Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол труда-Тютюнник.doc
Скачиваний:
927
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

Тема 11. Психология профессионального обучения

Концептуальный подход к обеспечению профессионального обучения. Психологическая теория профессионального обучения В.Д. Шадрикова (основные положения теории системогенеза, задачи профессиональной подготовки). Методы профессионального обучения. Психологические особенности взрослых в их обучении. Индивидуальный стиль деятельности (ИСД) и его системообразующая функция (Е.А.Климов, Г.А. Белоус, и др.). Социально-психологические предпосылки ИСД. Признаки ИСД. ИСД как средство приспособления личности к требованиям профессии. ИСД и успешность трудовой деятельности. Основные пути формирования ИСД.

Зависимость ИСД от типологических свойств нервной системы. Индивидуально-типологические свойства нервной системы и труд. Типы ИСД по соотношению ориентировочных, исполнительных и контролирующих задач (этапов) в трудовой деятельности.

Формирование профессиональных умений и навыков. Уровень активации и формирование профессиональных навыков. Умения и навыки. Механизмы формирования интеллектуальных умений и навыков. Периоды подъема и спада в «кривых обучения». Феномен «плато». Трудовые навыки. Формирование двигательных навыков как автоматизированных трудовых действий в предметно-практической деятельности. Деавтоматизация навыка. Гетерохронность освоения действий, навыков и деятельности в целом. Тренировки, упражнения. Тренажеры. Критерии обученности и профессиональной подготовки.

Оценка эффективности деятельности. Психология контроля знаний

Комплексная подготовка персонала. Профессионализация в контексте жизни человека. Профессиональное мастерство. Профессиональные стереотипы. Рационализация профессиональной подготовки. Трудовое и производственное обучение.

Тема 12. Психологическая экспертиза в психологии труда

Назначение трудовой экспертизы (ТЭ). Виды и формы ТЭ. Основные задачи ТЭ в трудовой деятельности. Психологическая трудовая экспертиза. Подходы к определению профессиональной пригодности: профессиоцентрический, антропоцентрический.

Формы психологической экспертизы: оценка, отбор, аттестация персонала.

Общая характеристика, специфические особенности использования, технологии проведения. Критерии профпригодности.

Проблемы профотбора в образовании, промышленности и армии за рубежом.

Профессиональные конфликты. Типы конфликтов в производствен­ных организациях (внутриличностные, ролевые, конфликты личности и группы, межличностные и межгрупповые). Типичные источники конф­ликтов — объектные (организационно-структурные) и субъектные. Функ­циональные и дисфункциональные конфликты. Модели развития конф­ликта как процесса. Отражение конфликтной ситуации в сознании её участников. Способы управления разрешением конфликтной ситуации (направленные на объектные факторы или на участников конфликта). Индивидуальные стили поведения в конфликтной ситуации. Специфика конфликтов в разнотипных профессиях. Профессиональные конфликты и смена профессии. Профессиональные конфликты и кризисы профес­сионального становления личности.

Тема 13. Психологические основы профессиональной ориентации и профессионального консультирования в выборе профессии

Профессиональное самоопределение субъекта труда. Сущность и факторы профессионального самоопределения. Уровни профессионального самоопределения.

Общее понятие о профессиональной ориентации (ПО). Содержание и формы ПО. Составные части ПО. «Треугольник профориентации» К.К.Платонова. Цели, задачи и функции ПО. Теоретические и прикладные проблемы ПО. Психологическая теория выбора профессии Ф.Парсона. Другие концепции профессионального становления. История и современное состояние профориентации в России. Рынок труда и проблемы занятости в России. Психологические принципы подготовки молодежи к труду и выбору профессии. Место ПО в общеобразовательной школе. Психологические особенности ПО взрослых. Особенности профориентационной работы с различными группами населения (женщинами, инвалидами, военнослужащими, группами «риска»).

Основные этапы формирования и принятия решения о выборе профессии.

Объективные и субъективные факторы выбора профессии. Здоровье и выбор профессии. Выбор профессии как социокультурный феномен. Допрофессиональное развитие субъекта труда и руководство профессиональным самоопределением. Выбор профессии и профессиональная карьера. Строение информационных профессиограмм и профессиокарт в целях ПО. Классифицирование и психологические характеристики профессий в целях ПО. Информационно-поисковая система (ИПС) «Профессиография».

Психологическое содержание и организация деятельности психолога-профконсультанта: этапы, задачи, алгоритмы, условия работы, требования профессии к личности профконсультанта. Тактики, техники и приемы в работе профконсультанта.

Профконсультация: основное содержание и функции типа профконсультаций и типология профконсультационных ситуаций. Методические основы профконсультирования. Психодиагностика в профконсультировании. Использование компьютерных технологий в профконсультировании.

Психологические аспекты социально-трудовой адаптации больных и инвалидов. Работоспособность личности как один из критериев психического здоровья. Психологическая и социально-психологическая трудовая реабилитация больных и инвалидов как средство компенсации различных нарушений физического и психического здоровья человека и как средство пополнения трудовых ресурсов страны.