Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Глава47. Перевозкагрузоввмеждународном сообщении

47.1. Соглашения о международных железнодорожных сообщениях

Перевозкигрузовпожелезнымдорогамдвухиболеестранпоодному перевозочному документу — международной накладной называют-

ся прямым международным сообщением. Они делятся на прямые железнодорожные (в которых участвуют только железные дороги) и прямые смешанные (в которых, кроме железных дорог, участвуют также речной, морской илиавтомобильный транспорт).

Прямые международные железнодорожные сообщения бывают перегрузочными (если грузы перегружают из вагонов дорог одной ширины колеи в вагоны другой ширины колеи) и бесперегрузочными (если грузы не перегружаются, а кузова вагонов переставляются с тележек однойшириныколеинатележкидругойшириныколеииливагоныпереходят из одной страны в другую, когда ширина колеи в соседних странах одинакова). Одинаковую с дорогами России ширину колеи имеют страны СНГ, Латвия, Литва, Эстония, Монголия, Финляндия и отдельныелиниивКНДР.

Международные железнодорожные сообщения осуществляются на основании соглашений, которые заключаются от имени правительств, министерствилицентральныхгосударственныхорганов, ведающихжелезными дорогами. В зависимости от количества участников они бываютмногостороннимиидвусторонними.

Многосторонним соглашением является Соглашение о междуна-

родномжелезнодорожномгрузовомсообщении(СМГС), котороедей-

ствует с 1 ноября 1951 г. Это соглашение со всеми изменениями и дополнениями по состоянию на 1 ноября 1997 г., утвержденными и внесенными в установленном порядке за весь период действия, вступило в силу с 1 января 1998 г. Соглашение заключено на неопределенный срок. Оно составлено на китайском и русском языках, тексты которых имеют одинаковую силу.

В настоящее время участниками СМГС являются Министерства и центральные государственные органы, ведающие железнодорожным транспортомот11 государствСНГ(кромеАрмении), РеспубликиАлбания, РеспубликиБолгария, СоциалистическойРеспубликиВьетнам, Исламской Республики Иран, Китайской Народно-Демократической Республики, Корейской Народно-Демократической Республики, Латвийс-

505

койРеспублики, Литовскойреспублики, Монголии, РеспубликиПольша, Эстонской Респубики, т.е. сфера применения СМГС распространяется на 22 азиатских и европейских государства. Это соглашение имеет обязательную силу для железных дорог, отправителей и получателей груза всех перечисленных стран.

К соглашению издана Служебная инструкция (СИ к СМГС), которая действительна только для железных дорог-участниц СМГС и их работников и служит для регулирования взаимоотношений, включая правовые, между железными дорогами.

Перевозки грузов между странами, подписавшими СМГС, производятсянаусловиях, установленныхэтимСоглашением. СМГСприменяется ко всем перевозкам грузов в прямом смешанном железнодорожномгрузовомсообщениимеждувсемистанциями, которыеоткрытыдля грузовыхоперацийвовнутреннихсообщенияхстран, железныедороги которых участвуют в Соглашении, и только по сети дорог-участниц соглашения.

ВнастоящеевремянатерриторииЕвропы, АзиииСевернойАфрики применяются две отдельные системы международного железнодорожного грузоперевозочного права:

единые правовые предписания к Договору о международных железнодорожных перевозках грузов (ЦИМ);

СМГС.

Обе правовые системы, регулируя отношения между сторонами договора на перевозку грузов, в то же время значительно различаются между собой, что в ряде случаев создает неудобства для грузоотправителей, грузополучателей и железных дорог.

ЖелезныедорогизападноевропейскихстранработаютпостандартуЦИМ, астранСНГ, АзииичастистранВосточнойЕвропыпосистемеСМГС.

ЖелезныедорогиотдельныхстранСМГСучаствуютвдвусторонних соглашениях с железными дорогами других стран.

Международный железнодорожный транзитный тариф (МТТ,

Тариф 8100) применяется к отправкам грузов, перевозимых транзитом пожелезнымдорогам-участникамтарифанаосновеСМГСилидругого международноготранспортногоправа.

Участниками МТТ являются: Белорусская железная дорога, Болгарскиегосударственныежелезныедороги, Акционерноеобществоспециального назначения «Литовские железные дороги», Монгольские железные дороги, Польские государственные железные дороги, Российские желез-

506

ные дороги, Украинские железные дороги, железные дороги Словацкой Республики, Чешскиежелезныедороги. ДлядругихстранСМГС, которые неявляютсяучастникамиМТТ,применяетсяединыйтранзитныйтариф(ЕЕТ), принятойкакобязательныйдлястранучастниковСМГСв1951 г.

Перевозки грузов из государств-участников Содружества назначением вТурцию, Иран, Афганистан, ФинляндиюиАвстриюоформляютсяперевозочнымидокументамисоответствующихмеждународныхсообщений.

Дляобеспечениятесногоконтактавобластимеждународныхжелезнодорожных сообщений, развития экономического и научно-техничес- когосотрудничествамеждужелезнымидорогамиразныхстранидругими транспортными организациями создана Организация сотрудниче-

ства железных дорог (ОСЖД).

Для решения вопросов, вытекающих из применения СМГС и СИ к СМГС, а также внесения в них изменений и дополнений созываются совещания соответствующей комиссии ОСЖД.

ВедениеделиосуществлениеконтролязавыполнениемСМГСиСИ

кСМГС возлагается на комитет ОСЖД.

47.2.Согласование условий перевозок отдельных категорий грузов

До приема грузов к перевозке станция отправления должна проверить, допущенылиэтигрузыкперевозкевмеждународномжелезнодорожномгрузовомсообщении, имеетсялипринятаязаявканаперевозку грузов, выполняет лигрузоотправитель условия СМГС, не препятствуютлиобстоятельства, которыеперевозчикнеможетпредотвратитьиустранение которых от нее не зависит. В случае перегрузки грузов или перестановкивагоновнаколесныепарыдругойшириныколеинапограничныхстанцияхилисприменениемраздвижныхколесныхпарнеобходимо эти вопросы согласовать с центральными органами железных дорог других стран, участвующих в перевозке. Отправки должны приниматьсятолькопослепроизведенногосогласованиясовсемижелезными дорогами, участвующими в перевозке.

Перечень предметов и грузов, которые не допускаются к перевозке в прямоммеждународномсообщении, атакжетребующихпредварительного согласования между дорогами разных стран, опубликован в СМГС.

ОпасныегрузыдопускаютсякперевозкетолькоприсоблюденииусловийПравилперевозокопасныхгрузов(изданныхотдельнокСМГСвдвух частях). Приперевозкегрузоввконтейнерах, наподдонах, втранспортных пакетах, вагонов, непринадлежащихжелезнымдорогам, применяютсясоответствующиеправила, опубликованныевПриложенияхсСМГС.

507

47.3. Прием, оформление перевозочных документов и выдача груза

Грузы к перевозке в международном сообщении принимают повагонными, мелкими отправками и отправками крупнотоннажных контейнеров.

Отправкой крупнотоннажного контейнера считается предъявля-

емый по одной накладной груз для перевозки в крупнотоннажном контейнереиликрупнотоннажныйконтейнервпорожнемсостоянии.

Отправитель в накладной в графе «Род отправки» обязан указать, к какому виду отправки относится предъявляемый к перевозке груз (к повагонной, мелкой или к отправке крупнотоннажного контейнера). По одной накладной принимаются к перевозке в качестве повагонной отправки грузы, масса и объем которых не превышают максимальной грузоподъемности или вместимости вагона, и грузы, для перевозки которых требуется соединить два или более вагона (при отправлении со станций узкоколейных железных дорог и др.).

Пописьменномузаявлениюотправителядопускаетсяперевозкавагонов маршрутами по одной накладной с однородным грузом (рудой, углем и т.п.), следующими на одну станцию назначения в адрес одного получателя, если все дороги, участвующие в перевозке, дали на это согласие.

Прием и отправление грузов повагонными, мелкими отправками и отправками в крупнотоннажных контейнерах производится в соответствии с внутренними Правилами, действующими на железной дороге отправления. Отправительдолженнанестинагрузовыеместанестирающиесячеткиенадписиилиприкрепитьнаклейкиилибиркисуказанием

вних знаков (марок) грузовых мест и их номеров, станции и дороги отправления, станции и дороги назначения, отправителя и получателя, количество грузовых мест при мелких отправках.

Вмелких отправках должно маркироваться каждое грузовое место,

вповагонных маркируется не менее 10 грузовых мест, которые размещаются у дверей вагона.

Если перевозка определенных грузов требует особых предосторожностей, отправитель должен также поместить на отдельных грузовых местах надписи или наклейки согласно Приложения 6 СМГС. Например, «Предохранятьгрузотсырости», «Верх. Низ. Некантовать», «Бьющийсягруз. Осторожно». Этиженаклейкидолжныбытьпомещеныотправителем также инавагонах.

508

Маркировкананоситсянаязыкестраныотправленияспереводомна один из рабочих языков ОСЖД (китайский, русский).

При предъявлении груза для перевозки в прямом международном сообщении отправитель должен представить на каждую отправку заполненнуюнакладнуюпоустановленнойдляданногомеждународного сообщения форме.

НакладнаяСМГСсостоитизследующихлистов:

1 — оригиналнакладной(сопровождаетгруздостанцииназначения и выдается получателю с листом 5 и грузом);

2 — дорожнаяведомость(сопровождаетгруздостанцииназначения иостаетсянадорогестраныназначения);

3 — дубликат накладной (выдается отправителю после заключения договора перевозки);

4 — лист выдачи груза (сопровождает груз до станции назначения и остаетсянадорогеназначения);

5 — листуведомленияоприбытиигруза(сопровождаетгруздостанции назначения и выдается получателю вместе с листом 1 и грузом), а также необходимого количества дополнительных экземпляров дорожнойведомости, предназначенныхдлядорогиотправления(2 экземпляра и по одному экземпляру для каждой транзитной железной дороги). Листы 1 и 5, а также листы 2 и 4 должны быть скреплены между собой на левыхполяхстраниц.

НакладнаядолжнабытьзаполненавстрогомсоответствиисПояснениямипозаполнениюнакладнойСМГС(Приложение12.5 СМГС). Отправительзаполняетналицевойстороненакладнойграфы, необведенныежирнойлинией, необходимыедляперевозкиданногогруза. Всеграфы, обведенные на лицевой стороне жирной линией, и все графы на обратнойстороненакладнойзаполняютсяперевозчиком. Сведения, вносимыевнакладную, должнывписыватьсястроговпределахграфистрок, предусмотренныхдляних.

БланкинакладныхСМГСпечатаютсянаязыкестраныотправления, а также на одном или двух из рабочих языков ОСЖД (китайском, русском). Заполнение накладной производится на языке страны отправления с переводом на один из рабочих языков ОСЖД.

Бланкинакладныхдляперевозкигрузовмалойскоростьюпечатаются шрифтом черного цвета на белой бумаге; для перевозки грузов большой скоростью — шрифтом черного цвета на белой бумаге с нанесением красных полос шириной 1 см на лицевой и оборотной сторонах у верхнего и нижнего краев.

509

Внакладнойотправительдолженуказатьвыходныепограничныестанциистраныотправленияитранзитныхстран, черезкоторыедолженпроследовать груз, по возможности, по кратчайшему направлению.

Длятранзитныхдороготправителемдолжныбытьуказанытолькоте пограничные станции, которые приведены в применяемом для данной международнойперевозкитранзитномтарифе.

Получателемилиотправителемгрузаможетбытьтолькооднофизическоеилиюридическоелицо.

Масса груза, а также способ ее определения указываются в накладной повнутреннимправилам, действующимнадорогеотправления.

Отправительобязанприложитькнакладнойсопроводительныедокументы, необходимые для выполнения таможенных и других правил на всемпутиследованиягруза, атакже(вслучаенеобходимости) сертификат и спецификацию. Все сопроводительные документы, прикладываемыеотправителемкнакладной(ф. 23), должныбытьимпоименованыв накладной и прикреплены к ней так прочно, чтобы они не могли разъединитьсявпутиследования.

Для предъявления к перевозке груза, находящегося под таможенным контролем, грузоотправитель заблаговременно представляет в таможенныйорганзаполненныеперевозочныедокументывкачествеуведомления

онамерениивывестигруззаграницу. Вподтверждениевозможностипогрузкитакогогрузавнакладнойподнаименованиемгрузапроставляется штамп «Погрузка разрешена», заверенный личной номерной печатью и подписьюдолжностноголицауказанногооргана. Послепогрузкигрузав вагон или контейнер грузоотправитель завершает таможенное оформлениеперевозки. Разрешениетаможенногооргананаотправлениегрузаудостоверяется в перевозочных документах международных сообщений в графе «Отметки таможни» штампом «Выпуск разрешен», заверенным номерной печатью и подписью должностного лица указанного органа. Работникстанциисверяетштампыипечати, проставленныетаможенным органом в перевозочных документах с образцами, представленными ранее в товарную контору таможенным органом. В случае их несоответствиязадерживаетоформлениеприемагрузаилисамоотправление.

Вслучаях, определенных таможенным законодательством госу- дарства-участника СНГ, таможенным органом оформляется доставка грузаподтаможенным контролем. Вагонныйлистсоставляют на каждый вагон на бланках и по правилам внутреннего сообщения железных дорог России.

510

ПломбируютвагоныповнутреннимПравилам, действующимнажелезнойдорогеотправления.

Дороги, участвующие в перевозке грузов в международном сообщении, несут ответственность за доставку их в установленные сроки, которыеисчисляютсяобычнымпорядком, т.е. навесьпутьследования отстанцииотправлениядостанцииназначения. Суточныенормыпродвижения и время на выполнение операций отправления, передачи с дорог одного государства на дороги другого, таможенный досмотр и др. принимаютнаоснованииСМГС. Овсехзадержкахвпутиследования, ихпричинахипродолжительностиделаетсяотметкавнакладнойи дорожной ведомости.

Станцияназначениявыдаетполучателюгруз, оригиналнакладнойи листуведомленияоприбытиигрузапоуплатеимжелезнойдорогевсех причитающихсяпонакладнойпровозныхплатежей. Получательобязан оплатитьпровозныеплатежиипринятьгруз.

Выдачагрузапроизводитсяпоразрешениютаможнивсоответствии свнутреннимиправилами, действующими надорогеназначения (кромеслучаев, специальноуказанныхвСИСМГС). НастанцияхРЖД, на которыхимеютсяструктурныеподразделениятаможенныхорганов, перевозочныедокументыпередаютсяработникамистанциидолжностным лицам таможенных органов с оформлением факта их передачи в специальной книге с обязательным указанием даты и времени. Должностные лица производят таможенное оформление, проставляют штамп «Выпускразрешен» ивозвращаютперевозочныедокументыработникам станции с оформлением факта передачи в специальной книге, с указанием даты ивремени.

На станциях, на территории которых отсутствуют структурные подразделениятаможенныхорганов, работникистанцииуведомляютоприбытии груза таможенный орган, в регионе которого расположена станция назначения, с предоставлением подробной информации в соответствии с правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте. После этого перевозочные документы выдаются грузополучателю для таможенногооформленияподрасписку. Приэтомработникстанцииинформируеттаможенныйорганопередачедокументовнаприбывшиегрузы грузополучателю.

Должностныелицатаможенногоорганаинформируютуполномоченныхработниковстанцииорезультатахтаможенногооформления.

511