Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Порядок передачи и приема вагонов, контейнеров устанавливается Правилами приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом и Правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

При возврате вагонов и контейнеров после выгрузки груза проверяется их сохранность, очистка от остатков груза и мусора, снятие реквизитовкрепления, удалениеразметок, закреплениебортовплатформ, закрытиедверейилюковвагонов, очистказагрязненнойнаружнойповерхности цистерн, бункерных полувагонов, вагонов типа «хоппер», протирание до ясной видимости знаков и трафаретов на котле и раме, закрытие крышек люков и сливных приборов цистерн. Вагоны, требующие промывкипослевыгрузкигрузов, указанныхвПравилах, принимаются только после их промывки средствами грузополучателя.

Все случаи ожидания подачи вагонов к местам погрузки, выгрузки или на выставочный путь по причинам, зависящим от грузоотправителейигрузополучателей, такжекакизадержкиихуборки, оформляются актамиобщейформысуказаниемпричиножиданияилизадержки. Владелец инфраструктуры и перевозчик с согласия грузоотправителя, грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования в соответствии с договорами могут использовать за плату, в том числе для проведения маневровых работ и временного размещения вагонов, принадлежащий им железнодорожный путь необщего пользования, атакжепринадлежащийвладельцуинфраструктурыирасположенный на территории грузоотправителя или грузополучателя железнодорожный путь необщего пользования. Охрана грузов, вагонов и контейнеров на железнодорожном пути необщего пользования лежит на принявшей их стороне и за ее счет.

20.6. Учет времени нахождения вагонов, контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования

Учет времени нахождения вагонов и контейнеров на железнодорожныхпутях необщего пользования осуществляется номерным способом (ст. 61 Устава). Этотспособучетаприменяетсянезависимооттого, комупринадлежитжелезнодорожный путьнеобщегопользованияинезависимо от величины его вагонооборота. Номерной способ учета времени нахождения вагонов является наиболее точным, так как время нахожденияопределяютпокаждомувагонувотдельности. Приномерном способе учета каждая подача вагонов и контейнеров на железнодорож-

232

ныйпутьнеобщегопользования(передачанавыставочныйпуть) икаждаяуборкавагонов(возвратнавыставочныйпуть) оформляютсяПамят- койприемосдатчиканаподачуиуборкувагоновформыГУ-45, Гу-45аи ГУ-45-ВЦ и удостоверяются подписями работников сдающей и принимающих сторон. Для рефрижераторных секций, сцепов, а также групп вагонов, если в договоре предусмотрена их одновременная подача и

233

уборка, ведетсяоднапамяткаподачииуборки. Принезначительныхобъемах погрузки или выгрузки допускается оформление памятки подачи и уборки для одиночных (небольших групп) вагонов.

Времянахождениявагонов, контейнеровподпогрузкой, выгрузкойв случае обслуживания железнодорожного пути необщего пользования локомотивом перевозчика исчисляется с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки или выгрузки грузов до моментаполученияперевозчикомотвладельцевпользователейиликонтрагентов уведомления о готовности вагонов к уборке.

Времянахождениявагонов, контейнеровнажелезнодорожныхпутях необщего пользования, обслуживаемых локомотивом владельца или пользователя этих путей, исчисляется с момента передачи вагонов на железнодорожных выставочных путях до момента их возвращения на железнодорожныевыставочныепути.

Порядокзаполненияпамяткиприемосдатчиканаподачуиуборкувагонов изложенвИнструкцииповедениюстанционнойкоммерческойотчетности.

Памяткинаподачувагоновипамяткинауборкувагоновподписываютсяработникамиперевозчикаипринимающейстороной(грузоотправителем, грузополучателем) одинраз. Послеподписипамяткинаподачу ипамяткинауборкувагоновпередаютсявтоварнуюконторудлярасчета платы за пользование вагонами по ведомости подачи и уборки ваго- нов(формыГУ-46, ГУ-46-ВЦ) иучетанахождениявагоновнастанциипо соответствующимформам(ДУ-4, ДО-2 идр.). Памяткинаподачуиуборку вагоновподписываютсяработникамиперевозчикаипринимающейстороной два раза: первый раз — при подаче вагонов, второй раз — при уборке вагонов.

20.7. Ведомость подачи и уборки вагонов

ВедомостьподачииуборкивагоновформыГУ-46 (ГУ-46-ВЦ) предназначенадлярасчетапочасовойплатызапользованиевагонамиприих нахожденииугрузоотправителей, грузополучателейлибозавремяожиданияихподачиилиприемапопричинам, зависящимотгрузополучателей, грузоотправителей. Правилапримененияставокплатызапользованиевагонами, контейнерамиипорядокихисчисленияизложенвТарифном руководстве № 3. Кроме платы за пользование вагонами по ведомости подачи и уборки вагонов начисляются сборы за подачу и уборку вагонов, за маневровые операции и за пробег локомотива. Ведомость подачи и уборки вагонов составляется на основании памяток при-

234

235

емосдатчика на подачу и уборку вагонов и актов общей формы, оформленных на задержку в подаче (передаче) вагонов по причинам, зависящимотгрузоотправителей, грузополучателей.

Ведомостиподачииуборкивагоновсоставляютсявтрехэкземплярах. Приопределении платы за пользование вагонами на станции первый экземпляр направляется в ТехПД, второй — выдается грузоотправителю (грузополучателю), третийостаетсявделахстанции. Приопределенииплаты запользованиевагонамивТехПДтриэкземпляранаправляютсявТехПД. Два экземпляра (второй и третий) с отметкой о таксировке и взыскании платежейчерезТехПДвозвращаютсянастанцию. Второйэкземплярвручается грузоотправителю (грузополучателю), а третий остается в делах станции. Ведомости подачи и уборки вагонов составляются отдельно по каждому договору в зависимости от условий договора.

Вседокументы(письменноеуведомление, актобщейформы, выписки из приказов об увеличении кратности), используемые при расчете ведомости, подклеиваютсяктретьемуэкземпляру. Поведомостиподачи и уборки рассчитывается итоговая сумма по плате и сборам. Итоговая сумма состоит из суммарной платы за пользование по всем вагонам, включенным в ведомость, сбора за подачу и уборку по ведомости, сбора за маневровые операции и сбора за пробег локомотива. Для расчета платы за контейнеры, передаваемые на местах необщего пользования, оформляется Ведомость учета времени нахождения контейнеров у грузоотправителейигрузополучателейприпередачеихнаместахнеобщего пользования формы ГУ-49к; ГУ-49к-ВЦ.

20.8. Автоматизация учета времени нахождения вагонов

иконтейнеров и начисления платы за пользование ими

Вусловиях функционирования на грузовой станции автоматизированнойсистемыуправленияиналичияАРМуприемосдатчикаитоварногокассирапожелезнодорожнымпутямнеобщегопользованияведетсяавтоматизированныйучетвременинахождениявагонов, контейнеров

ипроизводитсяначислениеплатызапользованиевагонами, контейнерами, сборов за подачу и уборку вагонов, за маневровые операции и пробег локомотивов в автоматизированном режиме.

Приемосдатчик, проверив номера вагонов, подаваемых на железнодорожныйпутьнеобщегопользования, вводитинформациюонихвПЭВМи послевнесениявремениподачивыдаетсяпамяткаприемосдатчика(форма

236

ГУ-45-ВЦ) дляподписи. ВавтоматизированномрежимеведетсяКнигауведомлений о времени подачи вагонов (форма ГУ-2-ВЦ). Грузоотправители (грузополучатели) подаютэлектронныеуведомленияозавершениигрузовыхопераций. ВЭВМформируетсяКнигауведомленийозавершениигру- зовойоперации(формаГУ-2аВЦ). Послезавершениягрузовыхоперацийи уборкивагоновпамятка(формаГУ-45-ВЦ) выдаетсявторичнонапечатьс заполненнымисведениямиогрузовыхоперацияхсвагонами, включаявремяуборки. Приэтомпорядковыйномерпамятки, выдаваемойвторичнона печать, неменяетсяиидентиченпамяткеподачи. Послеподписиобепамяткискрепляютсямеждусобойипередаютсявтоварнуюконторудлярасчета платы за пользование вагонами, контейнерами и для начисления сборов. Привозможностиперенесения подписей, подтверждающихвремяподачи вагоновизпервичнооформленнойпамяткиподачииуборки, памятка, выданнаянапечать, повторноподписываетсядваразаипередаетсявтоварную контору. Ранееподписаннаяпамяткауничтожается.

НаоснованиипамятокГУ-45-ВЦиактовобщейформыспомощью ПЭВМ товарного кассира по железнодорожным путям необщего пользования формируется ведомость подачи и уборки вагонов (форма ГУ-45-ВЦ) иливедомостьучетавременинахожденияконтейнеров(форма ГУ-49к-ВЦ), затем начисляется плата за пользование вагонами и контейнерами. ПЭВМвыдаетраспечаткиуказанныхведомостейвтрех экземплярахдляподписитоварнымкассиромигрузополучателем(грузоотправителем). При формировании ведомостей формы ГУ-46-ВЦ и ГУ-49к-ВЦвнижнемполеведомостейдаютсясведенияономерепри- каза о кратности, дате приказа и сроке его действия.

Для контроля нахождения вагонов под грузовыми и техническими операциями в режиме реального времени, обеспечения автоматизированного расчета платы за пользование вагонами и контейнерами создается вагонная модель железнодорожных путей необщего пользования линейно-дорожно-сетевогоуровня. Предусматриваетсяпоэтапноеповсеместное внедрение автоматизации учета работы перевозчиков с железнодорожнымипутяминеобщегопользования, автоматизациивзаимодействиястанционныхАРМсДВЦвчастипередачиинформацииоподаче вагонов на них и уборке их для ведения модели вагонов на железнодо- рожныхпутяхнеобщегопользованиядорожно-сетевогоуровня(инфор- мационное сообщение № 1397).

237