Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Тема 12. Психологическая экспертиза в психологии труда Актуальность, задачи и определения

К настоящему времени трудовая деятельность человека включает в себя десятки тысяч профессий, специальностей и должностей. Официальный документ «Общероссийский классификатор профессий ра­бочих, должностей служащих и тарифных разрядов» (ОКПДТР) утверждён 23 декабря 1996г., включает в себя около десяти тысяч названий рабочих профес­сий и более пяти тысяч названий должностей служащих и специалистов. Международная стандартная классификация профессий (МСКП) созда­на в 1957г. совместными усилиями ЮНЕСКО, ООН, ВОЗ и включает в себя около семи тысяч наименований профессий. Каждая из профессий и специальностей предъявляет человеку опре­делённые по содержанию требования. Существенное значение среди этих требований придаётся требованиям психологического содержания.

Основные задачи трудовой экспертизы:

  • предотвратить поступление на работу человека, не отвечающего ее требованиям по условиям, по нагрузке, по возрасту, по полу, состоянию здоровья, образованию, состоянию профессионально важных качеств (ПВК);

  • отобрать для конкретной работы надёжных и наиболее работоспособных лиц;

  • своевременно отстранять от работы лиц, оказавшихся непригодными;

  • определять вид труда, который допустим для человека, имеющего те или иные ограничения по состоянию здоровья и профессионально важных качеств.

Основные задачи психологической трудовой экспертизы:

1. Диагностика трудового потенциала населения в связи с его професси­ональными интересами, престижными ориентациями, мотивами, сло­жившимися традициями и обычаями, образованием, инфраструктурой семейно-бытовых и социально-экономических условий жизнедеятель­ности и жизнеобеспечения.

  1. Диагностика профессионально важных качеств работников (кандидатов на вакантные места и штатного персонала) с целью обеспечения профессиональной консультации и профессиональной ориентации.

  2. Диагностика в системе профессионального отбора профессионально важных психологических качеств работников с целью повышения эф­фективности и надежности трудовой деятельности, снижения произ­водственных аварийности и травматизма.

  3. Исследование последствий влияния на психический статус работника (психофизиологический, личностный, интеллектуальный) факторов производственной среды и трудовой деятельности.

Основные определения

Трудоспособность 1) одна из разновидностей опреде­ления способности человека к деятельности определённого содержания (работоспособность, дееспособность); 2) социальное понятие, которое определяет способность к трудовой деятельности, зависящей от состояния здоровья человека.

По содержанию возможной работы различают три разновидности трудоспособности: трудоспособность общая (как способность к вы­полнению какой-либо работы в обычных условиях); трудоспособность профессиональная (как способность к выполнению работы по определённой профессии, специальности); трудоспособность специальная (как способность к выполнению работы в определённых производственных или климатических условиях (под землёй, на воде, под водой, в высокогорных районах, на Крайнем Севере и т.д.).

По объёму различают трудоспособность полную и неполную (ограниченную, частичную). При выполнении определённых работ предусматривается предварительное (при приёме на работу) или периодическое (в процессе выполнения работы) установление или подтверждение профессиональной или специальной трудоспособности. Для этого проводятся специальные медицинские осмотры отдельных категорий работников (например, на работах с вредными и опасными условиями труда).

Неполная трудоспособность устанавливается: ВКК (врачебно-контрольными комиссиями) при незначительной степени стойкого снижения трудоспособности и ВТЭК (врачебно-трудовыми экспертными комиссиями) - при значительной степени стойкого снижения трудоспособности, приводящем к инвалидности.

Дееспособность 1) одна из разновидностей (работоспособность, трудоспособность) определения способности человека к деятельности определённого содержания; 2) правовое и психологическое понятие, определяет способность человека обеспечивать для себя права и обязанности, предусмотренные право­выми нормами, осознанно принимать на себя ответственность, связанную с реализуемыми правами и обязанностями. В полном объёме дееспособность как правовое понятие возникает с наступлением совершеннолетия. Дееспособность как психологическое понятие связывается со способностью осознавать, отдавать себе отчёт, брать на себя ответственность в связи с возникшими обязанностями и правами.

Работоспособность человека — характеристика наличных или потенци­альных возможностей человека выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определённого времени. Работоспособность зави­сит от индивидуальных психофизиологических ресурсов, отношения к рабо­те, организационно-технических и эргономических условий работы. Оценка работоспособности проводится на основе сопоставления текущих показате­лей исполнения деятельности и профессионально важных качеств с фоновы­ми показателями, полученными в состоянии оперативного покоя.

Трудовая экспертиза — это система диагностических мероприятий, на­правленных на определение пригодности человека по состоянию здоровья к труду по конкретной профессии.

Разновидности трудовой экспертизы:

Разновидности трудовой экспертизы выделяются по составу комиссий:

  • врачебно трудовые экспертные комиссии (ВТЭК)

  • военно-врачебные комиссии (ВВК)

  • комиссии по отбору водителей (шоферские комиссии)

  • отраслевые комиссии по отбору (машинистов локомотивов, шахтеров, лётчиков и др.).

Документным основанием проведения трудовой экспертизы являются Законы РФ, правоустанавливающие документы (нормативы, приказы).

Психологическая трудовая экспертиза является частью трудовой экс­пертизы и основана на диагностике и учёте профессионально важных психи­ческих явлений работника (свойств, состояний, процессов). Выделяются три основные формы психологической трудовой экспертизы: прогностическая, констатирующая, ретроспективная.

Прогностическая психологическая трудовая экспертиза решает вопросы психологического прогнозирования трудовой деятельности групп населения, выделенных по актуальным для Заказчика экспертизы критериям (например, центра занятости населения, центра профессиональной переподготовки, руководства административно-территориального района и т.д.). Такими критериями могут быть: возраст, образование, престижные ориен­тации, профессиональные интересы, семейное положение и мн.др.). Прово­дится в формах исследовательских программ самостоятельного назначения.

Констатирующая психологическая трудовая экспертиза решает воп­росы согласования возможностей, профессиональных интересов работника с запросами и потребностями рынка труда и конкретных организаций. Проводится в формах: профессиональной ориентации, профессиональ­ной психологической консультации, оценки потенциального работника на основании анализа представленных документов, собеседования, диагности­ки профессионально важных качеств, профессионального психологического отбора, аттестации персонала. Констатирующая психологическая трудовая экспертиза является, как составной частью работы комиссии, так и самостоятельной работой (напри­мер, консультативного центра).

Ретроспективная психологическая трудовая экспертиза оценива­ет последствия влияния факторов трудовой деятельности на работоспо­собность, на состояние профессионально важных качеств, на личностные свойства работника, устанавливает связь результатов деятельности с психи­ческими явлениями субъекта деятельности (свойствами, состояниями, про­цессами). Проводится в формах психологического анализа причин травматизма, аварий, причин плохого обучения, оценки зависимости успешности деятель­ности и психосоматического статуса работника от эргономических факто­ров среды трудовой деятельности.