Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

зывают проволокой диаметром 6 мм в четыре нити. Металлолом грузят только в полувагоны с металлическим кузовом.

Люковые закидки полувагонов увязывают за запорные угольники проволокойдиаметром неменее4 ммводиноборотсзакруткой концов проволокивтривиткаприпомощиметаллическойпластины.

Приперевозкекрупныхединицметаллоломапоследниедолжныбыть закреплены в зависимости от конфигурации и массы согласно соответствующей главы Технических условий.

Лом, отходы цветных металлов и сплавы из них предъявляются к перевозке в открытом подвижном составе только спресованными в пакеты массой не менее 300 кг или в специализированных контейнерах..

Глава31. Перевозка железобетонных, асбестоцементных и других изделий и конструкций

31.1. Характеристика и условия перевозок

Номенклатура железобетонных изделий и конструкций, асбестоцементных изделий и крупнопанельного домостроения насчитывает свыше100 различныхнаименований. Кжелезобетоннымизделиямотносятся плиты покрытий, плиты перекрытий, блоки, панели, балки, шпалы, колонны, сваи, кольца, ригели, фундаментные блоки, лестничные марши и площадки, лотки и др. Масса железобетонных изделий определяетсяпостандарту. Железобетонныеизделиядостаточнохрупки, поэтому при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, при размещении и креплении необходимо оберегать их от повреждения торцовых и боковых кромок, появления трещин и других повреждений.

Касбестоцементнымизделиямотносятсяасбестоцементныеволнистыелисты, асбестоцементныетрубыит.п., которыепредъявляютсякперевозке в кассетах и в специализированных контейнерах.

Кизделиямкрупнопанельногодомостроенияотносятсяжелезобетонные, керамзитобетонныеигипсобетонныепанелииперегородкиит.п. Железобетонныеизделияиконструкцииотличаютсябольшимразнообразиемформ, массы, размеров. Отдельныеизнихимеютпеременноесечение подлине, воспринимаютнагрузкуводномнаправлении. Всеэтоусложняетразмещение и крепление груза в открытом подвижном составе, требует большого расходакрепежныхматериалов, примененияспециальныхопорно-крепеж- ныхустройств, устройствдляскрепленияотдельныхединицгрузаит.д.

368

Железобетонные изделия и конструкции, как правило, перевозятся нанебольшиерасстояния. Отдельныеспециальныеконструкции(мостовые фермы, дорожные плиты, арочные изделия, колонны и т.д.) могут перевозитьсянадальниерасстояния.

31.2. Основные требования к размещению и креплению железобетонных изделий и конструкций

Припогрузкеввагоныжелезобетонныеизделияилиштабельизних укладываютнадвепоперечныеилипродольныедеревянныеподкладки из досок или горбылей сечением не менее 25 × 100 мм, обеспечивающих размещение груза параллельно полу вагона. На платформах подкладки прибивают к полу каждую четырьмя-шестью гвоздями. Длина гвоздей должна быть равна толщине прибиваемой подкладки плюс 50 мм. Железобетонные изделия с плоскими опорными поверхностями (илиштабельизних), размещаемыевпределахплатформысдеревянным настилом, допускается укладывать непосредственно на пол. Подкладки, уложенные под каждым штабелем, размещают на одном уровне. Толщинаиконфигурацияподкладокдолжнаобеспечиватьразмещениеизделий так, чтобыпродольныеосивагонаигрузабылипараллельны.

Пригоризонтальномрасположенииизделий(конструкций) внесколько ярусовмеждунимиповысотеукладываютпрокладки, ширинакоторых можетбытьна40—50 ммменьшешириныподкладок. Толщинапрокладокдолжнабытьнеменее25 мм, приэтомонадолжнапревышатьвысотувыступающихзакладныхдеталейимонтажныхпетельизделиянеменее чем на 5—10 мм.

Привертикальнойилинаклоннойустановкеизделиймеждуофактуренными(отделанными) поверхностямиукладываютпрокладки. Допускается устанавливатьгоризонтальныеивертикальныепрокладкимеждуштабелямиилиотдельнымиэлементамигруза. Прокладкидолжныбытьзакреплены отвыпадания.

На железобетонных изделиях растяжки закрепляют за монтажные петлиилиспециальныестроповочныеотверстиявбетоне. Вэтомслучае применяютспециальныезакладныедетали. Изделия, загруженныевнесколько рядов пошириневагона, должны быть увязаны между собойза монтажные петли проволокой диаметром 6 мм. Число нитей в увязке указывается в каждом конкретном случае. Закручивают увязки обязательномеждусоседнимиизделиями.

369

Длякрепленияизделийвполувагонахгрузоотправительдолженприменятьрастяжки, предварительноизготовленныеискрученныемашинным способом или вручную.

Грузоотправитель несет ответственность за прочность всех строповочных узлов, применяемых для закрепления груза.

Для предотвращения порчи узлов железобетонных изделий элементами креплений (растяжками, обвязками, увязками и др.) отправитель долженустанавливатьмеждукреплениемигрузомпрокладкиилиугольникиизакреплятьихотвыпадания.

31.3. Особенности размещения и крепления отдельных железобетонных изделий

Техническимиусловиямипредусмотренысхемыразмещенияикрепленияразличныхжелезобетонныхизделий: шпал, плитипанелей, подфундаментныхплит, плитпокрытийиперекрытий, прогонов, подножниковисвай, колонн, ригелей и балок прямоугольного и Т-образного сечений, арочных панелей, фундаментныхблоков, коническихжелезобетонныхопорконтактнойсети, железобетонныхлотковразличныхмарокидр.

На рис. 31.1 показана схема размещения и крепления железобетонных шпал.

Рис. 31.1. Схема размещения и крепления железобетонных шпал на платформе: 1 — прокладки; 2 — шпалы; 3 — стойки; 4 — растяжки; 5 — обвязки; 6 — подкладки

370

Железобетонные шпалы на четырехосную платформу грузят вдоль нее длинной стороной в четыре штабеля по 8 шт. по ширине и девять ярусов по высоте. При этом в верхних ярусах каждого штабеля размещаютподвешпалыпоперекштабеля(платформы).

Каждыйштабельшпалразмещаютнадвухпоперечныхподкладкахразмерами 70× 100× 2750 мм. Подкладки укладывают на расстоянии 1500 мм друг от друга и прибивают каждую к полу платформы девятью гвоздями длиной150 мм. Шпалыгрузяттак, чтобыподрельсовыеплощадкинаходилисьнадподкладкамиибылиобращенывверх. Междусоседнимиярусами шпал на подрельсовых площадках располагают подкладки размерами 40× 100× 2500 мм. Каждыйштабельдопогрузкидвухверхнихшпалувязываютизпроволокидиаметром6 ммвчетыренитиипослеукладкиупомянутыхверхнихшпалихзакрепляютпарамирастяжекизтакойжепроволокиввосемьнитейзастоечныескобыплатформы. Кшпаламрастяжкикрепятспомощьюклиньев, которыевставляютвотверстияшпал.

Вторцовыестоечныескобыустанавливаютдеревянныестойкивысотой вровень с бортами.

Изделиякрупнопанельногодомостроения(железобетонныепанели) длиной от 1 до 7,2 м, высотой от 1,2 до 3 м, толщиной от 0,06 до 0,4 м, которыемогутбытьсплошнымиилииметьоконныеидверныепроемы, размещаютввертикальномположении. Наплатформыиполувагоныих загружаютсиспользованиеммногооборотныхкассетдляразмещенияи крепленияпанелей. ВТехническихусловияхпредусмотреныконструкции кассет, их установка и крепление.

Глава32. Перевозкагрузоввящичнойупаковке, неупакованныхсплоскимиопорами

ицилиндрической формы

32.1.Характеристика и условия перевозок

Вящичнойупаковкевоткрытомподвижномсоставеперевозитсятяжеловесное промышленное оборудование для химической, газовой, металлургической, горнорудной и других отраслей промышленности,

различные металло- и деревообрабатывающие станки, кузнечно-прес- совое оборудование, электросварочные агрегаты и т.д.

Изделияупаковываютипредохраняютотатмосферныхвоздействий всоответствиисостандартамисучетомгабаритов, массыитребований пообеспечениюихсохранности.

371