Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

ПлатежимогутосуществлятьсявдолларахСША. КурспересчеташвейцарскихфранковвдолларыСШАопределяетсяисходяизсреднегосоотношенияшвейцарскогофранкакдолларуСША. КоэффициентпересчетаобъявляетсяцентрализованноЦФТОМПСРоссии.

48.4. Порядок передачи вагонов и контейнеров с грузами

Для осуществления операций по передаче отправок и оформлению документов администрации сопредельных государств (далее Сторон) двухсторонними соглашениями устанавливают межгосударственные передаточные станции и информируют о них все железнодорожные администрации.

ПриемисдачагрузовсучастиемобеихСторонможетосуществляться какнапередаточнойстанциипринимающейСтороны, такинапередаточнойстанциисдающейвзависимостиотместныхусловий, чтоопределяетсядвухстороннимисоглашениямижелезнодорожныхадминистрацийсопредельныхгосударств.

Передача грузов производится ежедневно и круглосуточно.

По соглашению Сторон сдача и прием груза могут осуществляться раздельнонапередаточныхстанцияхсопредельныхдорог. Вэтомслучае прием грузов осуществляется в одностороннем порядке только представителямипринимающейСтороны.

Передача грузов между железными дорогами Сторон оформляется

поездной передаточной ведомостью (ППВ), которая составляется на русскомязыкевшестиэкземплярахпотриэкземплярадлякаждойСтороны. Онаимеетназвание«Структурапередаточнойведомости».

Передаточнаяведомостьподразделяетсянадвавида:

исходнаяППВ(документ, подготовленныйсдающейстороной);

согласованнаяППВ(документ, исправленныйиподписанныйпринимающейстороной).

Привыполненииоперацийсдачииприемагрузовнаединойстанции передачавагоновоформляетсятолькосогласованнойППВ.

Поездныепередаточныеведомостидолжныиметьнепрерывнуюнумерацию с начала календарного года.

При приеме грузов в вагонах от сдающей Стороны представители принимающейСтороныобязанысличитьперевозочныедокументысданными передаточной ведомости (натурного листа) и фактическим наличием передаваемых вагонов по их номерам.

522

Прием грузов, передаваемых в запломбированных вагонах, а также в вагонах без ЗПУ или пломб, производится без проверки числа мест и массы, спроверкойцелостностиисостоянияналоженныхЗПУилипломб, соответствияоттисковнанихданнымперевозочных документов, атакже технической и коммерческой исправности вагона. Грузы, перевозимыевоткрытомподвижномсоставе, сдаютсяипринимаютсясвизуальным осмотром состояния груза и проверкой соответствия его наименования указанному в перевозочном документе, а также с проверкой количества единиц груза, штабелей, мест и т.п.

Прием и сдача в коммерческом отношении вагонов с грузами, подлежащимисопровождениюведомственнойохраной, осуществляетсясучастиемработниковведомственнойохраныобеихСторон.

Передачагрузоввконтейнерахоформляетсяпередаточнойведомостьюустановленнойформыилидокументом, еезаменяющим, заполняемыми на основании перевозочных документов.

Передача груженых контейнеров производится с проверкой соответствия номеров контейнеров данным перевозочных документов и внешнего состояния видимых стен и крыш контейнеров. Полная проверка состояния контейнеров, ЗПУ или пломб осуществляется на первой станции их сортировки, а для контейнеров, следующих без сортировки — на станции выгрузки.

Досылка вагонов, контейнеров и грузов, задержанных в пути следования по техническим или другим причинам, оформляется на бланках дополнительных экземпляров дорожных ведомостей СМГС, составленныхвколичестве, необходимомдлястанцииотправления, оформившей досылку, дороги отправления, каждой транзитной дороги и станцииназначения.

Принимающаястанцияимеетправоотказатьвприемегрузавслучаях, которыеуказанывПриложении4 кСоглашениюобособенностяхпримененияотдельныхнормСМГС. ОтказотприемагрузапринимающаяСторона оформляетактомобщейформысуказаниемвнемпричинотказавприеме, авпередаточнойведомостионадолжнавычеркнутьсведенияоданнойотправкеисделатьвграфе«Примечание» отметку«Актобщейформы№».

Вскрытие вагонов, контейнеров, автомобилей, тракторов и других самоходных машин изамена ЗПУ, пломб удостоверяется актом, составленным перевозчиком.

Акт вскрытия заверяется подписями соответствующих лиц, осуществляющих контроль, подписью представителя перевозчика и наложе-

523

ниемкалендарногоштемпелястанции, накоторойбылапроизведеназамена ЗПУ или пломб.

Одинэкземплярактавскрытияприкладываетсякнакладнойивыдаетсяполучателюнастанцииназначениявместесгрузом. Моментомпе-

редачи грузов является факт подписания обеими сторонами передаточной ведомости или натурного листа, заменяющего передаточную ведомость.

Привыполненииоперацийсдачииприемапоездовраздельнонамежгосударственныхпередаточныхстанцияхсоответственносдающейипринимающей Сторон груз считается принятым принимающей Стороной, еслионанедастоперативногодонесениясдающейСторонеонеприеме грузов в установленные двухсторонним соглашением сроки.

ВостальномприперевозкегрузовСтороныруководствуютсяПравилами перевозок грузов, Правилами коммерческого осмотра поездов и вагонов, Инструкциейпоактово-претензионнойработенажелезныхдо- рогах, Техническимиусловиямиразмещенияикреплениягрузов, СМГС иСИкСМГС, атакженовыминормативнымидокументами, утвержденными Советом по железнодорожному транспорту государств-участни- ков Содружества.

Глава49. Перевозкаэкспортно-импортныхгрузов

сучастиемпортов

49.1.Особенности перевозки экспортно-импортных грузов

сучастием портов

Черезморскиеиречныепортыпроходитзначительныйпотокэкспорт- но-импортных грузов. При этом экспорт грузов со станций Российских железныхдорогистранСНГпревышаетимпорт. Поэтомувпунктахперевалкиинаприлегающихсортировочныхстанцияхиучасткахпослевыгрузкискапливаетсябольшоеколичествопорожнихвагонов, принадлежащихразличнымстранамСНГ, операторам-перевозчикам, экспедиторским организациямилиарендованныхими. Одновременнопростаиваюттысячи груженых вагонов с экспортными грузами в ожидании выгрузки из-за отсутствияморскихсудов, недостаточногоколичестваизтоннажа, неблагоприятныхпогодныхусловий, недостаточнойпропускнойспособности портовых погрузочных комплексов, запрета вывоза отдельных товаров, стопроцентногодосмотратранспортныхсредств.

524

Большоескоплениевпунктахперевалкивагоновсгрузамипрепятствуетдальнейшемунаправлениюгрузовнаэтистанции, чтовызывает необходимость вводить в соответствии со статьей 29 Устава времен-

ное прекращение или запрещение погрузки в данные направления.

Поэтомутехнологияперевозокэкспортныхгрузовпредусматриваетцентрализованное управление этим процессом со стороны МПС России и Росморфлота. Она основывается на согласовании с конкретным морским портом предъявляемого объема груза. Это согласование на основании предоставляемой МПС России заявки осуществляет РосморфлотитолькоприналичиитакогосогласованияМПСРоссииразрешает перевозку на экспорт через порт. При этом учитывается положение на припортовой железной дороге и наличие сверхнормативных остатков вагонов с экспортными грузами.

Отличительнойособенностьюперевозокэкспортно-импортныхгру- зов через порты России является то, что перевозка может быть оформленакакдокументамиСМГСидругихмеждународныхсообщений, так

ивнутригосударственногосообщения. Характероплатыпровозныхплатежейможетбытьвсвободноконвертируемой валютесогласноМТТ, и в российских рублях согласно Тарифному руководству № 1.

Всистеме«морской(речной) порт— железнодорожнаястанция» при перевозке внешнеторговых грузов в технологическом, информационномикоммерческомотношенияхвзаимодействуеточеньмногостанционныхипортовыхподразделений, грузоотправителей, грузовладельцев

иэкспедиторов. Это требует разработки современных согласованных технологийвзаимодействиямногочисленныхсубъектов, подчиняющихся различнымведомствам, сцельюсокращениянепроизводительныхпростоев транспортных средств, задержек передачи грузовых отправок с одноговидатранспортанадругой.

Для сокращения большого объема рутинной работы с бумажными документами, согласованиядействийсубъектовразработанадинамическая информационная модель функционирования автоматизированной системы «морской (речной) порт — железнодорожная станция» при внешнеторговых перевозках, которая функционирует в режиме реальноговременипопринципуинтегрированнойобработкиданных.

525