Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Глава24. Перевозкагрузоввтранспортныхпакетах

24.1. Пакетирование грузов

Транспортный пакет укрупненное грузовое место, сформированноеизотдельныхместгрузавтареилибезнее, скрепленныхмеждусобой с помощью универсальных или специальных средств пакетирования разового или многоразового пользования, позволяющих обеспечивать безопасноевыполнениепогрузочно-разгрузочныхискладскихработпри перевозкегрузов, соответствующихустановленнымстандартам, техническим условиям на продукцию, ее тару и упаковку и иным актам.

Пакетыгрузовисредствапакетированиядолжныудовлетворятьследующимтребованиям: обеспечениебезопасностивыполнениятранспортных, складскихипогрузочно-разгрузочныхработисоблюдениеэкологических нормативов; рациональноеиспользованиевагоновиконтейнеровпогрузоподъемностиивместимости; возможностьвыполнениямеханизированной погрузки (выгрузки) транспортных пакетов; обеспечение устойчивости, возможностикреплениятранспортныхпакетовотпродольныхипоперечныхсмещенийввагонахиконтейнерахвпроцессеперевозки.

Пакетирование грузов осуществляется силами и средствами грузоотправителейдопредъявленияихкперевозке. Грузоотправительобязан сформировать транспортные пакеты согласно требованиям стандартов или технических условий на перевозимые грузы.

В каждом пакете разрешается укладывать только однородный груз в одинаковой упаковке или без нее, следующий в адрес одного грузополучателя. Ответственность за надежность конструкции транспортного пакета, средствпакетирования, контрольныхзнаков, средствкрепления несетгрузоотправитель.

При перевозке в крытых вагонах параметры транспортного пакета, сформированного из грузов с применением многооборотного поддона размерами 800 × 1200, не должны превышать 840 × 1240 мм. На транспортномпакетегрузоотправителиуказываютколичествонаходящихсяв нем грузовых единиц.

Пакетированные грузы перевозятся без переформирования пакета в путиследования.

Средствакреплениягрузаитранспортныепакетыдолжныиметьконтрольныезнакииисключатьвозможностьизъятияотдельныхгрузовых местизтранспортногопакетабезнарушениясредствкрепленияиконт-

270

рольныхзнаков. Контрольнымизнаками являются: пломба с указанием наименования грузоотправителя; контрольная лента, скрепленная в замок; усадочная пленка и другие.

Натранспортныепакетыпередпредъявлениемихкперевозкегрузоотправителем наносится транспортная маркировка. При этом на транспортном пакете указывается номер пакета и количество находящихся в нем мест.

Железнодорожная маркировка указывается в виде дроби числа. В числителе указывается сообщаемый станцией порядковый номер из Книги приема грузов к отправлению и через тире количество пакетов в

18160

отправке. Взнаменателе— кодстанцииотправления. Например, 310109 ,

гдевзнаменателе— кодстанцииЯрославльСевернойжелезнойдороги.

Масса транспортного пакета, предъявляемого к перевозке в крытых иизотермическихвагонахикрупнотоннажныхконтейнерах, недолжна превышать 1,5 т, в среднетоннажных — 1 т.

Если транспортные пакеты, предъявляемые к перевозке в открытом подвижном составе, планируется выгружать на местах общего пользования, то их масса не должна превышать грузоподъемности погрузоч- но-разгрузочныхмашин, имеющихсянастанциивыгрузки, аеслитранспортные пакеты планируется выгружать на местах необщего пользования, то их массу следует согласовывать с грузополучателем.

Перечень станций, имеющих погрузочно-разгрузочные машины в местахобщегопользованиясуказаниемихгрузоподъемности, утверждаетсяМПС.

Транспортными пакетами целесообразно перевозить все тарно-упа- ковочные грузы (в ящиках, мешках, бочках, кулях, рулонах и др.), лесные материалы (круглый лес, короткомерные лесоматериалы, доски, шпалы, тарная дощечка, паркет и др.), строительные материалы (кирпич, шифер, асбестоцементные и керамические трубы, стекло, керамическая плитка и др.), черные и цветные металлы (чугун, цинк, свинец, бронза, алюминий идр.), различные запасные части, оборудование, механизмы, картофель, овощи и другие продовольственные грузы.

При пакетировании скоропортящихся грузов, кроме общих требований к пакетированию грузов, возникают дополнительные требования. Внутрисформированногопакетаиззамороженныхпродуктовнедолжно быть никаких пустот между отдельными местами. Он должен быть

271

плотным, чтобы лучше сохранялся аккумулированный продуктом холод. Наличиепустот, воздушныхканаловвпакетеможетвызватьповышениетемпературыилиоттаиваниегруза. Впакетеизохлажденныхгрузовмеждуотдельнымиместаминеобходимооставлятьвоздушныезазоры для прохода воздуха.

При пакетировании свежих фруктов, ягод, овощей в таре необходимопредусматриватьвоздушныеканалывнутрипакета. Черезнихотводитсятепло, водяныепарыиуглекислыйгаз, выделяемыйсвежимиплодоовощамипридыхании. Каналывпакетепредотвращаютместныйперегрев и увлажнение груза при хранении и перевозке.

24.2. Экономическая эффективность пакетных перевозок и перспективы их развития

Переход на пакетный способ перевозки грузов обеспечивает сокращение ручного труда, ускоряет процесс погрузочно-разгрузочных и перегрузочных операций, сокращает простой транспортных средств под грузовымиоперациями. Припакетномспособеперевозкиисключаются потерикачествапродукции, сокращаетсяеебой, поломка, повреждение (вособенностиэтоотноситсяктакимгрузам, каккирпич, огнеупорные керамические изделия, стекло, картофель, овощи и другие).

Перевозка грузов в транспортных пакетах по сравнению с перевозкой тех же грузов в непакетированном виде позволяет по многим массовым грузамповыситьстатическуюнагрузку(от2 до15 тнафизическийвагон); улучшить использование складских площадей за счет повышения высоты складирования (в 1,5-2 раза), на 20-25 % увеличить перерабатывающую способность мест погрузки и выгрузки; ускорить доставку груза; уменьшитьпотребностьвматериалахнаизготовлениетарыиупаковки; в3-4 раза повыситьпроизводительностьтрудаив1,5-2 разаснизитьтрудоемкостьи себестоимость погрузочно-разгрузочных и складских работ.

Перевозкагрузовтранспортнымипакетамипозволяетподнятькультурупроизводства, улучшитьтоварныйвидпродукции(чтонемаловажно в рыночных условиях), облегчает прием и выдачу грузов, их учет, способствуетпереходунановыеинформатизационныетехнологиииав- томатизациюскладскихипогрузочно-разгрузочныхопераций(автома- тизированные складские комплексы).

Планируетсяростобъемагрузоввтранспортныхпакетах, особеннов международныхсообщениях, предусматриваетсяприменениеэффектив-

272

ных методов пакетирования штучных грузовискрепления пакетов, использование современных погрузчиков при механизации погрузочноразгрузочныхработ. Приреконструкцииистроительственовыхпромышленных предприятий и баз предусматривается создание современных технологических линий по изготовлению и упаковке продукции с применением средств пакетирования, пакетоформирующих машин и устройств, автоматизированныхскладов.

24.3. Классификация и конструкции средств пакетирования

Ксредствам пакетированияотносятся технические средства, предназначенные для формирования и скрепления грузов в укрупненную грузовую единицу (транспортный пакет). Согласно ГОСТ 21391-84 «Средства пакетирования. Термины и определения» их объединяют по конструктивным признакам в шесть групп: поддоны, кассеты, стропы, стяжки, связки и подкладные листы. Каждое из средств пакетирования может быть многооборотным или разового использования, разборным или складным, жестким, полужестким или мягким и т.д.

Ксредствампакетированиянеотносятсяпакетоформирующиеипакетоскрепляющиемашиныимеханизмы.

Пакетирование тарно-упаковочных и штучных грузов чаще всего производятнаподдонах.

Поддон — это средство пакетирования, имеющее один или два настилаипринеобходимостинадстройкудляразмещенияикреплениягрузов. Поддон с надстройкой из свободных или скрепленных стоекнанастиле называется стоечным, а с надстройкой из сплошных, решетчатых илисетчатыхстенок— ящичным.

Конструкция и параметры плоских универсальных поддонов определяются ГОСТ 9078-84 «Поддоны плоские. Общие технические условия». Плоские поддоны бывают двухнастильные (рис. 24.1, а) и однонастильные (имеют настил только со стороны груза, рис. 24.1 б). Настил может быть как сплошным, так и решетчатым (с зазором между досками). В зависимости от числа сторон, с которых можно вводитьгрузозахватныевилкипогрузчика, плоскиеподдоныбываютдвухзаходные или четырехзаходные. Для изготовления поддонов, кроме

дерева, применяют легкие сплавы, синтетические материалы, картон, древесноволокнистые плиты и др. (рис. 24.1 в, г, д, е).

Наибольшее распространение получили многооборотные поддоны из древесины. Основнойизних— этоплоскийдеревянныйчетырехзаходный

273

Рис. 24.1. Поддоны плоские: а, б — деревянные двух- и однонастильные; в, г — металлические; д — пластмассовые; е — из гофрированного картона

поддон, высотой150 мм. Условноеобозначениеего2П4—800× 1200—1,0Д, чтоозначает: двухнастильныйподдон, четырехзаходный, размеромвплане 800× 1200 мм, грузоподъемностью 1 т, изготовлен из дерева.

Дляперевозкигрузаводнымиавтомобильнымтранспортом, атакже внешнеторговых перевозок применяют поддоны размерами в плане 1200× 1600 и 1200× 1800 мм, грузоподъемностью соответственно 2,0 и 3,2 т, высотой 180 мм.

Плоские деревянные поддоны одноразового использования предназначеныпреимущественнодляперевозокгрузовврайоныКрайнего Севера и другие районы России, откуда их возврат экономически нецелесообразен. Используются они также для перевозки грузов на экспорт. Поддонымаркируют. Приэтомнашашкахспродольнойстороны указывают: напервой— товарныйзнакпредприятия-изготовителя; на второй— массубруттоподдонавтоннах; натретьей— годизготовленияподдона.

Стоечныеиящичныеподдонывзависимостиотназначенияразделяют науниверсальныеиспециализированные. Основныепараметры, размеры итехническиетребования, которыедолжнысоблюдатьсяприразработкеи изготовлении универсальных поддонов, предусмотрены ГОСТ 9570-84 «Поддоныящичныеистоечные. Общиетехническиеусловия».

Стандартомустановлено, чтоуниверсальныеподдоныделятсянадва основныхтипа: ящичные(рис. 24.2) скрышкойилибезнее, имеющиене менее трех вертикальных закрепленных, съемных или складных стенок (цельных, решетчатыхилисетчатых); стоечныхсосъемнымистойкамии съемной обвязкой или несъемными стойками и обвязкой (рис. 24.3).

274

Рис. 24.2. Решетчатый ящичный поддон: а — в сборном виде; б — в сложенном виде

Ящичные поддоны используют для транспортирования и хранения мелких штучных грузов, не имеющих внешней упаковки итары, картофеля, плодов и других грузов.

Стоечныеподдоныимеютнадверхнимнастиломвыступающиестойки (см. рис. 24.3), которые могут быть жестко закрепленными (несъемными), шарнирными (или складными). Стойки служат для удержания расположенного на поддоне груза, а также для восприятия нагрузки от вышележащих поддонов при штабелировании в несколько ярусов.

Стоечныеподдонытакже, какиплоскиеиящичные, имеютусловные обозначения. Верхниечастиящичныхистоечныхподдоновоборудуются фиксирующимиустройствами, которыепозволяютустанавливатьподдоны друг на друга в несколько ярусов, минуя уложенные в них грузы.

Рис. 24.3. Стоечные поддоны

275