Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

25.7. Контейнерные пункты и терминалы

Переработкаконтейнеровнастанцияхжелезныхдорогорганизуется на контейнерных пунктах, где осуществляется погрузка, выгрузка, сортировка, хранение, завоз, вывоз, комплектование, технический и коммерческиеосмотры, атакжетекущийремонтконтейнеров, оформление перевозочныхитранспортно-экспедиционныхдокументов, информирование грузополучателей и другие операции, обеспечивающие сохранность грузов и контейнеров (охрана, осмотры ЗПУ).

Комплексустройств, входящихвконтейнерныйпункт: площадкадля краткосрочногохраненияконтейнеров, автопроезды, железнодорожные погрузочно-выгрузочныепути, грузоподъемныемеханизмы, стоянкидля полуприцепов, служебныеибытовыепомещения.

Контейнерныепунктыразмещаютсялибонепосредственнонажелезнодорожныхстанциях, либонаподъездныхпутяхпредприятий. Взависимостиотхарактеравыполняемыхоперацийонибывают:

грузовые, предназначенные для погрузки и выгрузки контейнеров, принятыхкотправлениюилиподлежащихвыдаченаданнойстанции;

грузосортировочные, где, кромеопераций, выполняемыхнагрузовыхпунктах, сортируюттранзитныйпотокконтейнеров;

сортировочные, выполняющиетолькосортировкутранзитныхконтейнеров.

На перегрузочном комплексе станций-терминалов в большом объеме производятся операции с крупнотоннажными и среднетоннажными контейнерамикакпоприемуконтейнеровотгрузоотправителейивыдаче их грузополучателям, так и по передаче потока контейнеров с одного видатранспортанадругой.

При наличии на контейнерном пункте (перегрузочном комплексе) нескольких площадок производится их специализация по прибытию и отправлению. Размещение контейнеров на площадках должно соответствоватьтехнологическимсхемам, приведеннымвТиповомтехнологическом процессе работы грузовой станции.

Каждая площадка делится на секторы, состоящие из двух поперечныхрядовконтейнероместдлясреднетоннажныхконтейнеровииздвухтрехпоперечныхрядовконтейнероместдлякрупнотоннажныхконтей-

неров (рис. 25.7; 25.8).

Секторамприсваиваютпорядковыеномераиобъединяютихвспециализированныеучастки(поотправлению, прибытию, длямаршрутаит.п.).

297

Рис. 25.7. Схема комплексной механизации и размещения крупнотоннажных контейнеров на площадке с одним погрузочно-выгрузочным путем: а — при поступлении контейнеров с боковыми дверями, б — у контейнеров нет боковых дверей; 1 — козловой кран КК-24 (КК-32), 2 — железнодорожный путь, 3 — подкрановый путь, 4 — автомобиль

298

Рис. 25.8. Схема комплексной механизации и размещения среднетоннажных контейнеров на площадке с одним погрузочно-выгрузочным путем, обслуживаемой козловым краном пролетом 16 м: 1 — автостроп, 2 — козловой кран грузоподъемностью 6 т; 3 — железнодорожный путь, 4 — подкрановый путь; 5 — контейнеры; 6 — автомобиль

Подконтейнероместомпонимаетсяплощадь, занимаемаяоднимконтейнером массой брутто 3 или 24 т.

Контейнерымассойбрутто5или30,5тзанимаютдваконтейнероместа. Между секторами должны быть проходы шириной не менее 0,6 м, а междуконтейнерамивсекторах— зазоры0,1 м. Черезкаждые100 мна

299

площадкеустраиваются поперечные противопожарные проездышириной10 м. Проездыдляавтотранспортапринимаютсяшириной3,5—4 м для каждой полосы движения.

На рис. 25.7 представлена одна из типовых схем комплексной механизациииразмещениякрупнотоннажныхконтейнеровнаплощадкес одним погрузочно-выгрузочным путем, обслуживаемой козловым краном пролетом 25 м.

Крупнотоннажные контейнеры размещаются на площадке длинной сторонойвдольплощадки. Всегруженыеконтейнерыустанавливаютсядверями друг к другу. Установка контейнеров дверями наружу допускается толькоприусловии, чтокаждыйконтейнервсектореустанавливаетсясвоей дверью к ограждающему брусу.

Площадки складирования контейнеров должны быть размечены контрастной краской для установки контейнеров. На площадке крупнотоннажные контейнеры могут устанавливаться в два яруса по высоте, а при достаточной прочности покрытия площадок и наличия соответствующих погрузочно-разгрузочных машин до шести ярусов. При установке во второй и третий ярус должны учитываться условия удобства обозрения контейнеров иисключения случаев перестановки контейнеров для отправки нижнего контейнера до того, как будет отправлен верхний.

Среднетоннажныеконтейнерыустанавливаютсянаплощадках, как правило, в один ярус. В случае необходимости при наличии кранов с достаточной высотой подъема и площадок с достаточно твердым покрытиемсреднетоннажныеоднотипныеконтейнерымогутустанавливаться не более чем в два яруса. На рис. 25.8 представлена одна из типовых схем комплексной механизации и размещения среднетоннажных кон- тейнеровнаплощадкесоднимпогрузочно-выгрузочнымпутем, обслуживаемой козловым краном пролетом 16 м. Контейнеры расставлены дверями внутрь секторов.

Расстояниеотнаиболеевыступающихчастейопоркранадоконтейнеров, установленныхнаплощадке, должнобытьнеменее700 мм, аотоси железнодорожного пути до контейнеров — 3150 мм.

При специализации контейнерных площадок, выделенных для переработкиместныхконтейнеров, ихделятнаучастки поотправлению и прибытию. Участок контейнероместа, расположенный ближе к железнодорожному пути, предназначается для контейнеров, подлежа-

300