Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
464
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

лемдополнительноприкладываетсякарантинныйсертификат, удостоверяющий отсутствие в грузах карантинных организмов или фитосанитарный сертификат (при экспортных, импортных и транзитных перевозках таких грузов) в соответствии с Правилами перевозок железнодлорожнымтранспортомподкарантинныхгрузов.

Скоропортящиеся грузы не принимаются к перевозке, если срок транспортабельности, указанныйвдокументеокачестве, ипредельный срок перевозки менее срока доставки, установленного всоответствии с Правиламиисчислениясроковдоставкигрузовжелезнодорожнымтранспортом. Скоропортящиеся грузы в специализированных изотермических вагонах и рефрижераторных контейнерах перевозятся только большой скоростью.

Вверхнейчастинакладнойгрузоотправителемпроставляетсяштемпель«Скоропортящийся» идатаистечениясрокадоставки.

35.6. Требования к размещению и укладке скоропортящихся грузов

Грузоотправительприпогрузкескоропортящихсягрузовдолженразмещать и укладывать их в вагоне, контейнере без загрязнения мест, повреждениятарыивнутреннегооборудованиявагона(контейнера).

Приналичиинастенахвагона, контейнеравертикальныхбрусковили гофр скоропортящиеся грузы укладывают вплотную к ним, а при их отсутствии — на расстоянии 4-5 см от торцевых и продольных стен.

Скоропортящиесягрузы(кромеплодоовощей) укладываютплотным штабелем.

Ящики при плотной укладке размещают по длине вагона (контейнера) плотноодинкдругомуиторцевымстенам. Просветпошириневагона (контейнера), который возникает за счет некратности размеров ящиков и ширины грузового помещения, распределяется равномерно между ящиками. Грузы, перевозимые в бочках, мешках, сетках при некратности размеров мест груза и ширины вагона (контейнера) размещают симметричнопродольнойосивагона(контейнера).

Бочки устанавливают вертикально укупоренным днищем, втулкой вверх в один или несколько ярусов либо укладывают горизонтально, если втулка сбоку. При установке бочек в несколько ярусов должны применятьсяпрокладки. Призакатываниибочеквизотермическиевагонынанапольныерешеткидолжнынастилатьсядоскиилищиты. Недопускается погрузка бочек емкостью более 400 дм3 в изотермические

398

вагоны и более 100 дм3 в контейнеры. При перевозке в крытых вагонах и универсальных контейнерах в зимний период бочки необходимо ос- тавлятьнезаполненнымина10-15 % ихвместимости.

Плодоовощи в ящиках в вагоне размещают одним из следующих способов:

пришахматнойукладкеящикивнечетныхярусахразмещаютвдоль вагона с просветами между ящиками 4-5 см, на расстоянии 7-8 см от одной продольной стены вагона и 2-3 см — от другой. Ящики четных ярусов размещают в таком же порядке, но с перекрытием интервалов нижерасположенных нечетных ярусов внахлест на рядом расположенные ящики не менее, чем на 2-3 см;

при вертикальной укладке дощатые ящики размещаются по длине вагонаплотноодинкдругомуикторцевымстенамвагона, апоширине—

сналичиемпросветов4-5 сммеждуящиками, атакжештабелемгрузаи продольными стенами. Через каждые два яруса на головки ящиков накладывают рейки сечением 2-3 см, концы которых должны опираться в продольные стены вагона. В двух верхних ярусах ящики обязательно устанавливаются на рейки. При перекрестной укладке ящики размещаются в первом ярусе вдоль вагона, во втором ярусе — поперек вагона и т.д. с просветами между рядами ящиков 4-5 см.

Ящики-лотки и картонные ящики в вагонах устанавливают плот-

ным штабелем без применения реек. Стойки смежных ящиков-лотков верхнего яруса увязывают между собой проволокой или шпагатом.

Мешки, сетки с овощами размещают в вагоне (контейнере) «стоймя» в несколько ярусов.

Приперевозкебанановвзимнийпериодвоизбежаниеихпереохлаждения нижние ряды картонных ящиков (коробок) укладывают на поддоны, устанавливаемые на напольные решетки. Коробки с бананами устанавливают в вагонах плотными штабелями без зазоров или шахматным способом. При отрицательной температуре наружного воздуха погрузка банановсоскладаврефрижераторныесекцииилиАРВ-Эосуществляет- ся только через отапливаемые тамбуры. В акте экспертизы указывается температуранаружноговоздухавпериодпогрузкибананов.

Грузы в вагоне размещают так, чтобы обеспечивалось открывание дверей с обеих сторон (с отступлением от двери на 25 см.). Если груз

вмеждверном пространстве неустойчив, то двери вагона следует ограждать досками или щитами. Если длина ящиков некратна длине ва-

399

гона, а также, если укладка производится шахматным способом, то междверноепространствонаширину70—100 смдолжноограждаться распорками.

Требования к размещению и укладке отдельных наименований грузов определены в Правилах перевозок скоропортящихся грузов.

35.7.Условия использования рефрижераторных секций

иавтономных рефрижераторных вагонов

Получивточныеданныеопогрузке, руководительобслуживающейбригады выполняет ряд работ по подготовке грузовых вагонов, энергохолодильного и электрического оборудования к перевозке. После выполнения подготовительныхработпроизводятпробныйциклохлаждения(отопления) продолжительностью1—2 ч. Послеокончанияпредварительногоохлаждения(отопления) дежурномупостанцииилиманевровомудиспетчерусообщаетсяоготовностисекциикпогрузке. Вагонысекциимогутзагружаться скоропортящимисягрузамисразличнымитемпературнымирежимамиперевозки. Погрузкасекциидолжнапроисходитькакправилонаоднойстанции. ПрипогрузкерефрижераторнойсекцииилиАРВ-Эруководительоб- служивающейбригадыобязансвоевременнообеспечиватьподготовкугрузовых вагонов для подачи к месту погрузки, контролировать лично или через выделенного им работника бригады сохранность оборудования, в случаеобнаружениянарушенияправилукладкигрузаввагонахтребовать отгрузоотправителейсоблюденияправилпогрузки, осуществлятьконтроль температуры загружаемого груза и выборочно осуществлять наружный осмотр состояния груза. После окончания погрузки руководитель обслуживающей бригады должен сделать запись в рабочем журнале о точном наименовании груза в каждом вагоне, его технологической обработке, необходимыхрежимахперевозкиизаверитьэтиданныесвоейподписью. Бри- гададолжнабытьознакомленаспорядкомобслуживаниясекции(АРВ-Э) в путиследования.

Имеющиеся в грузовых вагонах циркуляторы должны быть включены приперевозкегрузовсотоплением— навсевремяотоплениявагонов, при перевозкесохлаждением— навсевремяработыхолодильныхустановок.

Основным документом бригады в рейсе является маршрут секции (форма ВУ-83), в котором отражается вся работа секции за период груженого рейса.

Рабочий журнал секции (АРВ-Э) является основным документом, отражающимработуэнергохолодильногооборудованияитехнологичес-

400

кий режим при перевозке скоропортящихся грузов. Журнал ведется ежесуточно дежурным механиком.

После отправления со станции погрузки основной задачей бригады являетсясоблюдениетемпературногоивентиляционногорежимовперевозки. Температура воздуха в грузовых вагонах и температура наружноговоздухарегистрируютсявавтоматизированномрежиме. Черезкаждые четыре часа работы бригада регистрирует ее в рабочем журнале секции. Контрольная проверка температуры воздуха в грузовом помещениикаждоговагонапроизводитсяпереноснойтермостанциейнереже, чем через каждые 12 часов. Одновременно по термометрам, установленным с обеих сторон вагона с дизель-электростанцией и служебным помещением, определяетсятемпературанаружноговоздуха.

Поприбытиинастанциювыгрузкируководительобслуживающейбригады обязан совместно с дежурным по станции (маневровым диспетчером) установить порядок и последовательность подачи вагонов под выгрузку с учетом местных условий и наименьшим количеством расцепок.

К моменту отцепки вагонов от секции температура в грузовых помещенияхдоводитсядонижнегопределаприперевозкесохлаждением и до верхнего предела при перевозке с отоплением в соответствии с инструкциейпоперевозке. Времяотцепкиитемпературавоздухаввагонах указывается в рабочем журнале. При отцепке груженых вагонов от секции к местам выгрузки в первую очередь должны подаваться концевые части секции с тем, чтобы остальные вагоны, ожидающие разгрузки, могли охлаждаться или отапливаться.

Поокончанииразгрузкисекции(АРВ-Э) работникхладотранспорта (при его отсутствии приемосдатчик станции) делает отметку в маршруте бригады, составлялся или нет коммерческий акт на порчу или понижениекачества груза, изаверяетеесвоейподписьюиштемпелем станции. Вслучае составлениякоммерческого актаруководитель бригады представляет станции для просмотра рабочий журнал и выдает заверенную своей подписью выписку с указанием режима обслуживания в пути. Одновременно он представляет подробное объяснение обстоятельствэтойперевозки.

35.8. Перевозка отдельных видов скоропортящихся грузов

При приеме к перевозке отдельных скоропортящихся грузов и обслуживании их в пути следования требуется учитывать выполнение ряда специфических особенностей: подготовку к перевозке, осмотр

401

и проверку качества груза, соблюдение санитарных, ветеринарных и карантинных требований, различные температурные режимы при перевозке, соблюдение требований к таре, а также к способам укладки в вагонах и др.

Мясо и мясопродукты предъявляются грузоотправителем к погрузкетолькодотойстанцииивадрестогогрузополучателя, которыеуказаны в ветеринарном свидетельстве. Погрузка в вагоны мяса и мясопродуктовразрешаетсяпослеосмотраихветеринарнымврачоморганаГосветнадзора. О назначенном времени погрузки мяса и мясопродуктов грузоотправительуведомляетместныйорганГосветнадзоранеменеечем за 24 часа до подачи вагонов под погрузку.

Температура замороженного мяса говядины, баранины и козлятины в толще мышц у костей при погрузке в рефрижераторные вагоны

иконтейнеры должна быть не выше –8 °С, а мяса свинины — не выше –10 °С. Туши крупного рогатого скота и прочих крупных животныхдолжныбытьразделанынапродольныеполутушииличетвертины; туши свиней — на продольные полутуши или целые туши без голов; баранина и мясо прочих мелких животных должны предъявляться к перевозке целыми тушами без голов. На тушах, полутушах

ичетвертинах не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахромок, загрязнений, повреждений поверхностей, кровоподтеков, побитостей, а также льда и снега. У замороженного мяса, выпускаемого для реализации, допускается наличие зачисток, выхватов подкожного жира (15 % поверхности).

Замороженноемясовтушах, полутушахичетвертинах, перевозимое безупаковки, укладываютвизотермическиевагоныплотнымиштабелями с предварительной застилкой напольных решеток и стен на высоту погрузки бумагой с оставлением щелей между решетками и стенами вагона для циркуляции холодного воздуха. При перевозке на экспорт необходимо вкладывать в вагоны не менее 8 кг бумаги для застилки полаиностранныхвагоновприперегрузке. Замороженныемясныеблоки должны быть завернуты в пергамент, подпергамент, целлофан или другие полимерные пленки, упакованные в ящики из гофрированного картона или изотермические картонные контейнеры, размещенные на стоечных или плоских поддонах. Температура в толще блока должна быть не выше: блоков из мяса на костях –8 °С, блоков из жилованного мяса и субпродуктов –12 °С, блоков из мяса птицы –18 °С.

402

Охлажденное мясо принимается к перевозке с послеубойным срокомхранениянеболее4 суток. Температураохлажденногомясадолжна быть в толще мышц у костей от 0 до +4 °С, поверхность мяса должнабытьсухаяскорочкой подсыхания, безследовплесени, ослизнения

иувлажнения. Обрезную свинину перевозить в охлажденном состоянии не разрешается. В переходный и зимний периоды года говядину, баранину и конину с послеубойным сроком хранения не более 2 суток перевозятвостывшемсостоянии. Остывшеемясоприпредъявлениик перевозкедолжноиметькорочку подсыханиянаповерхностиитемпературу в толще мышц у костей от +4 до +12 °С.

Мясо охлажденное и остывшее перевозится в рефрижераторных вагонах в подвешенном состоянии на балках с крючками так, чтобы туши, полутуши и четвертины не соприкасались между собой, с полом

исо стенами вагона, правые половины полутуш и четвертины должны находиться с одной стороны вагона от двери, а левые — в другой, и их внутренниестороныдолжныбытьобращеныкторцевойстене, накоторой установлены приборы охлаждения. Четвертины говядины и туши бараниныподвешиваютсявдваяруса, нижнийярусподвешиваюткверхнему на веревках.

Приперевозкемясавподмороженномсостояниидляпромышленной переработкивнакладнойуказывается, длякакойцелинаправляетсятакое мясо (на пищевые цели или др.). Подмороженное мясо при погрузке в рефрижераторныевагоныдолжноиметьтемпературуот–3 °Сдо–5 °Сна глубине1 см. Подмороженноемясоукладываютпопродольнойосивагона штабелями высотой не более 1,6 м. Мясо и мясопродукты, перевозимыебезупаковкивизотермическомподвижномсоставе, выдаютсяспроверкоймассыгруза(путемвзвешиваниянатоварныхвесах) иколичества мест (в случаях, когда в накладной указано их число).

Мясо птицы предъявляется к перевозке в таре в замороженном состоянии(потрошеноеиполупотрошеное) стемпературойвнутритушки не выше –8 °С и в охлажденном состоянии (потрошеное) с температурой от 0 °С до +2 °С. Замороженное мясо птицы, отгружаемое на экспорт, должно иметь температуру не выше –18 °С. Дичь в оперении предъявляется к перевозке в упаковке с температурой не выше –15 °С.

Тушки кроликов должны иметь температуру не выше –9 °С, должны быть без шкурок, голов и внутренних органов (за исключением почек).

403

Мясо птицы, кроликов и дичь в оперении с признаками плесени, оплеснения, запахомзакисления, увлажненноекперевозкенепринимается.

Субпродукты предъявляются к перевозке только в замороженном состоянии с температурой не выше –12 °С. Они должны быть свежими, чистыми и без признаков порчи. Головы, ноги и уши перевозят в ошпаренном илиопаленном видеибезшерстяного покрова.

Эндокринно-ферментное сырье и специальное сырье для медицинского производства предъявляется к перевозке с температурой не выше

–20 °С.

Мясокопченности в безвакуумной упаковке должны иметь хорошо выраженныйзапахкопчения, сухую, чистуюравномернопрокопченную поверхность без плесени и остатков волоса, выхватов мяса и жира, без бахромок мяса, с температурой от 0 до –9 °С.

Колбасы (сырокопченые, варено-копченые и полукопченые) должныиметьчистую, сухуюповерхностьбезповрежденийоболочки. Консистенция колбас сырокопченых должна быть твердой, плотной, температураневыше+12 °С; полукопченых— упругой, варенокопченых— плотной, температура от –4 °С до –9 °С. Влажность колбас указывают в накладной под наименованием груза.

Пельмени в пачках, мясные полуфабрикаты, расфасованные в ло-

точки, обтянутые полимерной пленкой, сосиски и сардельки в полимерной упаковке, укладываются в картонные ящики и предъявляются к перевозке с температурой не выше –18 °С.

Предъявляемая к перевозке рыба мороженая, филе рыбное и морского гребешка, мидии, крабовые палочки, крабы, креветки и другие мороженыеморскиепродуктыприпогрузкедолжныиметьтемпературу не выше –18 °С.

Признакидоброкачественноймороженойрыбы: чистая, естественной окраски поверхность тела, светло-красные или темно-красные жабры, запах (после оттаивания) свежей рыбы.

Рыба охлажденная перевозится в рефрижераторных вагонах в ящиках или в сухотарных бочках с температурой в толще мяса у позвоночника в пределах от –1 °С до +3 °С.

Соленую рыбу и сельдь перевозят в деревянных, полимерных заливных или сухотарных бочках вместимостью не более 50 дм3 с мешкамивкладышами из полимерных материалов, в дощатых ящиках. Соленую рыбуисельдь, расфасованнуювпакетыизполимерныхматериаловперевозятвящиках изгофрированного картона.

404

Рыба и сельдь в бочках должны быть залиты тузлуком, а уложенные втару— отжаты.

Ящикидолжныбытьвыстланыпергаментом, целлофаномилидругимиводонепроницаемымиматериалами.

Рыбаисельдьсоленые, пряногопосолаимаринованныеприпогрузке должны иметь температуру от 0 °С до –3 °С.

Живую рыбу и рыбопосадочный материал (мальков) перевозят в рефрижераторных секциях для перевозки живой рыбы спроводниками грузоотправителя.

Плодоовощипредъявляют к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и повреждений вредителями и болезнями, без излишней влажности, однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии, упакованными в соответствующую для каждого вида плодов и овощей тару, приведенную в Правилах перевозок скоропортящихся грузов.

Впериод массовых заготовок по согласованию с грузоотправителем

игрузополучателем допускается перевозка навалом в крытых вагонах позднего картофеля, свеклы столовой, арбузов, тыквы, капусты среднепоздних и позднеспелых сортов.

Картофельдлядлительногохраненияперевозитсятольковтаре. Плодоовощи в рефрижераторных вагонах и контейнерах перевозятся тольковтаре. Максимальнаявысотаукладкиплодоовощейвзависимости оттипавагонаприведенавПравилахперевозокскоропортящихся грузов. При перевозке свеклы столовой, арбузов и тыквы навалом пол и стены вагона должны выстилаться сухой соломой на высоту погрузки или древесной стружкой слоем 10 см. Междверное пространство крытых вагонов при перевозке в них овощей, картофеля и бахчевых культур наваломдолжнобытьогражденогрузоотправителемовощнымищитами. Бананы должны предъявляться к перевозке жесткими, с кожурой и плодоножкойзеленогоцвета, сдостаточноразвитымиплодамистипичнойдлявидаформойиразмерами. Бананы, предварительноуложенные

вмешки из полимерной пленки с плотной увязкой горловины мешка, должныбытьупакованывкартонныекоробки. Бананыперевозятсятолько в рефрижераторных секциях или АРВ-Э и во время перевозки должнывентилироватьсяприположительнойтемпературенаружноговоздуха два раза всутки, при отрицательной — один раз в сутки включением вентиляторовна15—20 минут.

405

Молоко предъявляется к перевозкетолькопастеризованноеилистерилизованноев охлажденном состоянии с температурой от +8° С, молоко стерилизованное — с температурой не выше +10 °С. Стерилизованное молоко должно быть расфасовано в пакеты ТБА или в стеклянную упаковку с укладкой в ящики.

Молоко перевозится в изотермических вагонах. Молоко нестерелизованное перевозится также в собственных или арендованных молочных цистернах. Цистерны при наливе должны заполняться молоком до половины высоты колпака. В трехсекционных цистернах разрешается заливать две крайние или одну среднюю секцию.

Кперевозкепредъявляютсямолочныепродукты: сметанастемпературойот+6 до+2° Свофлягах, пакетахТБАилистеклянныхгермитично укупоренных банках с укладкой в ящики; творог замороженный с температурой не выше –18° С в ящиках.

Масло сливочное предъявляется к перевозке в упаковке и должно иметь при погрузке температуру не выше –6 °С, а масло топленное — от 0 до –3° С. Масло сливочное перевозится в изотермических вагонах.

Мороженое перевозится в металлических емкостях, а мелко-фасо- ванное — в коробках, специальных контейнерах и другой таре только в рефрижераторных вагонах сдогрузкойвлетнийипереходный периоды не менее 2—3 т сухого льда в каждый вагон. Температура мороженого при погрузке должна быть не выше –20 °С.

Яйцакуриныепищевые(неохлажденныеиохлажденные) перевозятся в специальной ячеистой упаковке, укладываемой в ящики. Охлажденныеяйцапредъявляютсякперевозкестемпературойневыше+6 °С. Яйца неохлажденные в летний период года при температуре наружного воздуханевыше+25 °Сиприположительнойтемпературевпереходный периодгодаперевозятсявкрытыхвагонах.

Стерилизованные соки овощные, фруктовые и нектары в стеклянной, жестянойупаковке, атакжевпакетахТБАперевозятсявизотермических вагонах во все периоды, а в крытых вагонах — в переходный и летнийпериоды.

Вина, ликеро-водочные изделия перевозятся в бутылках, размещенныхвящиках, обтянутыхпроволокойилистальнойупаковочнойлентой. Ящики из гофрированного картона обтягиваются стальной упаковочной лентойилиобклеиваютсябумажнойлентойвдвапояса.

406