Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

грузов, грузобагажа на железнодорожную станцию назначения до момента выдачи. При выявлении обстоятельств, влекущих за собой необходимостьперерасчетастоимостиперевозокиразмеровиныхпричитающихся перевозчику платежей и штрафов, перерасчет может производитьсяпослевыдачигрузов, грузобагажа. Принесвоевременныхрасчетахзаперевозкугрузов, грузобагажаповинегрузоотправителяилигрузополучателяперевозчиквправепотребоватьуплатыпроцентовнасумму просроченного платежа.

12.12. Сроки доставки грузов и правила их исчисления

Устав (ст. 33) обязывает перевозчиков доставлять грузы по назначениюивустановленныесроки. Доставкагрузапоназначениювустановленные сроки имеет важное значение для экономики страны и является однойизосновныхобязанностейперевозчикаповыполнениюдоговора перевозки. Срокдоставкизависитоттого, какимвидомотправки(повагонной, мелкой, контейнерной, в рефрижераторном контейнере, отправительским маршрутом и т.д.) грузоотправитель предпочел перевести свой груз, а также какой скоростью (грузовой или большой) и в каком сообщении (прямом, прямом смешанном, международном).

Сроки доставки грузов, а также порожних вагонов, принадлежащих грузоотправителю, грузополучателюили арендованныхими, исчисляются нажелезнодорожнойстанцииотправленияисходяизрасстояния, покоторомурассчитываетсяпровознаяплата, сучетомжелезнодорожныхнаправлений, покоторымосуществляютсяперевозкигрузов. ВсоответствиисПравилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортомисчислениесрокадоставкигрузаначинаетсяс0,00 часовдня, следующего за днем документального оформления приема груза для перевозки, указанного в оригинале накладной и в дорожной ведомости в графе «Календарные штемпеля», в корешке дорожной ведомости и в квитанции о приемегрузавграфе«Календарныйштемпельперевозчиканастанцииотправления». Дата истечения срока доставки груза указывается перевозчиком во всех листах накладной. Неполные сутки при исчислении сроков доставкипринимаютсязаполные. Расчетноевремя— московское.

Срокдоставкигрузоввключаетвремя, необходимоедлявыполнения операций, связанныхсотправлениемиприбытиемгрузов, времяследования грузов и время, установленное для выполнения операций в пути следования, а также время, позволяющее увеличивать срок доставки

136

при наличии обстоятельств, предусмотренных Уставом (например, задержкагрузатаможеннымиорганамиидругимиорганамигосударственногоконтроля, вследствиенепреодолимойсилы, военныхдействий, блокады, эпидемий и т.д.).

Время следования груза зависит от расстояния, скорости перевозки, вида отправок и определяется исходя из норм суточного пробега, установленных Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожнымтранспортом.

Отдельноустановленынормысуточногопробегаприперевозкегрузов большой скоростью (по видам отправок: повагонных, крупнотоннажныхрефрижераторных контейнеров, универсальных контейнерови мелких отправок), отправительских маршрутов и контейнерных поездов, а также животных.

Срокидоставкигрузов, исчисленные исходяизнормсуточногопробега, увеличиваютсяна:

2 суток — на операции, связанные с отправлением и прибытием груза;

2 суток— длякаждойпромежуточнойжелезнодорожнойстанции, производящей погрузку (выгрузку) рефрижераторной секции, в случаях ее погрузки (выгрузки) на нескольких станциях;

1 сутки — на операции, связанные с передачей и приемом грузов, приперевозкегрузовспереправойчерезводныепутисообщения(моря, реки) на судах и паромах;

1 сутки — при передаче на другой вид транспорта, при приеме с другого вида транспорта грузов, перевозимых в прямом смешанном сообщении;

2 суток — при перегрузке грузов в вагоны с колесными парами другой ширины колеи;

1 сутки на операции, связанные с переадресовкой груза;

2 суток— приперевозкегрузовмелкимиотправкамиивконтейнерах на расстояние до 1000 км и 3 суток — свыше 1000 км (для накопленияихисортировкинагрузосортировочныхплатформахиконтейнерныхпунктах);

1 сутки — при отправлении грузов с железнодорожных станций Московского и Санкт-Петербургского узлов или при прибытии грузов на железнодорожные станции этих узлов, а также при следовании грузов транзитом через эти узлы;

137

1 сутки — в случае осуществления на пограничных пунктах пропуска Российской Федерации пограничного, таможенного, санитарноэпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарногоидругихвидов государственногоконтроля;

1 сутки — в случае определения массы груза на вагонных весах перевозчикаприихотсутствииугрузополучателя;

1 сутки — при перевозке опасных грузов;

1 суткинакаждуюинфраструктуруприперевозкегрузовсучастиемнесколькихинфраструктур.

Вправилахисчислениясроковдоставкигрузовопределентакжепорядок исчисления сроков доставки негабаритных и опасных грузов, грузов, следующих(отправленных) настроящиесяжелезнодорожныелинии.

Груз считается доставленным в срок, если на железнодорожной станцииназначенияонвыгруженсредствамиперевозчикаилиесливагон, контейнерсгрузомподандлявыгрузкисредствамигрузополучателядоистеченияустановленногосрокадоставки. Датауведомлениягрузополучателя

итаможенных органов о прибытии груза, находящегося под таможенным контролем, настанциюназначенияявляетсядатойфактическогосрокадоставкигрузапоназначению. Вэтомслучаежелезнаядороганенесетответственностьзазадержкугрузанастанцииназначения, связаннуюстаможеннымоформлениемгруза. Вслучаеприбытиягрузавневремениработытаможенногоорганасрокдоставкиудлиняетсянасрокотмоментаприбытия грузадонаступлениявремениработыэтогооргана. Грузсчитаетсядоставленнымвсроквслучаеприбытиянастанциюназначениядоистечениясрока доставки и задержки подачи вагонов, контейнеров вследствие того, что местовыгрузкизанято, невнесенаплатазаперевозкугрузовииныепричитающиесяперевозчикуплатежииливследствиеиныхзависящихотгрузополучателяпричин, очемсоставляетсяактобщейформы.

Порожний вагон, принадлежащий грузоотправителю, грузополучателю или арендованный ими, считается доставленным в срок, если он прибыл на станцию назначения до истечения срока доставки и может бытьпереданвраспоряжениеполучателяиливладельцажелезнодорожных путей необщего пользования, о чем перевозчик его уведомляет.

За просрочку доставки груза, а также порожних вагонов предприятий, перевозчикуплачиваетпенивразмередевятипроцентовплатызаперевозку груза за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), нонеболеечемвразмереплатызаперевозкуданногогруза(ст. 97 Устава).

138

Пример. Определитьсрокдоставкииразмерпенивпроцентахза просрочку доставки груза для следующих условий: отправка мелкая, скорость грузовая, расстояние перевозки 1250 км, груз следует через Московский узел, принят к перевозке 14 марта, выгружен средствами перевозчиканастанцииназначения30 марта.

Решение. Время на операции, связанные с отправлением и прибытием груза — 2 суток; норма суточного пробега — 140 км/сут.; сумма временинадополнительныеоперации— 3 суток(1 суткизаМосковский узел, 2 суток на накопление и сортировку мелких отправок).

Общий срок доставки 2 +

1250

+ 3 = 2 + 9 + 3 = 14 сут. (частное от

 

140

 

деления всегда округляется в большую сторону). Срок доставки истекает 28 марта (14.03+14). Просрочка доставки груза 2 суток (30.03—28.03).

Пени за просрочку 18 % от провозной платы (9× 2=18).

12.13. Оформление перевозок грузов в автоматизированной информационной системе организации перевозок грузов по безбумажной технологии с использованием электронной накладной (АИС ЭДВ)

Основнымпринципом, заложеннымвбезбумажнуютехнологиюоформления перевозок грузов, является полное совпадение данных электронной накладной в базе данных АИС ЭДВ и бумажной ее копии после выполнениялюбойкоммерческойоперации. Выполнениелюбойкоммерческой операции сопровождается передачей в АИС ЭДВ соответствующегоинформационногосообщенияимодификациейнаегоосновеэлектронного досье по отправке в базе данных АИС ЭДВ. Формирование электронного перевозочного документа осуществляется на основе получениясоответствующихсообщенийипервичныхдокументоввэлектронном виде непосредственно по каналам связи или на машинном носителе. ТехнологияАИСЭДВопределяетпорядоквыполнениятехнологических операций, связанных с организацией перевозок грузов маршрутными, групповыми и повагонными отправками на станциях отправления, впутиследованияинастанцияхназначения.

139