Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

После этого документы записываются в Книгу сдачи перевозочных документов (форма ГУ-48) по каждой отправке с указанием номера вагонаиномеранакладной. Дорожныеведомостиинакладныепередаютв товарнуюконтору, авагонныелисты— нагрузовойрайониливпункты выгрузки на местах необщего пользования. Вагонные листы в пункты выгрузки можно также отсылать из товарной конторы. Документы на сборные вагоны, прибывшие для сортировки, передают в контору грузосортировочнойплатформы.

О сдаче документов в Книге расписывается работник СТЦ, а о приемедокументов— работниктоварнойконторыилигрузосортировочной платформы. Припересылкедокументовпопневмопочтераспискиосдаче иприемедокументовнеделаются.

Коммерческийосмотрвагоноввыполняютприемщикипоездовпункта коммерческого осмотра. При осмотре вагонов особое внимание обращается на следующее: крытых — на исправность кузовов, наличиеиисправностьЗПУисоответствиеконтрольныхзнаковнанихзнакам, указанным в перевозочных документах; открытых — на исправность погрузки и сохранность груза. Все обнаруженные неисправностиоформляются актомобщейформы.

Когда прибывшие вагоны после выгрузки предполагается использовать под погрузку, определяют пригодность их для перевозки того или иного груза. При осмотре порожних составов, прибывших под погрузку, приемщики поездов должны убедиться, нет ли среди них груженых вагонов.

15.3.Регистрация прибывших грузов

Втоварнойконторевсеприбывшиеподвыгрузкугрузырегистрируют на основании данных перевозочных документов в Книге прибытия грузов (форма ГУ-42). Все страницы Книги должны быть последовательнопронумерованы. ЧислостраницвКнигезаверяетначальникстанции. На станциях с большой выгрузкой может вестись несколько Книг прибытия. На станциях с небольшим прибытием грузов под выгрузку Книгуприбытияможноневести.

Вначале каждых суток в первой свободной строке Книги прибытия проставляетсячислоимесяцприбытиягрузов, затемпокаждойотправке указывается в соответствующих графах порядковый номер записи в Книгуприбытия, номервагонаинакладной, станцииотправления. Вграфе «Примечание» в зависимости от местных условий можно указывать

178

получателя груза или место выгрузки, а также другие данные. Порядок заполненияэтойграфыустанавливаетначальникстанции. Послезаписи отправки в Книгу прибытия на лицевой стороне дорожной ведомости проставляютпорядковыйномер, подкоторымотправказаписанавКнигеприбытия.

ПомеревыдачигрузоввсоответствующихграфахКнигиприбытия отмечаются ежедневно номер сопроводительной ведомости (форма ФДУ-91), число и месяц выдачи.

Поокончанииотчетныхсутоктоварнаяконторапроверяетналичиедокументов на невыданные грузы. Для этого в Книге прибытия подводят итог движения документов по форме: «Оставалось … отправок», «Прибыло… отправок», «Выдано… отправок», «Осталось… отправок». Числоотправок, показанных востатке наочередные сутки, должно соответствоватьфактическомуналичиюдокументовнаневыданныегрузы.

Аналогично проверяют наличие документов при смене дежурства товарных кассиров.

На1 январякаждогогодазаводятновыеКнигиприбытия. ПредварительновэтиКнигипереносятполностьюотправки, покоторымгрузыне выданы до 1 января.

ВусловияхфункционированияАСУ грузовойстанциитоварныйкассир вводитинформациюоприбывшихгрузахпокаждомусообщениюотдельно в соответствии с макетом ГУ-42. Порядковые номера в Книге прибытиягрузоввыдаютсявавтоматизированномрежимеификсируютсятоварным кассиром в дорожных ведомостях.

15.4. Уведомление грузополучателей о прибытии груза

ивремени подачи вагонов, контейнеров под выгрузку

Всоответствии со статьей 34 Устава перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. При этом порядок и способы уведомления устанавливаются начальником станции. Этот порядок может быть изменен по предложению грузополучателя. При установлении способа уведомления следует исходить не только из сложившихся местных условий, но и из гарантированности как передачи уведомления, так и его получения. Для обеспечения приема уведомлений грузополучателем определяются ответственные по приему уведомлений лица, фамилии и номера телефонов, факсов и телексов которых в письменной форме сообщаются

179

начальнику станции. Передача уведомлений одновременно регистрируется на станции в Книге уведомлений о прибытии грузов. В уведомлении о прибытии груза обязательно проставление даты и времени передачи уведомления.

Еслиперевозчикнеуведомляетоприбытиигрузов, грузополучатель освобождаетсяотплатызапользованиевагонами, контейнерами, отсбора за хранение грузов за время до получения уведомления о прибытии в его адрес грузов.

Если прибывший на станцию назначения груз находится под таможеннымконтролем, топомимогрузополучателяоприбытиитакогогрузауведомляетсятерриториальныйтаможенныйоргандляпроведениясоответствующих таможенных формальностей, связанных с получением грузополучателем разрешения на использование груза.

О времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту выгрузки грузов грузополучателем железнодорожная станция уведомляет грузополучателя не позднее чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров. Эти уведомления регистрируются в Книге уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку формы ГУ-2 или ГУ-2-ВЦ. Поданноеперевозчиком уведомление о подаче вагонов под выгрузку может считаться уведомлением о прибытии грузов.

При подаче перевозчиком вагонов, контейнеров под выгрузку без такогоуведомленияплатазапользованиевагонами, контейнерамиили сбор за хранение груза начисляется на грузополучателя по истечении 2 часов после фактической подачи вагонов к месту выгрузки либо к месту передачи на железнодорожный путь необщего пользования или на выставочный путь. При подаче вагонов с опозданием против срока, указанного в уведомлении, время нахождения вагонов исчисляется с момента фактической подачи. Если опоздание превышает два часа, то перевозчик обязан вновь уведомить грузополучателя о предстоящей подаче. Перевозчик может в соответствии с договором предоставлять грузополучателю предварительную информацию о подходе в его адрес грузов.

15.5. Выгрузка, регистрация и маркировка выгруженных грузов

В соответствии со статьей 21 Устава выгрузка грузов, грузобагажа в местах общего пользования обеспечивается грузополучателями. Перевозчики, владельцыинфраструктурмогутприниматьнасебяподоговору с грузополучателями выполнение разгрузочных работ.

180

Выгрузка грузополучателем из рефрижераторных вагонов, рефрижераторныхконтейнеровскоропортящихсягрузов, подлежащихвыдаче

вместах общего пользования, допускается только непосредственно из вагона(контейнера) наавтотранспорт.

Выгрузка в местах общего пользования бездокументных скоропортящихся грузов допускается только при передаче грузов в процессе их реализации непосредственно из вагона (контейнера) на автотранспорт.

Время подачи вагонов, контейнеров под выгрузку в места общего пользования, а также время окончания выгрузки груза средствами железнойдорогиуказываетсяприемосдатчикомстанцииввагонномлисте ивпамяткеприемосдатчика.

Дата выгрузки груза средствами перевозчика либо подачи вагонов, контейнеров под выгрузку средствами грузополучателя указывается на оборотнойстороненакладнойпутемпроставлениякалендарногоштемпелястанции.

Получив из СТЦ или товарной конторы (в зависимости от установленноготехнологиейпорядка) вагонныелисты, приемосдатчикготовит место для выгрузки грузов, устанавливает очередность разгрузки вагонов и знакомит комплексную механизированную бригаду с порядком выполненияработы.

ВусловияхфункционированияАСУГСприемосдатчиквводитвЭВМ список вагонов и указывает время подачи. На печатающее устройство выдается план выгрузки, которым приемосдатчик руководствуется в процессевыгрузкигрузаискоторымзнакомиткомплекснуюмеханизированную бригаду.

ПоокончаниирасстановкивагоновприемосдатчикпроверяетисправностьЗПУипроизводитнаружныйкоммерческийосмотрвагона(илигруза

воткрытомподвижномсоставе). Приобнаружениикоммерческихнеисправностейприемосдатчикдокладываетобэтомначальникугрузовогорайона илиначальникустанции.

Послекоммерческого осмотравагоновприемосдатчикснимаетЗПУ идаетуказаниебригадирукомплексноймеханизированнойбригадыприступить к выгрузке. Открывать двери вагона следует осторожно за поручень на себя, следя за тем, чтобы из вагона не выпал груз.

181

В процессе выгрузки приемосдатчик должен сличать данные вагонного листа или накладной с фактическим наличием груза, проверять при этом число мест груза, маркировку и исправность грузовых мест. Приемосдатчик следит за тем, чтобы груз был выгружен и уложен аккуратно, без повреждения и чтобы при этом обеспечивалась сохранность вагонов.

Всеобнаруженныеповрежденияилинеисправностиупаковки, угрожающие сохранности груза при его дальнейшей перевозке или хранении до выдачиполучателю, должныбытьустранены, россыпьгрузадолжнабыть собрана, взвешенаисохранена. Еслиневозможноустранитьповреждение илинеисправностьупаковки, топоврежденныеместаукладываютвзапираемыеипломбируемыепомещения.

Поврежденныеместаприемосдатчикобязанвзвеситьиустановить, какова недостача массы против стандартной массы или массы по трафарету. Если груз был подмочен, вагон предъявляется к техническому осмотру для проверки кузова, особенно крыши. После окончания выгрузки приемосдатчик в вагонном листе проставляет дату и время начала и окончания выгрузки и заверяет это своей подписью и передает его в товарную контору. На основании вагонных листов в товарной конторе делают отметки в накладных и дорожных ведомостях о месте нахождения грузанаскладе инакладывают календарный штемпель времени выгрузки.

Вся выгрузка на местах общего пользования должна быть зарегистрирована в Книге выгрузки формы ГУ-44 (табл. 15.1).

Таблица 15.1

№ п/п

Номер вагона

Номер накладной

Станция и дорога отправления

Марка или номер контейнера

Число мест

Наименование груза

Масса груза по документам

Местонахождение груза на складе станции

Время вывоза груза получателем

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

182

183