующих волевых усилий.

  4. Психологическая неготовность (функциональная, личностная) к выполнению задания. Психологическая неготовность является одним из отрицательных праксических состояний человека.

  5. Социально-психологическая зависимость работника как члена трудового коллектива. Эта зависимость (конформизм) особенно присуща вновь принятым работникам. Эти работники принимают во внимание мнение о правилах техники безопасности давно работающих коллег, которые могут высказывать не всегда обоснованные мнения о правилах техники бе­зопасности и охраны труда.

9. Текущий контроль за выполнением правил техники безопасности, охраны труда является неполноценным (бессистемным, ситуативно обусловленным, формальным, профессионально неграмотным, документально не оформляемым). В связи с неполноценностью этого контроля имев­шие место нарушения правил техники безопасности имеют ряд последствий. С одной стороны, эти нарушения остаются незарегистрированными, не под­вергаются статистическому и квалиметрическому (качественному) анализу, не подлежат учёту в системе рекомендуемых мероприятий профилактики травматизма и аварийности. С другой стороны, «незамеченные» руководс­твом нарушения работниками правил техники безопасности, охраны труда подвигают персонал к дальнейшему продолжению нарушений и закрепле­нию их в структуре профессиональной деятельности.

  1. «Непродуктивное сравнение» — результат наблюдения и сравнения работником реально выполняемых им со множеством упрощений (за счёт нарушения правил техники безопасности) действий с действиями, предус­мотренными правилами и требованиями, но значительно «усложняющих» процесс работы и её результативность.

  2. Деформация в структуре представления человека о самом себе. При накоплении стажа работы, повышении квалификации, профессиональ­ного опыта в структуре представления человека о самом себе накапливают­ ся самооценки безусловного совершенства в своих знаниях, квалификации, безошибочности действий, принимаемых решений. «Лучше меня никто не знает эту работу» - обычно считает такой опытный работник. Эти накапли­ваемые самооценки способствуют деформации представления человека о са­мом себе, своих возможностях. Именно в этом факторе находит объяснение нарушение (притом, грубое) правил техники безопасности, охраны труда, технологических режимов опытными, квалифицированными работниками, руководителями.

  3. Проявление состояния профессионального психического выгорания. В состоянии профессионального психического выгорания работник становится безразличным ко многим явлениям окружающей жизни и к требованиям, предъявляемым социальным окружением к нему как работнику.

13. Преобладание неформальных служебно-деловых взаимодействий между функционально связанными работниками. Например, дежурный электромонтёр записал задание на предстоящую смену со слов диспетчера при личной с ним встрече. Перед началом выполнения работы запись, сде­ланная с ошибками, не была проверена по допущенной доверчивости нефор­мальных отношений.